Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Таджикская семья требует с русского учителя 2 млн рублей

Неуправляемый ученик носился по коридору школы. Учитель его остановил. Теперь ему грозит уголовное дело и перспектива заплатить крупный штраф.

Инцидент произошел в школе №470 Санкт-Петербурга. Учитель информатики Алексей Григорик на перемене подошел к расписанию в коридоре. Вдруг он услышал, как его коллега, учительница, кричит "Стой!"

Обернувшись, молодой учитель увидел ученика, который на полной скорости мчался по коридору, не разбирая дороги. Как раз в сторону учительницы. Она испугалась. Инстинктивно Григорик вскинул руку, чтобы притормозить стремительный бег школьника. Тот наткнулся на неожиданное препятствие и рухнул на пол. Учительница была спасена от столкновения.

Ученика увели в травмпункт, затем его забрала мать. А потом учитель узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

Семья ученика 7 класса — выходцы из Таджикистана. Отец оказался юристом. После школы сына отвезли в травмпункт, где выдали диагноз: компрессионный перелом 3 и 4 грудных позвонков. Таджикская семья потребовала с русского учителя 2 миллиона рублей компенсации.

Таких денег у педагога не было. Следующая инстанция, куда отправился отец, был Следственный комитет. В ведомстве с большим пониманием и сочувствием отнеслись к истории о падении мальчка.

Следователь возбудил в отношении учителя уголовное дело, да еще по статье — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. На почве "личных неприязненых отношений". У части 2 пункта "б" 111 статьи УК есть отягчающее обстоятельство — ущерб в отношении малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего. Наказание по статье — до 15 лет лишения свободы.

Такая формулировка поразила учителя, перед которым в один момент замаячила перспектиа надолго сесть в тюрьму. Никакой личной неприязни между педагогом и упавшим учеником быть не могло.

— Я не являюсь его учителем, до столкновения даже не был с ним знаком. 9 лет преподаю в школе и не испытываю скрытой агрессии к детям, — рассказал Алексей Григорик ТГ-каналу "Многонационал".

Юный отпрыск таджика-юриста вышел в школу. Получил освобождение от физкультуры, но, рассказывают, снова носится по коридорам.

"Есть какие-то могущественные силы"

О странностях дела, когда в нем замешаны мигранты, прекрасно знают в Челябинске. Уже больше года местные подростки сидят в СИЗО по обвинению в хулиганстве. Обычно по такой статье за решетку до суда не сажают. Тем более, несовершеннолетних. Но парней обвиняют в драке с мигрантами, а это совсем другое.

В феврале 2023 года появилось видео из ОЦ-5. Туда залетает группа из четырех русских парней, которые преследуют столько же подростков-азиатов. В холле школы они яростно дерутся. В итоге в СИЗО оказались только русские. Хотя у "потерпевших" серьезных травм не было.

Журналисты вскоре написали, что мигранты занималась вымогательствами и грабежами "на районе": требовали деньги со школьников. А группа местных ребят пришла на помощь по просьбе одного из учеников школы.

Следователи допросили две тысячи учеников, а потом объявили, что никто не имеет претензий к этнической банде. Из-за девчонки якобы подрались.

Дело о массовой драке (статья УК "Хулиганство") тянется неприлично долго — больше года. Им занимается уже третий следователь.

— Мы неоднократно писали жалобы на органы предварительного следствия о том, что ведётся волокита, следствие умышленно затянуто. Результатом стала служебная проверка органов следствия. В итоге нашего главного следователя отстранили от дела. Затем был ещё один следователь, который теперь не работает в СК. И вот уже третий следователь занимается нашим делом, — рассказывал ранее отец одного из задержанных, координатор челябинской Русской Общины Данил Верхоланцев.

Радость была недолгой. Через некоторое время отец задержанного парня дал новую оценку:

— Оказалось, что работа нового следователя ничем не отличается от предыдущих. Ничего так и не изменилось. Моё личное впечатление: есть какие-то более могущественные силы, которые хотят непременно посадить мальчишек.

Кулаки идут в ход с детства

Проблемы с таджикскими сверстниками начинаются у детей с первых классов. В филиале школы №30 родители первоклассников пожаловались, что двое мальчиков-таджиков избивают других ребят. Один из них ударил ребёнка в живот. Первокласснику стало плохо. Врачи поставили диагноз — "ушиб мягких тканей".

Одна из мам собрала подписи за то, чтобы не говорящие по-русски школьники учились отдельно. И дело не только в постоянных конфликтах. Педагогу приходится тратить время и усилия на преодоление языкового барьера. Страдает образовательный процесс.

Родители пытались поговорить с семьями мальчиков. Но те не понимают по-русски. А потом объявились русскоговорящие родственники маленьких таджиков. Дядя одного из них заявил, что мальчик может бить девочку:

— Она язык показывает. Объясните ей, что с мальчиками так нельзя. Потому что это мальчики! Когда вы на нервы ребёнка действуете своими же детьми, — конечно, будет он бить. Это мальчик. Вы зачем сравниваете мужской пол с женским? Никогда такого не было в человечестве!

После скандала и разбирательств с участием чиновников, власти заявили, что во всем виноваты русские матери.

— Одна из мам нагнетает ситуацию, не готова к компромиссу. Женщина будет приглашена в отделение полиции для беседы, поскольку её позиция имеет признаки разжигания межнациональной розни. Нас тревожит судьба детей родительницы, которые находятся в состоянии стресса. Будем продолжать стремиться к конструктивному диалогу с ней в интересах её же детей, — сказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

То есть снова пресловутая "дружба народов" и попытка сгладить градус "межнациональных отношений". Почему наши чиновники — люди на службе у народа, защищают только иностранцев, непонятно совершенно.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Челябинск

Челябинский врач высказалась о решении Минздрава про антибиотики при ОРВИ



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Челябинск

В Орле сделают ярче освещение на улице Комсомольской



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Челябинск

МЧС Челябинской области объявило штормовое предупреждение на Первомай



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



КАМАЗ

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны


Челябинск

Челябинские врачи рассказали, где опасаться клещей и как от них защититься






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

«Поезд Победы» привезёт концерт в Магнитогорск перед 9 мая

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России