Мы в Telegram
Добавить новость

Валерий Белов: «В серии с ЦСКА нам надо было прыгать выше головы»

КХЛ 
Валерий Белов: «В серии с ЦСКА нам надо было прыгать выше головы»
На KHL.ru мы продолжаем серию интервью с главными тренерами команд КХЛ по итогам сезона. В очередном наставник «Витязя» Валерий Белов - о проигранной серии с ЦСКА, уходе Максима Афиногенова, причинах великолепной серии в январе и невнятной концовки, второй молодости Александра Сёмина и многом другом.

Пожалуй, подмосковная команда выступила ожидаемо. Команда Валерия Белова, хоть и на флажке, но попала в плей-офф, где, как умела, сопротивлялась победителю регулярного чемпионата. Ни одного матча зацепить не удалось, однако вряд ли кто-то сможет сказать, что «Витязь» выходил на это противостояние обречённым.

04_20190226_CSK_VIT_KUZ_5.jpg

«Хотим сохранить Сёмина»

- Валерий Геннадьевич, сезон у «Витязя» получился неоднозначным. С одной стороны – команда во второй раз за последние три сезона вышла в плей-офф. С другой – так и не сумела одержать первую кубковую победу в истории. В связи с этим, каких эмоций больше?

- Мы вышли на ЦСКА, на лучшую команду регулярки, это о многом говорит. Но с другой стороны – вовсе не означает, что собирались сдаваться без боя. Пройти армейцев – задача, скажем так, весьма трудновыполнимая. Очень хотели одержать хотя бы одну победу, она стала бы исторической. Игру, две, - сколько получится зацепить… Не удалось, поэтому безусловно есть разочарование.

- Давайте вернёмся немного назад. Оцените предсезонку, всё ли удалось, всех ли игроков, которых хотелось видеть в команде, удалось приобрести, сохранить?

- Думаю, сделали всё, что можно, исходя из возможностей клуба. Единственной неожиданностью стал уход Максима Афиногенова. Скажем так: мы были к этому немного не готовы. И дело даже не в том, что его нельзя было заменить. Просто единственная сыгранная тройка Макеев – Никулин – Афиногенов распалась. Пришлось начинать всё заново.

Скажу банальную вещь – матчи плей-офф никак нельзя сравнивать с регуляркой. По напряжению, по накалу… Если говорить о серии – в третьей игре мы сделали минимум ошибок. Но такой уж достался соперник – наказал за каждую.

- Удалось в итоге сделать звено-лидер?

- Если сравнивать с позапрошлым сезоном, когда мы играли в плей-офф, то тогда у нас были два звена, которые практически не менялись весь сезон. Они делали результат, выходили в большинстве, забивали. Эта стабильность приносила свои плоды и в плане личной статистики игроков. Посмотрите, два года назад Выглазов забросил 10 шайб. А в этом сезоне? Одну. Так что сложности были. Мы постоянно меняли состав, в том числе и по объективным причинам. Например, из-за болезни уехал Хривик. В итоге такой стабильности состава, как в позапрошлом сезоне достичь не удалось. Хотя, лидеры всё равно выглядели очень хорошо. Те же Аалтонен, Сёмин, Макеев забивали, делали своё дело.

- Раз уж речь зашла о Сёмине – многие перед сезоном с большим скептицизмом восприняли подписание «Витязем» контракта с ним. Положа руку на сердце – ожидали, что ветеран сыграет настолько хорошо?

- Да, действительно, в него мало, кто верил. Мы сразу говорили, что, возможно, вначале ему будет тяжеловато. Так и получилось. Какое-то время ему нужно было для того, чтобы набрать физические кондиции, да и просто почувствовать игру. И с середины октября Саша стал действовать ярко и результативно.

- Но в плей-офф он набрал всего одно очко. Это связано с травмой?

- В первую очередь. Он ещё в регулярке вышел с недолеченным повреждением. Играли с Минском, Саше было тяжело, тем не менее, именно его звено всё и решило. Добыло очки, которые нас вывели в плей-офф.

- Есть у вас желание попробовать повторить этот эксперимент и в следующем сезоне?

- Да, «Витязь» постарается сохранить Сёмина в составе.

01_20190130_TRA_VIT_TAB_4.jpg

«Много очков потеряли на старте чемпионата»

- Старт сезона получился для «Витязя» неплохим – две гостевые победы в Татарстане. Но потом начались перепады.

- Как правило, это происходит не по одной причине. К примеру, некоторые игроки довольно долго выходили на свой оптимальный уровень, больше, чем мы ожидали, им понадобилось времени на адаптацию к системе. Речь, кстати, не о Сёмине, с ним как раз, это было ожидаемо. Допустим, Войтех Мозик. В прошлом году он здорово прибавил, съездил на Матч Звезд, на Олимпиаду. И, честно, мы ждали, что он будет ещё уверенней чувствовать себя в команде. Но, к сожалению, не всё сразу у него получилось. От этого и большинство страдало. И подобный случай – не единственный. Всё взаимосвязано.

В итоге всё более-менее стабилизировалось только к концу ноября, декабрь, январь такой шикарный, казалось, всё получается. Я даже говорил перед новым годом, что команда поймала свою игру, вошла в своё русло. Надо только это сохранить...

- Получилось?

- Во многом да. Но вот концовка… Конечно, у нас был очень сложный календарь. Сравните: Рига играла с Минском, Братиславой, Череповцом, «Спартаком». Мы – с «Магниткой», Ярославлем, ЦСКА, «Автомобилистом». В январе действовали с максимальной отдачей, и когда казалось: вот она, восьмёрка – начали снова проигрывать. Мы готовили ребят к сложному финишу, но всё-таки у многих в головы закралась мысль, что задача уже почти решена. Не собираюсь ругать вратарей, перекладывать на них вину, но в феврале они не сыграли в свою силу. Были матчи, в которых тот же Ортио выглядел блестяще, не пропуская вообще, или одну шайбу максимум. Такая нужна была игра. В итоге напряжение всё больше нарастало и привело вот к такому финалу.

Я не хочу, чтобы всё вышесказанное выглядело, как оправдание, потому что большую часть очков мы потеряли в первой половине чемпионата.

Забивать надо было больше, особенно в большинстве использовать свои моменты. Одним словом, нам во всех линиях, на каждом участке льда надо было прыгать выше головы.

- Подъём у команды начался в начале декабря прошлого года – шесть побед подряд. К этому моменту, наконец, всё сложилось?

- И до этого проводили хорошие матчи. Но не было стабильности. Даже эта серия, о которой вы упомянули, кончилась двумя обидными поражениями перед Новым годом – в Хабаровске и Владивостоке. Должны там были брать очки…

- И что случилось? Та самая акклиматизация накрыла?

- Вряд ли. Просто так сложилось. Но потом, в начале 2019-го мы снова выдали отличный отрезок. И даже матч со СКА в середине января, проигранный 1:3, получился хорошим. А в начале февраля обидно уступили дома «Адмиралу», который набрал ход, потом пошли уже команды из верхней части таблицы, о чём я уже говорил.

05_20180910_VIT_SPT_KUZ_5.jpg

«Есть желание остаться в «Витязе»

- Вы попали в плей-офф на ЦСКА. С одной стороны – машина, которая сметает всё, с другой – вы уже обыгрывали армейцев в регулярке, причём в основное время.

- Мы вообще ЦСКА почти каждый год хотя бы раз, но побеждаем. Скажу банальную вещь – матчи плей-офф никак нельзя сравнивать с регуляркой. По напряжению, по накалу… Если говорить о серии – в третьей игре мы сделали минимум ошибок. Но такой уж достался соперник – наказал за каждую. Ошиблись молодые ребята – как их можно ругать? Плюс – рикошет, 3:1, и всё решено. Забивать надо было больше, особенно в большинстве использовать свои моменты. Одним словом, нам во всех линиях, на каждом участке льда надо было прыгать выше головы.

- Серия для вас началась обескураживающе – 0:4, 2:6. Не было обречённости перед третьим матчем?

- Абсолютно не было. Несмотря на счёт, я бы не назвал эти матчи провальными. Во втором мы даже в счёте вели. Сражались до конца. Не было такого, чтобы команда вставала. Мы бились, набирались опыта.

Стабильности состава, как в позапрошлом сезоне достичь не удалось. Хотя, лидеры всё равно выглядели очень хорошо. Те же Аалтонен, Сёмин, Макеев забивали, делали своё дело.

- Интересно получается. В позапрошлом сезоне вы уступили 0-4 СКА – будущему обладателю Кубка Гагарина. В этом – ЦСКА с таким же счётом. Вы на себе ощутили силу армейцев. Есть ощущение, что снова играли с будущим чемпионом?

- Ограничусь тем, что пожелаю ЦСКА удачи в плей-офф. Регулярку они провели блестяще.

- Нельзя не спросить о будущем. Если предположить, что вы остаётесь, видите уже костяк команды на следующий сезон?

- Давайте всё-таки не бежать впереди паровоза. У меня завершается трёхлетний контракт, вместе с руководством мы всё проанализируем. Если останусь, тогда можно будет говорить о составе на будущий сезон.

- А вы хотите остаться?

- Да, у меня есть такое желание.

05_20180912_VIT_SCH_KUZ_3.jpg

ДОСЬЕ

Валерий Геннадьевич БЕЛОВ

Родился 24 января 1967 года в Подольске

Карьера игрока: «Лада» (Тольятти) – 1987-93 гг., «Динамо» (Москва) – 1993-95 гг., 1997-99 гг., «Шур» (Швейцария) – 1995-96 гг., «Слезан» (Чехия) – 1996-98, «Витязь» (Подмосковье) – 1999 – 2003 гг.

Карьера тренера: «Динамо» (Москва) – 2003-05. (ассистент главного тренера), «Ак Барс» - 2005-12 гг., 2014-16 гг. (ассистент главного тренера), «Ак Барс» - 2012-14 гг. (главный тренер), «Витязь» (Подмосковье) – 2016 – н.в (главный тренер).

Достижения в качестве игрока: чемпион России, двукратный серебряный призёр чемпионата России.

Достижения в качестве тренера: чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Череповец

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Череповец

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Череповец

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Вологда

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Череповец

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Череповца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Череповца или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Череповце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Череповце и Вологодской области




Новости Вологодской области

Образовательная вертикаль «ФосАгро» признана лучшей

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

КХЛ официально принял решение по "Барысу" на сезон 2024/2025

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца


Череповец

Череповецкий проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

В Вологде и Череповце продолжается благоустройство территорий на рекордную сумму


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России