Мы в Telegram
Добавить новость

Фотографии из семейных альбомов 30-х - 50-х годов

17_thumb[1]

Это вовсе не работы профессиональных фотографов, которых можно попытаться обвинить в том, что они односторонни. Это фотографии из частных альбомов - реальная жизнь, которой жили обычные среднестатистические советские люди 20-х - 50-х годов. Безусловно, они не могут сравниться с уровнем работ профессиональных фоторепортеров, большинство из них делались любителями. Но они отражают жизнь такой, какой они ее видели те люди и частично сумели сохранить в семейных фотографиях…

За кадром осталось очень многое. Например, ликбезы, где учили читать и писать 80% неграмотного населения страны - откуда у крестьян тех лет фотоаппараты? Но дело не в этом.

Посмотрите на то, что окружает советских людей тех лет, одежду, на лица, отражающие свое время. Порой они скажут о своем времени лучше всяких историков, пропагандистов и аналитиков.

clip_image001

Дети Середины 20-х

Школьные учебники - впервые в жизни. Образование для всех впервые в мире дала Советская Власть.

clip_image002

1926 Череповец. Празднование 1 Мая

Рядом с трибуной беспризорники - последствия Гражданской. Беспризорность будет ликвидирована только к началу 30-х.

clip_image003

1928 год. Красноярский край. Съезд партийных работников.

Посмотрите, как одеты партийные работники - так же, как средний человек тез лет. 
В 20-х костюм был далеко не у всех. А у партийных работников обычным гардеробом было 2 гимнастерки, а то и одна.

clip_image004

Семейное торжество, 20-30-е годы

clip_image005

Фото женщины. 1930 Москва

clip_image006

Группа людей 1930 г. Место неизвестно

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Сельсовет нач. 30-х. Павло-Посадский р-н Московской обл.

clip_image008

Автомобиль на Дровах (!) Авто пробег 1931 г.

Энтузиасты-конструкторы 30-х. С нефтью в СССР тогда было не очень хорошо - практически вся разведанные запасы были сосредоточены на Кавказе. Нефтяные поля Татарии и Сибири были открыты только в 40-х -

50-х годах, когда была создана база для геологических изысканий. До этого стране катастрофически не хватало геологов, оборудования, инженеров, транспорта... не было практически ничего. Все это было создано в 30-е.

clip_image009

1931 г. Лучшая бригада на строительстве Кузнецкого металлургического комбината, г.Новокузнецк.

Закладывается база тяжелой промышленности. И нечего врать, что ее "построили зэки в 37" - она уже была давно построена к тому времени, а вклад труда заключенных в экономику тех лет составляет менее 1%.

Теперь этот комбинат "приватизирован", то есть украден у народа непонятными личностями. Недавно "губернатор" Тулеев заявил, что у комбината "наконец появился хозяин" - непонятная группа подставных лиц. Теперь комбинатом, наконец, можно управлять, с хозяином-то. Страшно представить, как тогда его могли построить без хозяина, не то что управлять.

Для этого что-ли его строили наши деды, чтобы его украла всякая мразь?
Посмотрите не лица этих людей. Они, не жалея себя, строили заводы и города для своих потомков, для нас. Через 10 лет они защитят сделанное ими в самой страшной войне человеческой истории, умирая для того, чтобы жили мы. А мы все это позволили украсть и разрушить. Могли бы мы посмотреть им в глаза?

clip_image010

Семья. Ленинград 1930-31г.

Интеллигенция и специалисты в те годы зарабатывали очень неплохо.

clip_image011

Отдых на воде. Кировская обл. 1932 - 1936

clip_image012

18 апр. 1934. "Рабочая бригада". Неверовско-Слободская сельскохозяйственная артель "Завет Ленина" С.Неверово-слобода Вер.Ландех. р-на Шуйск. окр.

Сельскохозяйственные рабочие глухой сибирской провинции. Артель - это негосударственная организация, а кооператив объединившихся предпринимателей, которые сами заключали договора с государством и другими кооперативами, платили налоги и т.д.

Тот, что заявляет, что СССР тех лет был сверх централизованным государством, где все жестко регламентировалось из центра - вообще не знает своей истории и не понимает структуры общества тех лет, либо целенаправленно лжет.
Кооперативное движение было чрезвычайно развито в Сталинском СССР. Кроме колхозов, которые были кооперативными организациями, тогда было свыше 114 тысяч промышленных мастерских , где работали около 2 миллионов человек. Они производили почти 6 % валовой продукции промышленности СССР в ее составе: 40% всей мебели страны, 70% всей металлической посуды, 35 % верхнего трикотажа, почти 100% игрушек.

В кооперативных сельских артелях работники (как колхозники, так и единоличники) обычно были заняты частично. Они включали в 30-е годы до 30 миллионов человек.
Кооперативное движение в СССР было уничтожено во Хрущевым одновременно с развертыванием анти сталинской истерии.

clip_image013

1934 г.Турпоход по Военно-грузинской дороге

Можете представить рабочего царской России, который за государственный счет пошел в турпоход? Как сказал Г. Уэллс - это единственная страна в мире, где рабочим играют классическую музыку.

clip_image014

"После купания" Середина 30-х годов.

"Запуганные советские люди. " (С) Посмотрите, есть ли страх на этих лицах? На любой из фотографий. Открытые, оптимистичные и светлые лица.

clip_image015

Колхозники. Кировская обл. между 1932 и 1936 гг

Обычные советские колхозники на сенокосе.

clip_image016

Коломенский район. Середина 30-х.

clip_image017

1935, Орловская область, дом отдыха "Богдановский".

Вся страна занималась спортом. Это обычные советские девушки, вовсе не сборная по гимнастике. Попробуйте повторить то, что они делают.

clip_image018

Учащиеся педтехникума, 1935 год, Кировская область

Форму ученикам выдавало Советское Государство. Это страна, которая несколько лет назад ходила в лаптях и не умела читать и писать.

clip_image019

Юноши 30-х годов, Кировская область.

Значки - сданы нормы ГТО (Готов к Труду и Обороне) и ГТСО (то же, но санитарный). В те годы получить такой значок уважающему себя мальчишке было совершенно необходимо. Человека ценили по личным качествам, а не по кошельку и связям родителей. Пользовавшихся связями - презирали.

Такие люди через несколько лет выиграют Войну, почти с нуля построят мировую державу, запустят человека в космос.

Обратите внимание на собранные, волевые, взрослые лица этих мальчишек - им примерно по 16 лет. И сравните их с нынешними.

clip_image020

Игра "Пионерская Скамеечка". Пионерлагерь 1937 год

Каждый ребенок практически бесплатно мог поехать на все лето в пионерский лагерь, где их воспитывали, тренировали и обучали. В западных странах до сих пор об этом нельзя и мечтать. А это у нас было обыденностью с 30-х.

clip_image021

Аэросани на льду Волги у Канавдинского моста. Середина 30-х.

Хай-тек тех лет. Они сыграли важную роль в отработке авиа технологий и широко использовались в освоении Севера, Финской и Отечественной войнах.

clip_image022

1936 г. Москва Вид на Парашютную Вышку со стороны наб. М. Горького (Центральный Вход в Парк)

Что, не ожидали? Чтобы в "ужасном сталинском СССР, где не было секса" в Москве выставлена скульптура прекрасной обнаженной женщины? Да, более того, она стояла и "в страшном 37-м".

Если Вы думаете, что же все жили в постоянном ужасе под тотальным контролем ханжеского тиранического государства, то совсем не представляете и не понимаете то время - оно не имеет практически ничего общего с тем, как его представлет россиянское ТВ и писульки всяких подонков.

Тому обществу, тому времени, были нужны не рабы и трусы, а храбрые, отважные и решительные люди. Общественный парк тогда был почти немыслим без парашютной вышки, тира и летнего стадиона. В каждом городе был аэродром, где миллионы молодых людей осваивали планеры и легкие самолеты. Воспитывали волю, отвагу, храбрость.

"Здравствуй, Страна Героев, Страна Мечтателей, Страна Ученых..."
Только такие могли построить великую Державу. В одном только 1935 г. парашютным спортом занималось более 800 000 человек. В те годы почти в каждом городе, каждом крупном парке была парашютная вышка, их строили даже в крупных колхозах.

Парашютные вышки стали ликвидироваться сразу после смерти Сталина. Тогда же стало запрещено иметь личное оружие. Парашютные вышки в парках были закрыты примерно к середине 60-х годов. Неспроста - с разрушением Сталинской системы мужественные храбрецы стали не просто не нужны, а опасны. Уж сталинские чудо-богатыри не дали бы провести "перестройку".

Кстати, было в Сталинском СССР немало и скульптур, и картин обнаженной натуры, просто из этого никогда не разжигали ажиотажа, превращая человека с неустойчивой психикой в раба своих страстей, а это было просто спокойной и достойной частью культуры.

clip_image023

Вера Волошина, 1 октября 1941. Через два месяца - 29 ноября эта на редкость красивая девушка погибнет.

Восьмиметровая скульптура Девушка с веслом замечательного скульптора Ивана Шадра (Иванова), моделью была замечательная советская спортсменка Вера Волошина, пропавшая без вести в ноябре 1941 года во время диверсионной операции в тылу врага.

За месяц до ее гибели скульптуру разрушила немецкая бомба. Только через четверть века стали известны подробности ее гибели - она была тяжело ранена, когда возвращалась с задания, схвачена немцами и после долгих пыток повешена в лесу. Это произошло в 10 км от места гибели Зои Космодемьянской, в тот же самый день. Вера Волошина, совершившая такой же подвиг была комсоргом комсомольской разведывательно-диверсионной группы, в которую входила Зоя.

Вера была еще и прекрасной парашютисткой и скульптор полушутливо говорил, что специально поставил ее смотреть на парашютную вышку.

clip_image024

Студенты-геологи 1937 г.

clip_image025

О чем фотография, ясно из надписи вверху. Обратите внимание - почти у всех юношей - значки ГТО. Быть комсомольцем-дистрофиком было просто дико. Комсомольцы и коммунисты могли иметь личное оружие.

clip_image026

Обычная Московская Семья 1939-1940

clip_image027

1939 год. Хакасия. Село

Велосипед в Стране Советов стал обыденностью - его могли позволить себе и своим детям практически все. На Западе, например, велосипед в те годы мог позволить себе далеко не каждый. Начиналась пятилетка товаров народного потребления, выполнявшаяся исключительно успешно. Жизненный уровень советских людей стремительно рос с 1939 года... до 22 июня 1941.

clip_image028

1942 год, через два месяца он погибнет в боях под Вязьмой.

clip_image029

На Развалинах Родного Дома 1942. Московская обл.

clip_image030

Присяга. 1944

clip_image031

1947г. Сельская школа в Вологодской обл.

На фотографиях первых лет после Войны даже на детских лицах видны следы сильного стресса и тяжелой жизни. Следы Войны видны на человеческих лицах еще и в начале 50-х и затем они постепенно исчезают, а лица 10-летних детей перестают быть не по-детски взрослыми.

Почти у всех из них погиб или тяжело ранен кто-то из близких людей, если не из семьи, то из друзей, их семей, одноклассников. У многих из них матери остались вдовами.

clip_image032

Деревенские Мальчишки 1947 г.

clip_image033

4"А" класс, конец октября 1948 г, деревня под Смоленском.

clip_image034

"Троица, 1949 год". Кировская область

Последние 20 лет "всем известно", что за религиозные обряды в СССР были строжайше запрещены и особенно свирепым был террор во времена Сталина. Как нас уверяют: поставил крест на могиле, нарядил ёлку - и маршируй в колонне на Колыму. А было вот так.

clip_image035

Класс 1950 г. Одной из Московских школ.

clip_image036

"Отдых на природе" - конец 40-х - начало 50-х

clip_image037

За рабочим столом в учреждении. 1949 год, Кировская область

clip_image038

Праздник Октябрьской Революции. Начало 50-х

clip_image039

Редакция Местной Газеты. Слушают Новости. Владимирская обл., нач. 50-х

clip_image040

Жители Каунаса 1950 г.

clip_image041

Студент, 50-е годы.

clip_image042

Молодой Человек. Уфа, 1953.

clip_image043

Деревенские Парнишки, дер. Чупахино Орловской обл. 1953 год

Как-то в телевизоре говорили, что "застежка-молния" появилась в СССР только в 60-х годах, настолько сильно он отставал в товарах народного потребления от "цивилизованных стран". Имелось в виду, "зачем нам космос, если молнию сделать не можем". Видимо, парень в левой части снимка снял шкуру с убитого американца.

clip_image044

1954. Готовы к труду и обороне. Сдача норм ГТО.

clip_image045

Пикник с патефоном. Конец 50-х

clip_image046

"Надя" - середина 50-х, Москва

На их лицах уже не отражается Война, они становятся беззаботными и озорными. Дети, который старались получше "откормить" в 50-х после голодных военных лет.

clip_image047

Рига-50-х годов.

clip_image048

В тире общества "Динамо" 1955

clip_image049

В новой квартире. Кадровый рабочий завода "Красный Октябрь" Шубин А.И. Москва, Тушино, 1956г.

Семья с четырьмя детьми не имела особых проблем, для них был и замечательный детский сад, и отличная школа, и медицина, и институт.

clip_image050

Пацаны, г. Коломна, 1958 год.

clip_image051

Кисловодск. Церемония испития минералки. 1957 год. Автор - Джавад Багиров

clip_image052

Киевская квартира 1957

clip_image053

Баку, Прогулка Утомила. 1959 г. Автор - Джавад Багиров

Сейчас нас уверяют, что в СССР человеку невозможно было прилично одеться...

clip_image054

Аппарат для продажи духов и одеколона. 50-е

С 50-х годов "пшикнуть" на себя духами или одеколоном можно было в крупных магазинах. Это стоило 15 копеек, до "хрущевской реформы".

http://ussrlife.blogspot.com/2012/12/30-50.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Череповец

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Череповец

Петрозаводский «Триумф» одержал победу над футболистами из Кандалакши



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Череповец

2010 • Кубок Владислава Третьяка 2024 (U14) по хоккею среди юношей 2010 г.р. 21-27.04.2024 г. Екатеринбург



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Вологда

Косметолог рассказала, по каким признакам можно понять, что косметика «не ваша»



Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Череповец

Аллею Батюшкова благоустроят в Череповце



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Череповца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Череповца или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Череповце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Череповце и Вологодской области




Новости Вологодской области

В Санкт-Петербурге один человек погиб при пожаре в жилом доме

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Природа России 81


Череповец

Для ремонта на Октябрьском мосту в Череповце 1 мая закроют одну полосу и сузят остальные






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вологодское "Динамо" сыграло в ничью со "Спартаком-2"

Движение автотранспорта ограничат сегодня в центре Вологды

Стало известно, за какой регион будет выступать Пеклецова в следующем сезоне


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России