Мы в Telegram
Добавить новость

Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?

Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?

Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой

Месяц назад в "ОМ" вышел материал "Обреченные жить в развалинах. Почему в Марксе снова вспоминают экс-главу Юрия Моисеева?". Его невольными героями стали жители местной марксовской достопримечательности - двухэтажных домов под общим адресом Куйбышева, 231 (литеры "а", "б" и "в"), спешно построенных и принятых при упомянутом Моисееве под жилье для детей-сирот и переселенцев из аварийного фонда. Почти сразу выяснилось, что эти дома не соответствуют ни проекту строительства, ни строительным нормам и правилам, а квартиры в них фактически непригодны для проживания. Когда же районная администрация (уже "послемоисеевская") решила через суд хотя бы взыскать с подрядчика 15,5 млн, которые были выплачены за такое, с позволения сказать, жилищно-социальное горе-строительство, оказалось, что подрядчика уже не существует, компания благополучно самоликвидировалась. Сам же Моисеев к тому времени перебрался в Москву. Соответственно полтора десятка миллионов просто исчезли в чьих-то (есть варианты, чьих именно?) бездонных карманах. Тем не менее, после той самой публикации "ОМ", следственный комитет всё же возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц – пока "анонимных".

"Всплывающая

Это если говорить совсем коротко. По-хорошему же в очередной раз возникает вопрос, почему вообще до сих пор кто-то считает себя вправе осознанно обрекать жителей на существование в домах с осыпающимися фасадами, сквозными трещинами в стенах, падающими бетонными плитами и перекрытиями ("Видите, на потолке чернота? Это плиты разошлись, там расстояние в толщину руки…"). И так ли уж неправы горожане с их "легендами", что, мол, эти дома с самого начала якобы строили из старого хлама, а компания-застройщик была якобы записана на случайного человека без определенного места жительства?…

И всё-таки, похоже, что Маркс легко недооценить. Теперь выясняется, что у жителей соседнего дома (он тоже Куйбышева, 231, но уже литера "д", еще и корпус №2) – есть тоже своя история и беда. Еще абсурднее, циничнее и в некотором роде даже мистичнее, чем в первом случае, и по странному совпадению тоже уходящая корнями в те годы, когда главным в районе был Юрий Моисеев

Впрочем, совпадений здесь столько, что смотрятся они скорее закономерностью. И в ситуациях с "горе-строительством" и распоряжением земельными участками, и в многократно уже упомянутой злополучной "моисеевско-водоканальной" теме. Чем дальше, тем больше это похоже не просто на хитроумные схемы, а целую специально выстроенную систему, в которой одной халатностью и бездействием рядовых чиновников точно всё не ограничивается.

Хорошо, когда глава региона доволен
Давайте по порядку. Известно, что интернет хранит многое – в том числе и уже забытое большинством. Вот, например, обнаружился в открытом доступе выпуск новостей "Маркс-ТВ", датированный, судя по всему, 2011 годом. Симпатичная ведущая с воодушевлением рассказывает, как город посетил губернатор области Павел Ипатов и вручил ключи от новых квартир в домах №231 на Куйбышева ("а", "б", "в") детям-сиротам. Глава района Юрий Моисеев благодарит губернатора "лично за участие, которое вы уделяете нашему муниципальному району". Голос за кадром говорит о слаженной работе застройщика и администрации района. Сегодня – зная о результатах этой работы (см. выше) - это всё смотрится даже забавно.

Затем глава района (и на минуточку будущий вице-губернатор) указывает рукой немного в сторону, рассказывая губернатору под телекамеры, что до этого здесь же, на территории бывшей воинской части, был сдан еще один дом – "у нас была своя муниципальная программа, для бюджетников". И, мол, муниципалитет готов и другие здания перепрофилировать под такие же квартиры – дайте только еще деньги. "Если будет финансирование, мы всегда рады эти деньги не освоить, а претворить в жизнь", - произносит с довольной улыбкой Моисеев, и вслед за ним улыбаются все.

Поясним, речь идет уже о корпусах бывших воинских казарм – соответственно, корпуса №№2, 3 и 4. Именно их решили реконструировать под жилье для бюджетников – "моисеевская" администрация в лице комитета ЖКХ вроде как даже проводила для этого торги.

"В соответствии с областной программой "Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов" были проведены торги в форме открытого аукциона, и с ООО "Монопласт" был заключен договор на выполнение работ по проектированию и реконструкции 2-го корпуса, надстроен 4-й этаж, смонтирована кровля, выполнены внутренние и фасадные работы, произведено подключение к инженерным сетям, благоустройство прилегающей территории. Общая площадь квартир – 1 461,5 квадратных метра, квартир – 39, из них 11 - двухкомнатные и 28 однокомнатных. Общая стоимость работ по санации модернизации составила 8 095 000 рублей. Всем бы так!" – это уже из публикации в газете "Аграрные вести" за ноябрь 2010 года. Издание это может считаться официальным, проходит по ведомству регионального минсельхоза, так что заподозрить его можно в чем угодно, только не в "фейковости" материалов.

"Всплывающая

Тем не менее на практике всё оказалось максимально далеко от эффекта "Всем бы так!". Нет, само жилье в корпусе №2 работники бюджетной сферы, конечно, получили. Вопрос только – в каком виде. Говорят, что по проекту (точнее – проектам, под каждый из трех корпусов) планировалось надстроить казармы двумя этажами - по факту достроили лишь одним. Без электроснабжения и даже входных дверей – просто несколько перегородок! Не говоря уже о неоштукатуренных стенах и недоделках фасада. По имеющимся данным, счастливым обладателям такого бесплатного жилья пришлось фактически достраивать за свой счет, вложив туда в среднем по 250 тысяч. При том, что в том же таинственном проекте это всё якобы тоже было заложено! Да, с одной стороны, за подобные махинации, может, и полагается серьезная юридическая ответственность. Но с другой - не будем забывать, что речь идет о Марксе времен неприкасаемого Юрия Моисеева. Там вообще, похоже, совсем иные законы работали. Кстати, корпусам №3 и №4 тогда повезло еще меньше – спустя несколько лет они были признаны аварийными и попросту снесены.

За ловкостью рук не уследить, или Программа, которой не было
К сожалению, обнаружить упомянутый договор с "Монопластом", конкурсную и проектную документацию в открытых источниках нам так и не удалось. Удивительно, но даже на сайте госзакупок нет по этому поводу никакой информации. Словно кто-то очень постарался вымарать всё, что так или иначе имело отношение к тому моисеевскому проекту. Но на кое-что любопытное мы всё-таки наткнулись.
___________
Для справки:
По данным ИАС Seldon.basis, в Саратовской области было зарегистрировано всего две компании под названием ООО "Монопласт". Основной вид деятельности обеих - строительство жилых и нежилых зданий.
Первая была зарегистрирована в 2002 году в Саратове Алексеем Поляковым, Иваном Кочаряном и Олегом Поляевым. В 2002-2005 годах Поляков числился совладельцем не менее десятка различных фирм и коммерческих структур, зарегистрированных как в Саратове, так и в Москве, Самаре, Новосибирске, Сыктывкаре, Череповце и т.д. Вплоть до Церкви Евангельских Христиан "Виноградник" в Санкт-Петербурге (данные сервиса kartoteka.ru). К сегодняшнему времени большинство из этих компаний уже не существует.

В 2014 году Поляев и Поляков зарегистрировали по тому же адресу (Саратов, Ново-Астраханское шоссе, 67) еще одно ООО "Монопласт". Никаких госконтрактов, хоть как-то связанных с Марксовским районом, у компаний не значится – последняя, судя по нулевой финансовой отчетности, вообще не вела никакой деятельности. В 2017 году ликвидировано первое ООО, в 2018 году – оба исключены из ЕГРЮЛ как недействующие юридические лица. В последнем случае, по данным ФНС, еще и оказался недостоверен адрес ("отсутствует связь с юридическим лицом по указанному им адресу").
___________


А теперь самое интересное. Как сегодня утверждают в региональном минстрое, в реальности по областной программе "Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных домов" никакие здания в Марксе не реконструировались и не могли реконструироваться в принципе!

"Работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также торги по проектированию реконструкции зданий в рамках реализации областной целевой программы не проводилось", - говорится в ответе на запрос "ОМ" от 15.03.2024, подписанном нынешним министром Сергеем Соколовым. Дело в том, что оказывается, в программу были внесены изменения, согласно которым еще с 2009 года в рамках нее проводились исключительно "мероприятия по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета электроэнергии, теплоэнергии, холодной и горячей воды, природного газа".

Это что же получается? 15 лет назад глава Марксовского района обманул всех вплоть до руководства области и просто "слил" неизвестно кому 8 миллионов рублей из областного бюджета, еще и торжественно всё обставив? Впрочем, кому именно, сам Моисеев наверняка знал, поскольку незнакомцам такие суммы, как правило, не доверяют (8 млн здесь, 15 - в прошлый раз). Обманул (в определенных кругах о таком чаще говорят – кинул) и "эвакуировался" в Москву?

И как тут снова ни вспомнить ту самую моисеевскую улыбку: "Если будет финансирование - всегда рады деньги не освоить, а претворить в жизнь". Так и хочется добавить – в жизнь отдельно взятого экс-чиновника.

Интересно, сколько еще подобных сюрпризов (смеем надеется, в первую очередь для правоохранительных и надзорных органов) еще может вскрыться, если копнуть моисеевскую "эпоху" поглубже?

Естественно, "ОМ" и дальше следит за развитием ситуации.



Видео - youtube-канал "Наш Маркс"

Фото Юрия Моисеева - 4vsar.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Череповец

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Череповец

Россиянам рассказали о самых популярных направлениях для путешествий в мае



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Череповец

Между Карелией и Вологодской областью возобновили авиаперелёты



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Вологда

Вологодские студенты разработали метод распознавания рака лёгких с помощью нейросети



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Череповец

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Череповца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Череповца или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Череповце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Череповце и Вологодской области




Новости Вологодской области

Для ремонта на Октябрьском мосту в Череповце 1 мая закроют одну полосу и сузят остальные

Раздор полетов: почему пассажиры «Аэрофлота» не попали на рейсы

В Санкт-Петербурге один человек погиб при пожаре в жилом доме

Фотопрогулка по советским городам. Посмотрите!


Череповец

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Вологде и Череповце продолжается благоустройство территорий на рекордную сумму

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

В Вологде стартовал чемпионат по мини-футболу среди образовательных организаций ФСИН России


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России