Мы в Telegram
Добавить новость

Историко-архивная сага Олега Опрышко

Поздравляя с 86-летием выдающегося историка-архивиста, заслуженного работника культуры КБР, кавалера ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Олега Леонидовича Опрышко, редакция «КБП» вновь отдаёт дань уважения его творчеству, ключевая идея которого – стремление раскрыть перед современниками подлинное лицо земли и народов, её населяющих.
Олег Опрышко – автор широко известных книг «Памятники рассказывают» (1962), «На Эльбрусском направлении» (1970), «По тропам истории» (1976), «Заоблачный фронт Приэльбрусья» (1976), «Небо – жизнь моя» (1978), «Через века и судьбы» (1982), «И вспомнят нас поимённо» (1985), «Выстоять и победить» (1988), «Бывают странные сближения» (1993), «На изломе времён» (1996), «Кавказская конная дивизия. Возвращение из забвения» (1999).
Война, как трагическая данность, прошла с раннего детства через сознание юного Олега, откристаллизовав линию его грядущей творческой судьбы. Нартановский мальчишка навсегда запомнил повешенную на площади партизанку Шуру Козуб, что в грядущем сформировало в нём острое гражданское ощущение времени. События, свидетелем, а затем и участником которых являлся Олег Опрышко, взрастили в нём чувства патриота. И именно патриотизм для будущего писателя стал главной побудительной причиной творческого поиска.
Для меня, проработавшей вместе с Олегом Леонидовичем более четверти века в книжном издательстве «Эльбрус», он чрезвычайно близок не только как уважаемый коллега, но и бесспорно как один из самых ярких представителей нашей творческой интеллигенции. В Олеге Опрышко проявляются главные черты русского интеллигента – его жизнь стала подвижнической, миссией просвещения. 
Для меня одной из любимых книг Опрышко остаётся «Кабардинцы и балкарцы в составе Кабардинского конного полка в период Первой мировой войны 1914–1918 гг.». В этом году дивизии исполняется 108 лет. Книга, по словам писателя, впервые открыла правду о Дикой дивизии, чей героический путь оставался до О. Опрышко за пеленой исторической завесы. А ведь было время, когда Первая мировая война трактовалась как «империалистическая», а её участники считались «пособниками царизма и империализма». Этот факт заставил прятаться героев Первой мировой, по сути, героев Отечества, вписавших свои имена в летопись нашей страны, считает Олег Леонидович. С чувством признательности и уважения говорим мы об авторе, понимая, какой исторический пласт он поднял. Собранные и расположенные в хронологическом порядке материалы об участии горцев, в частности, кабардинцев и балкарцев, в Первой мировой войне приблизили к нам дату и подробности создания Кабардинского полка. Из книги мы узнаём, что начало Первой мировой войны, в которую вступила Россия, пробудило патриотические чувства передовой части общества Кабарды и Балкарии. «24 июля 1914 года, – пишет О. Опрышко, – съезд доверенных – почётных представителей всех селений Большой и Малой Кабарды и Пяти горских обществ Балкарии, собравшись в Нальчике, от имени кабардинского и балкарского народов принимает решение «за счёт населения» сформировать из добровольцев четырёхсотенный Кабардинский конный полк для участия в боевых действиях в составе российской армии». Патриотов двух народов поддержал наместник Николая II генерал Воронцов-Дашков. Начальника Терской области С. Флейтера оповестили о полной поддержке императором патриотического порыва горцев Кабарды и Балкарии. Оповещён по инстанции начальник Нальчикского округа подполковник Клишбиев. Первым командиром Кабардинского конного полка назначается сын наместника на Кавказе полковник Воронцов-Дашков. Его помощником был назначен ветеран Русско-японской войны Бекович-Черкасский.
Обширный экскурс О. Опрышко в хронологической последовательности рассказывает обо всех исторических перипетиях, связанных со славным путём добровольных отрядов Кабардинского конного полка. Сыны Кабарды и Балкарии отважно сражались на фронтах Первой мировой. Впоследствии Дагестанский, Черкесский (в него входили жители Кубанской области – черкесы, карачаевцы и добровольцы из Абхазии), Ингушский, Чеченский, Татарский (Азербайджанский) полки по приказу императора образовали единое воинское соединение – Кавказскую туземную конную дивизию. Рядовых дивизии, в отличие от других формирований русской армии, называли не «нижними чинами», а «всадниками», что способствовало, подчёркивает О. Опрышко, особой доверительной обстановке во взаимоотношениях между всеми её чинами.
К тому же, по мнению автора сборника, принятое 24 июля 1914 года решение доверенных Кабарды и Балкарии явилось примером для других горских народов Кавказа, в т.ч. и для Азербайджана. Всего через полк прошло 1300 всадников, побывавших в действующей армии Юго-Западного и Румынского фронтов. Опытному архивисту Олегу Опрышко удалось установить, что в боях 1914–1917 гг. свыше 500 всадников Кабардинского полка за проявленное мужество были удостоены Георгиевских крестов и медалей «За храбрость» различных степеней; одиннадцать всадников стали полными Георгиевскими кавалерами, а 30 добровольцев произведены в офицеры с получением офицерских орденов. В 1917 году после Октябрьской революции полк вернулся на Кавказ, в 1918 году он был расформирован. Дальнейшая судьба всадников и офицеров Кабардинского полка, как повествует автор, сложилась драматично.
Надо отдать должное учёному, который сделал и делает многое для восполнения белых пятен истории народов Кабардино-Балкарии. Дотошный исследователь посвятил нашим народам немало сил и лет, чтобы мы ощутили собственную значимость и место в истории Российского государства. Недаром же золотыми буквами в Георгиевском зале Кремля, зале воинской славы, мы читаем запись о Кабардинском конном полке. Не посрамили славу русского оружия сыны Кабарды и Балкарии.
В сборнике «Кабардинцы и балкарцы в составе Кабардинского конного полка в Первой мировой войне 1914–1918 гг.» четыре главы: «Формирование Кабардинского конного полка. Июль-сентябрь 1914 г.», «В боевых действиях в Карпатах. Приднестровье. Декабрь 1914–1915 гг.», «Боевые действия в 1916 г. Приднестровье, в Брусиловском прорыве, на Румынском фронте...», «1917 г.: перед боями в «тыловом районе». В последнем наступлении Юго-Западного фронта. Возвращение в Нальчик». Книга Олега Опрышко – это ещё один памятник воинам Кабарды и Балкарии и к 100-летию Первой мировой войны – дате, которую, наконец, отметила Российская Федерация. И, конечно же, особая признательность Кабардино-Балкарскому институту гуманитарных исследований, под эгидой которого стал возможным выход книги О. Опрышко.
Олег Опрышко остаётся по-прежнему одним из самых читаемых писателей в республике. Нет сомнений, что это навсегда.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Светлана МОТТАЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Черкассы

Красоты и музеи Подмосковья, ч.2



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Черкассы

В Твери перед Пасхой и Вербным воскресеньем вводятся дополнительные автобусные маршруты



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Черкассы

Спасатели ПСС СО доставили жителям Кинель-Черкассов продукты питания и медикаменты



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Что можно отметить в этот день



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черкасс — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черкасс или других населённых пунктов Черкасской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черкассах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черкассах и Черкасской области




Новости России

Более 33 700 жителей Тверской области приняли участие во всероссийском субботнике «Зелёная весна»

Поставщики еды для ВСУ получают от ДОТ Жумадилова контракты без штрафов за срыв поставок, - Гаврилечко

В Кромском районе стартовал ремонт семи автодорог

Красоты и музеи Подмосковья, ч.2


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Черкассах, в Черкасской области и в России