Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Любовь моя – гармошечка

Сегодня русская гармонь прочно вошла в нашу жизнь. Концерты по всей России, обучение игре на гармони в музыкальных школах и колледжах, включение игры на этом инструменте, как обязательном, в высших учебных заведениях Москвы, таких как Академия им. Гнесиных и других городов и, наконец, большой интерес к гармони на федеральных каналах Центрального Телевидения, передачах - «Играй, гармонь, любимая», «Поем на кухне всей страной» на 1 программе, «Привет, Андрей» и «Песни от всей души» Андрея Малахова на второй. А началось это все с далекого 1986 г., когда Геннадий Заволокин возглавил передачу «Играй, гармонь, любимая», посвященную русскому народному музыкальному творчеству России.

В нашей стране популяризатором гармони и всего, что с ней связано, выступает меценат Валерий Николаевич Болотов и его продюсерский центр «Гармонь – народная душа», генеральным директором которого он является. Его программы на сегодня уже посмотрели почти сто десять миллионов человек, Сегодня мы начинаем знакомить вас, дорогие читатели, с циклом передач, которые он снимал в течение нескольких лет, с рассказами о лучших гармонистах России, которые затем войдут в книгу «Любовь моя – гармошечка», которую готовит к выпуску журналист нашей редакции Владимир Торопов.

Я давно хотел написать об этом, но все как-то не получалось, а тут жизнь сама заставила меня вспомнить некоторые эпизоды своей судьбы.

Жизнь такая штука, никогда не знаешь, что ожидает тебя завтра. Сегодня ты на коне, при деньгах, имеешь хорошую и высокооплачиваемую работу, а завтра, может случиться, ты все это потеряешь и нужно опять начинать жить сначала, с чистого листа. Увы, так случилось и со мной.

Я работал в уважаемом еженедельнике «Аргументы и факты» в хорошем коллективе умных и талантливых журналистов. Ходил на работу, летал в командировки, воспитывал дочь. А командировки, это легко сказано: Нью-Йорк, Париж, Лондон, поездки на «Оскар», в Букингемский дворец, полеты на Конкордах из Парижа в Нью-Йорк и обратно, лучшие, действительно, самые лучшие и дорогие рестораны и отели Европы и мира, спектакли и премьеры почти во всех оперных театрах планеты, включая Ля-Скала в Италии, Метрополитен - Опера в Нью Иорке, Ковен - Гарден в Лондоне, встречи с Мадонной, Майклом Джексоном, Утесовым, Шульженко, Изабеллой Юрьевой, Майей Плисецкой, Аллой Пугачевой (я тогда визировал у нее выходящие в нашей газете материалы), и многих-многих других артистов больших и малых, как говорится, Императорских театров. Как сыр в масле катался. Я, конечно же, напишу когда-нибудь об этом в свое время.

Иной раз лежу в постели и говорю жене: Танюха, неужели это все происходило со мной, даже не верится. Но жизнь – то белая полоса, то черная, и в один прекрасный час пришлось начинать все заново.

Перепробовал много разных работ – от рекламного агента до курьера.

И в один прекрасный день иду я по центру Москвы, захожу в нотный магазин «Рондо», что возле ЦУМа и вижу: лежит моя темно-зеленая гармошечка знаменитой Тульской фабрики и меня дожидается. И вдруг я понял: вот это именно то, что мне сегодня необходимо!

Я взял ее в руки, хотя раньше никогда инструмент в руках не держал, попробовал нажать на кнопочки, но кроме резких звуков, ничего у меня не вышло. С собой денег ни копейки, а стоила она по тем временам, как помню, целых тридцать три тысячи рублей! Я отложил ее на пару часов, пробежал по друзьям, собирать деньги. И, наконец, приобрел ее. Нес домой, как самую дорогую вещь, поставил ее в красный угол квартиры, под иконами, пылинки с нее сдувал, спал с ней, обнявшись, словом жена решила, что я просто ненормальный…

А я начал потихоньку просматривать уроки игры на гармошке в интернете, разучивать гаммы, осваивать игру сначала на басах, а потом уже подключать и правую руку. Очень долго не получалось, но терпение и труд, как говорится, все перетрут. Где-то через год - полтора я уже смог сыграть

«В лесу родилась ёлочка», а дело было под Новый год, и моя тогда 18 летняя дочь Анечка, смеялась и плакала от счастья, что у отца, наконец, получилось!

Так я начал осваивать первые азы и аккорды своей будущей очень интересной гармонной жизни.

Один раз гуляю я по Старому Арбату, и напротив тогдашнего Макдональдса, на скамейке, худой такой паренек, на гармошке сидит и играет, да так виртуозно, что я заслушался. Я подошел к нему лишь тогда, когда он собирался уже уйти. Познакомились, обменялись телефонами.

Оказалось, это студент Академии им. Гнесиных, Владислав Шумкин. Он стал учить меня игре на гармони. Потом я в разное время ходил на занятия в несколько музыкальных школ. Словом, потихоньку, набирал мастерство.

Потом выяснилось, что Шумкин получил звание гармониста Золотой десятки в один год с Алексеем Медведевым, будущим моим самым большим и близким другом, ради которого я впоследствии куплю Дом Гармони в селе Монаково в Нижегородской области, чтобы быть в его обществе и обществе его друзей - гармонистов, но это все впереди, через два года, и я тогда еще не знал об этом..

Я был настолько неуемным, «наглым студентом», что нашел где-то телефон Евгения Петровича Дербенко, главного Учителя и Воспитателя всех без исключения известных сегодня гармонистов, таких как Павел Уханов, Лилия Брагина, Диана Гранкина, набрал его, и попросил обучить меня игре на гармони за «любые деньги». Мне потом было очень стыдно за этот звонок.

Евгений Петрович внимательно выслушал меня и сказал: «Батенька, вы же не юноша, сначала выучитесь в музыкальной школе, потом закончите гармонный колледж, и вот только уже тогда приходите ко мне осваивать нюансы игры на этом прекрасном инструменте». И я понял, что он как тренер у Олимпийских чемпионов, как инструктор по рукопашному бою у мировых звезд. Ты должен быть уже очень большим мастером в своей профессии и только потом обращаться к таким людям, как Дербенко, отрабатывать какие-то «мелочи» профессии, «ловить» нюансы мастерства.

И таких эпизодов, связанных с осваиванием игры на гармонии и, все что с этим связано, за эти три долгих года, было у меня предостаточно.

Но я не только учился сам играть, мне было интересно бывать на концертах лучших гармонистов, баянистов и аккордеонистов нашей страны:

Кремлевский дворец съездов, Московская Консерватория, Дом Музыки на Павелецкой, сцена Академии им. Гнесиных и многие другие площадки Москвы, Питера и других городов, везде, где проходили концерты, я бывал и стремился попасть на них.

Так в один прекрасный день судьба, как поется в красивой песне, занесла меня в старинный подмосковный город Истру, где находится знаменитый на весь мир Ново-Иерусалимский Монастырь. В этом городке, в местном Дворце культуры, и должен был состояться концерт лучших, как писалось в тогдашней афише, гармонистов России. И вот именно там, в Истре, на этой благодатной, намоленной многими столетиями земле, я наконец, познакомился с людьми, которые напрочь изменили мою прежнюю жизнь, с лица на изнанку вывернули ее, и только там, на этом концерте услышав простых деревенских гармонистов и не очень простых, а заслуженных, народных и «золотых», я понял, что по-настоящему влюбился в гармонь и никогда уже больше не смогу жить без нее.

Именно на том концерте и произошла моя судьбоносная встреча с гармонистом золотой десятки Алексеем Медведевым. После концерта я вышел в фойе послушать частушки, там зрители всегда их поют, пока народ одевается. Русский фольклор, иногда с очень ядреным, заковыристым словечком, но на то она и частушка. Смотрю, в левом углу у колонны столик стоит, на нем куча разных компакт-дисков, флешки, плакаты и другая атрибутика артиста. Подошел ближе и увидел своего кумира – Алексея Медведева. Он стоял, разговаривал и подписывал купленные зрителями диски. Я тоже подошел, купил пару из них и говорю: «А я вас знаю и слежу за вашим творчеством». Он улыбнулся и подписал мне эти диски. Мы разговорились. Проговорили до того, что в гардеробе стали меня искать, одна только куртка моя и осталась висеть.

Назавтра он пригласил меня на другой концерт в город Дедовск, неподалеку от Истры.

В Дедовске выступали те же артисты, что и в Истре, только в «укороченном» варианте. Кто-то из артистов уже улетел или уехал выступать в другие места, и для меня этот концерт уже был не так интересен. Песни звучали те же, словом я собирался уже уходить домой, как ко мне подходит Алексей Медведев и спрашивает, не мог ли бы я до утра оставить его у себя дома в Москве, так как билет на поезд у него только утренний.

Я, конечно же, сразу согласился, помог ему донести две гармони до электрички и всю дорогу, а это целый час, от Истры до Тушинской, мы пели русские, народные и застольные песни вместе со случайными попутчиками. И тот концерт был для меня интереснее, чем все вместе взятые, потому что я принимал в нем самое непосредственное участие, благо у меня с детства хороший слух. Этот час в электричке под гармонь пролетел незаметно, мы добрались до дому, поужинали, попили чаю и долго разговаривали на интересующие нас темы. Медведев рассказывал мне про свою жизнь, я ему про свою, словом проговорили до утра. Он рано уехал к себе в Муром, а я более усердно стал заниматься игрой на гармони, благо у меня появился стимул – играть, как Алексей Медведев!

Через полгода в Истре снова будет концерт лучших гармонистов России, затем праздничный фуршет, но это все в будущем и, именно там, Медведев познакомит меня с Валерием Николаевичем Болотовым, руководителем и Генеральным директором международного продюсерского центра «Гармонь – народная душа», который впоследствии изменит мою жизнь и предложит стать ведущим его программ. Я думал две–три недели и конечно же, дал согласие, потому что эта работа предполагала общение практически со всеми главными гармонистами России и зарубежья, а мне это было очень и очень интересно.

(продолжение следует).

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Дедовск

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Дедовск

Крыши 50 многоквартирных домов обновят в Истре до конца года



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Дедовск

Фестиваль современного танца прошел в Лыткарине



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дедовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дедовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дедовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дедовске и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости в Подмосковье за неделю


Дедовск

Бил сковородой и обухом топора: житель Подмосковья арестован за убийство брата






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дедовск на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дедовск

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре



Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России