Мы в Telegram
Добавить новость

Полицейские из Дербента получили четыре года колонии за избиение задержанного

Полицейские из Дербента получили четыре года колонии за избиение задержанного

Двух сотрудников МВД в Дербенте признали виновными в причинении тяжкого вреда здоровью и превышении полномочий с применением насилия. Бывших силовиков приговорили к четырем годам колонии.

В суде было доказано, что Гасан Адалов и Магомед Юнусов жестоко избили на тот момент 59-летнего задержанного Темирхана Амаханова. Экс-полицейские свою вину не признали. Как сообщил сайту Кавказ.Реалии сам потерпевший, он недоволен приговором, так как считает его слишком мягким.

"В сравнении с тем, что они со мной сделали, это слишком мягкий приговор. Порвали кишечник в нескольких местах, сломали кости рук, мне пришлось удалить селезенку. Есть законы, но в Дагестане слишком мягкие порядки для тех, кто носит погоны!", - заявил потерпевший.

Суд над бывшими полицейскими начался в марте 2021 года.

"К тому, как проходило судебное следствие у меня вопросов нет. Процесс длился более двух лет, потому что были самоотводы и отводы судей, передача дел. Потерпевший неоднократно высказывал претензии о том, что процесс затягивается, определенная волокита действительно была. Но она есть всегда, когда дело касается сотрудников полиции. Это системная проблема – очень сложно возбудить уголовное дело на сотрудников полиции и вынести обвинительный приговор", - рассказала сайту Кавказ.Реалии представлявшая в суде интересы потерпевшего адвокат Надежда Бородкина.

Юрист добавила, что волокита создавалась, в том числе, искусственно стороной защиты полицейских.

Как ранее рассказал сайту Кавказ.Реалии сам Амаханов, в 2015 году у них во дворе началось строительство многоэтажки, против чего выступали местные жильцы. В апреле 2016 года, после того как житель Дербента вызвал полицию, чтобы остановить незаконную стройку, силовики ворвались в его квартиру и избили самого заявителя. Когда он отказался выходить из квартиры с ними один из полицейских трижды выстрелил. По данному факту было подано заявление в Следственный комитет, но вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Второй раз потерпевшего забрали в отдел полиции в марте 2017 года, после избиения силовиками медики зафиксировали разрыв селезенки и тонкого кишечника - его прооперировали и удалили селезенку. Дело в отношении Юнусова и Адалова возбуждено как раз по второму эпизоду.

Жители республик Северного Кавказа неоднократно заявляли об убийствах мирных жителей, которых затем силовики выдают за предполагаемых террористов. О фабрикации таких дел редакции Кавказ.Реалии рассказал и бывший сотрудник ФСБ Дагестана.

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор десяти экс-полицейским, осужденным за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева. Дело вернут на новое рассмотрение в Ленинский суд Владикавказа, сообщил редакции Кавказ.Реалии адвокат осужденных Магомед Медоев.

Жителя Махачкалы Курбана Далгатова задержали вечером 20 января как свидетеля по делу о стрельбе. Его родственники заявили о пытках, по их словам, спортсмена душили и били током. В сети появились сделанные в морге фото, на них у погибшего видны гематомы от ударов. Далгатов имел звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе и до этого не жаловался на здоровье. 23 января начальника отдела полиции Советского района Махачкалы и трех его заместителей отстранили от работы на время служебной проверки. Позже Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Были задержаны трое подозреваемых полицейских: Ислам Атавов, Магомед Маликов, Магомедкамил Курбанов. Суд заключил их под стражу, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Избившие задержанного полицейские из Черкесска получили условные сроки. Мурата Годзиева, Беслана Калмыкова и Фуада Шенкао признали виновными в превышении полномочий с применением насилия, а также фальсификации административного дела. Они получили по четыре года условно и освобождены от наказания за фальсификацию из-за истечения сроков привлечения к ответственности. Приговор сотрудникам МВД утвердил Верховный суд республики.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Дербент

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Дербент

Элиста вошла в топ-10 самых востребованных городов для путешествий весной



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Дербент

Калининград возглавил список городов, которые россияне предпочитают для весенних поездок



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Махачкала

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Дербент

В Дагестане пройдёт автопробег даргинского народа



Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане




Новости Дагестана

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Из варяг в персы и обратно. Vgudok изучил новый аналитический доклад проекта N.Trans Lab о перспективах развития МТК «Север — Юг»

РЖД представили первый СПА-вагон с сауной

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения


Дербент

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гаврил Семёнов стал чемпионом страны по миксфайту

“Я без тебя инвалид! ” – мама бесследно исчезнувшей Анны Цомартовой вышла на связь

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России