Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

За два года в парке «Каменка» в Красноярске появились новые конструкции

Реконструкция парка «Каменка» — это очень масштабная затея. Парк закрыли на ремонт почти два года назад — в начале июля 2022 года, а открыть обещают в начале лета этого года. Все работы в общей сложности оценили в 235 миллионов рублей. Нам стало интересно посмотреть, что там уже готово, и мы отправились на «Каменку». Посмотрите и вы.

«Каменка» имеет площадь около 6 гектаров, и до реконструкции там были в основном дорожки, газоны и немного деревьев. Стояла одна деревянная детская площадка. Теперь свободного пространства почти нет — каждый уголок чем-то да занят. На территорию постарались вместить всё, что только бывает в скверах. С одной стороны, людям будет чем тут заняться. С другой — возможно, у посетителей появится ощущение тесноты.

Парк оформили в едином серо-голубом цвете. В той части, где деревьев побольше, расставили лавочки. Тут явно задумана зона для тихого отдыха. Но если учесть, что поблизости еще есть зоны для спорта, концертов и просмотра кино, — вряд ли тут будет так уж тихо.

Детская площадка осталась на том же месте, но все горки-лазилки заменили на новые.

Делать детям песочницы с инструментами для копания и пересыпания песка — это тоже довольно современная фишка. Такие есть на Ярыгинской набережной — детям нравится, это я вам как мать говорю.

Одно из главных урбанистических достижений Красноярска: теплые туалеты в парках.

В углу парка с 2003 года стоит монумент в память о земляках, не вернувшихся с воинской службы. Его, разумеется, не трогали.

В дальней от улицы Павлова части парка создают дождевой сад. По крайней мере, так его называли на эскизах в 2022 году. Дождевой сад — это засаженная невысокими растениями низина, куда стекает избыток дождевой воды. Смысл его в том, чтобы собирать воду в одном месте, где ее впитают растения.

Рядом с садом разместились уличные тренажеры и площадка для йоги.

А вот такие фигурные лавочки в виде деревянной волны — это какая-то чисто красноярская идея. Впервые такая появилась на Каче в 2015 году. С тех пор они распространились по городу.

Дальше начинается максимально шумная зона парка. Появилась площадка для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Следом едет большая бетонная чаша — это скейт-парк. В Красноярске подобные уже есть, но очень мало. На правом берегу бетонного памп-трека точно еще не было.

Приближаемся к самой высокой конструкции — это сцена-ракушка для концертов и праздников. Мы гадаем, что символизирует форма? Какими образами вдохновлялся дизайнер? Может, это язычок пламени? Мягкий знак? Головка чеснока? Лук? Хинкали? Шапочка из фольги? Всё, у нашей редакции кончилась фантазия.

Открываем закупочную документацию и читаем описание от автора проекта — ООО «Тектоника».

«Сцена является главным функциональным ядром и основным пространственным и знаковым акцентом парка. Сменившая курс в сторону исполнительских искусств, «Каменка» нуждается в современном пространстве для проведения open-air мероприятий. Форма сцены напоминает парус, который напоминает об истории места данного парка».

ПАРУС! Они имели в виду парус!

В проекте говорится, стальные пустотелые модули-коробочки облегчают конструкцию и придают ей современный облик.

Перед с ценой — большое свободное пространство (для танцев), рассчитанное на 3000 человек. Чуть дальше есть место, чтобы смотреть выступления сидя, типа амфитеатра. Тут же пультовая комната для звукорежиссера.

Вообще тут много чего сделано из «пустотелых модулей-коробочек» — павильоны, декоративные конструкции. Раньше в Красноярске такого не было, посмотрим, как это всё будет служить. Пока есть опасение, что коробочки будут собирать пыль внутри.

В любом случае, когда парк откроется — народ повалит валом. Так всегда бывает, когда в Красноярске открывается новое общественное пространство. Мест на парковке в первые дни, разумеется, не хватит, потому что их не так уж много перед зданием «Каменки».

Работы были разбиты на три этапа, для каждого провели отдельный тендер по выбору подрядчика. На первые торги заявились два участника. Одного отклонили из-за несоответствия его заявки условиям. Выиграл единственный участник — красноярское ООО «Стройбыт», директор и учредитель — Мансуров Зинур Каримович. Сумма всех трех договоров составила 235 миллионов рублей.

А вот так парк выглядел летом 2021 года до реконструкции.

А в начале марта мы показывали, как выглядит Центральный парк в самый разгар реконструкции. Она идет уже полтора года. Осталось еще столько же — открытие планируется осенью 2025-го. Нам стало любопытно, что там уже сделано и как всё выглядит сейчас.

Одну из площадок Центрального парка откроют уже 1 июня 2024 года, в День защиты детей, — это игровая площадка под названием «Столбы». Раньше тут были «Автодром» и «Вихрь», а теперь лазилки, которые разработали специально для парка и изготовили на производстве в Дивногорске.

К сожалению, в Центральном парке не обошлось без вырубок, но реконструкторы обещают, что высадят тысячи кустарников, и озеленения станет на 10% больше (посмотрим). Решено убрать только засохшие, больные, зараженные паразитами — примерно 300 штук. А вместо них высадят 8000 кустарников и 20 000 многолетников. Еще придется убрать некоторые деревья, которые будут мешать установке сооружений. Но их планируют компенсировать новыми деревьями, причем обещают покупать в питомниках максимально взрослые и высокие саженцы.

Пока что территория парка частично перекопана, там лежат валуны. А еще там появятся теплицы-оранжереи, в которых будут ухаживать за редкими растениями.

Полюбившиеся красноярцам аттракционы частично заменят, сказать точно, что оставят, а что уберут, нельзя. Там, где были карусели, освободится место для большого газона. Все аттракционы ранее предлагалось перенести в южную часть парка, чтобы разделить тихие и шумные зоны отдыха. Но детская железная дорога останется на прежнем месте. Еще появятся интересные для детей игровые площадки.

Парк реконструирует «Русал», ранее говорилось, что на всё уйдет порядка миллиарда рублей. Примерные эскизы будущего готового парка можно посмотреть в нашем материале за 2022 год.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Дивногорск

Красноярска поделилась гидом по Калининградской области



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Дивногорск

От Красноярска до Дивногорска проехал лесопожарный патруль



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Дивногорск

Модульные отели откроют в восьми районах Красноярского края



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Красноярск

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Дивногорск

На новой пассажирской платформе Овсянка Красноярской железной дороги совершил первую остановку электропоезд «100 лет со дня рождения В.П.Астафьева»



Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дивногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дивногорска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дивногорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дивногорске и Красноярском крае




Новости Красноярского края

Под Красноярском открыли обновленную платформу «Овсянка» и запустили астафьевскую электричку

Дивногорского депутата засмеяли за свитер с дырками

Красноярска поделилась гидом по Калининградской области

От Красноярска до Дивногорска проехал лесопожарный патруль


Дивногорск

От Красноярска до Дивногорска проехал лесопожарный патруль






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу

ПБК ЦСКА обыграл «Енисей» и вышел в полуфинал плей-офф Единой лиги


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Частные объявления в Дивногорске, в Красноярском крае и в России