Мы в Telegram
Добавить новость

Луганчанин рассказал, как обычная поездка в Россию обернулась для него большими проблемами

Многие жители Донецкой и Луганской народных республик в последние годы все чаще ездят в Россию на заработки, однако, как выяснилось, не для всех подобный опыт заканчивается успешно. Так, луганчанин Евгений отправился в РФ на летний сбор яблок, но в итоге попал в рабство и только чудом сумел спастись. Об этом сообщает издание «Донецкие новости». По […]

Сообщение Луганчанин рассказал, как обычная поездка в Россию обернулась для него большими проблемами появились сначала на Shark News.

Многие жители Донецкой и Луганской народных республик в последние годы все чаще ездят в Россию на заработки, однако, как выяснилось, не для всех подобный опыт заканчивается успешно. Так, луганчанин Евгений отправился в РФ на летний сбор яблок, но в итоге попал в рабство и только чудом сумел спастись. Об этом сообщает издание «Донецкие новости».

По словам мужчины, раньше он работал горняком на одной из шахт в Луганской области, но потом попал под сокращение. Найти работу в ЛНР Евгений не смог, а идти в местную армию ради заработка он тоже не стал, ведь у него беременная жена и годовалая дочь, которых нужно кормить и содержать.

В итоге Евгению случайно попалось объявление о наборе сборщиков яблок в Краснодарском крае, на которое он и откликнулся. Зарплату обещали 30 тысяч рублей в месяц, при этом проезд, питание и проживание — бесплатно, что показалось мужчине вполне выгодным предложением.

По словам луганчанина, в начале июля в назначенный день рано утром он и еще семь местных жителей возле автовокзала в Луганске ждал микроавтобус, куда они все сели и поехали в Россию. Однако странности начались уже вскоре после прохождения границы. Так, сопровождающий по имени Сергей предложил мужчинам выпить пива, чтобы «отметить» их поездку. Напиток он наливал по стаканам из большой бутылки, и, как выяснилось позже, сделал он это не просто так — на самом деле, в напиток было что-то подмешано.

Как рассказал Евгений, после стакана пива он резко уснул, и пока все спали, автобус поехал вовсе не в том направлении, в котором должен был изначально. Когда будущие работники немного пришли в себя, сопровождающий заявил, что их действительно везут не в назначенное место, а в село Второй Лескен. Но убеждал, что мужчинам от этого будет только лучше, ведь там больше заплатят.

Когда луганчане прибыли на место, на ночь их поселили в сарае — якобы временно. Кроме того, утром сопровождающий Сергей собрал у мужчин паспорта, которые были нужны, чтобы оформить их на работу. Вот только в итоге вербовщик просто исчез вместе со всеми документами, оставив Евгения и его товарищей на попечение кавказца по имени Магомет.

Именно в этот момент и выяснилось, что паспорта мужчинам никто не отдаст, а дорогу из Луганска до села им самим еще придется отработать, ведь за каждого полученного в рабство сборщика сопровождающему Сергею заплатили по 5 тысяч рублей.

Источник фото: donbass.live

По словам Евгения, собирать им пришлось в итоге не яблоки, а помидоры. На работу они выходили в 6 утра и возвращались обратно только через 12-16 часов — и все это на невыносимой жаре, от которой некоторые даже падали в обмороки.

Жили все в бараках на 40-50 человек, а кормили людей супом, кашей и лапшой быстрого приготовления. Иногда выдавали сигареты и водку. А вот мыться приходилось в небольшой реке, которая протекала неподалеку.

Как отмечает Евгений, за всеми работниками бдительно следили местные «надзиратели». Некоторые пытались бежать, но их, чаще всего, все равно возвращали, а потом сильно били и угрожали оружием. Впрочем, побои доставались и тем, кто, например, мало работал или вовсе не смог выйти на смену из-за болезни. При этом надежды на жителей села или местных полицейских у рабочих тоже не было, так как те обо всем знали, но просто закрывали глаза на сложившуюся ситуацию.

Тем не менее, сам Евгений где-то через месяц все-таки решился на побег, так как понял, что это его единственный шанс. Бежал он ночью и к утру дошел до соседнего села. Там лег спать в какой-то стог сена, чтобы с наступлением темноты вновь продолжить путь. Идти по трассе днем луганчанин боялся, так как знал, что там его могут догнать «работодатели». С собой у него не было ни денег, ни телефона, ни документов. Питаться приходилось кукурузой или помидорами с полей, а пить из родников.

В итоге Евгению повезло и на трассе его согласился подвезти водитель фуры, который поверил в историю луганчанина. Водитель довез мужчину до Пятигорска и даже дал ему три тысячи рублей и еды в дорогу. Благодаря этому Евгений смог купить билет и доехать до Ростова, а уже оттуда позвонить жене. Он отмечает, что ему очень повезло, что по дороге у него ни разу не проверили документы, иначе неизвестно, чем бы все закончилось.

Жена Евгения к тому моменту уже подала его данные в розыск, но луганские полицейские, разумеется, найти его не могли. Женщина оперативно выехала в Ростов и привезла мужу не только вещи, но и паспорт ЛНР, который он, уезжая, оставил дома, взяв с собой только украинский паспорт. По словам мужчины, прежде он и подумать не мог, что этот документ ему когда-то действительно пригодится. Но в итоге именно по паспорту ЛНР он без проблем въехал из России обратно на родину.

Как утверждает Евгений, больше он ни за что не поедет на заработки в РФ, так как боится просто сгинуть там без вести.


Источник заглавной фотографии: rbk.ru

Сообщение Луганчанин рассказал, как обычная поездка в Россию обернулась для него большими проблемами появились сначала на Shark News.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Донецк

Росгвардия информирует жителей Запорожской области



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Донецк

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ



Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



Донецк

Кузбасские росгвардейцы приняли участие в ярмарке вакансий



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Донецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Донецка или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Донецке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Донецке и Донецкой области




Новости России

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области

Росгвардия информирует жителей Запорожской области

НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ – ОДИН ИЗ ЦЕНТРОВ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Deep Purple

Deep Purple — Portable Door




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России