Мы в Telegram
Добавить новость

Певец Юрий Кононов о проблемах российского шоу-бизнеса и воспитании детей музыкой

Юрий Кононов, покоривший наставников и зрителей на подмостках «Главной сцены» и «Голоса», дал эксклюзивное интервью «Аргументам недели».

Путь талантливого артиста начался еще в детстве. «Бурлящая» через край кровь передалась ему от родителей, прививших подрастающему дарованию любовь к искусству. Упорно и методично Юрий оттачивал свое мастерство, выступая на различных, в том числе и иностранных, площадках. Сейчас артист, чья популярность неуклонно растет, активно гастролирует по всей России.

В главных музыкальных проектах России Юрий появился уже будучи профессионалом. Бархатный тенор, исполняющий красивые, «хватающие» за душу песни на русском языке, сорвал бурные аплодисменты. Удивление же наставников проявилось в их комментариях. Так, Николай Носков в «Главной сцене» сказал: «Он весь «взлетел», понимаете? Вот это я называю пением, желанием себя выразить!» В «Голосе» Александр Градский выразил единогласное мнение коллег: «Вы поете с душой, с пониманием русского слова!»

В ходе откровенного разговора певец рассказал «АН» о «пластмассовом» искусстве, необычных реакциях поклонников, а также о том, почему на конкурсах участников донимает тахикардия.

- Случается, что амплуа артиста включает один жанр, а «тайком» в ночи он слушает совершенно иное направление, которое для себя считает неприемлемым. Каков же ваш репертуар?

- Существует две категории артистов. Первые выходят на сцену, чтобы демонстрировать себя, а другие – чтобы любить. К этому прилагается и все остальное. Вот Хворостовский, например, выходил к зрителям, и всем было безразлично, что на нем костюм за 40 тысяч долларов. Люди просто слушали его, открыв рот. У меня же эстрадно-классический репертуар, он является крайне непростым, и здесь нет никакой связи с шоу-бизнесом.

Многие певцы попадают в «ловушку» собственного образа, которому просто обязаны следовать. О какой «душе» или патриотизме здесь может идти речь? Такой артист не станет петь о России, ведь страх «выскочить из формата» будет его преследовать. Я же такой, какой есть. На каждого исполнителя, каким бы экстравагантным он ни был, найдется свой почитатель. Это дело вкуса, не более. Да и какой смысл пытаться «втиснуться» в образ того же Билана или Лазарева? Впрочем, есть и те, для кого выступление является обыкновенной физической зарядкой: попрыгал, побегал – и хорошо! А разного рода эмоции и душевные переживания перед сценой для него вещь непонятная.

- Почему российский шоу-бизнес так далек от мирового уровня, с чем это связано?

- Да ведь нет артистов! Не раз в своей практике сталкивался с ситуацией, когда поэты и композиторы готовы к творчеству, но певцы, заигравшиеся в деньги, сводят его к минимуму. Музыка в нашей стране, увы, уже давно стала фоном, а не событием. «Сябры́», Цой, Тальков, Магомаев – своего рода революционеры, которые вели за собой. Им было не до светской бутафории, они являлись настоящими творческими единицами.

- А если взять нашу публику. Вы гастролируете по всей стране, замечали разницу в восприятии зрителей в Калининграде и, допустим, на Сахалине?

- Все зависит от самого артиста: его профессионализма, харизмы, отношения к происходящему. Часто слышатся жалобы: «Ой, здесь такая тяжелая публика, кошмар!» В Одессе, к примеру. В свое время Ирина Аллегрова предоставила мне исключительную возможность исполнять песню на украинском языке в рамках своей концертной программы. Три года я пел эту песню, зрители же воспринимали ее «на ура». И никакие пугающие слухи относительно украинских или российских зрителей не подтвердились. В чем смысл искусства как такового? В предоставлении публике того, чего она ждет от того или иного исполнителя.

- Как реагируют на вас поклонники?

- Мою популярность можно назвать скорее сиюминутной. Несмотря на то, что я не «грохочу» на всю страну, но в зале чувствую полную отдачу от зрителей. Исходя из моей концертной программы, которую я представляю в основном на государственных праздниках, люди видят, грубо говоря, не «верхушку айсберга», а то, что скрыто «под водой». Если такое тотальное понимание состоялось, то это, как правило, надолго. Они пишут мне красивые слова гигантскими буквами, какие-то развернутые комментарии.

В целом какая разница, сколько человеку, пришедшему на концерт, лет? До каждого при желании можно достучаться. Скажем, совесть, душа, она имеет свойство «болеть». Так расскажи об этом в песне так, чтобы «ёкнуло» даже у ребенка из неблагополучной семьи, который о ней ничего не знает, потому что всю жизнь воровал!

Кстати, припоминаю случай, когда в Донецке ко мне на сцену поднялся мужчина с букетом. После благодарственной речи он обернулся и сделал предложение своей беременной девушке. Я, разумеется, поддержал его соответствующей песней. Сынок, который потом появился у этой пары, был назван Юрием в честь меня.

- Мы затронули тему детей, выросших в неблагоприятной среде. Скажите, можно ли, на ваш взгляд, с помощью музыки повлиять на такого ребенка?

- Ну конечно да! Наша страна, к сожалению, раскололась на тех, кто считает Россию Европой и убежден, что русских-то уже и нет как таковых, и тех, кто, наоборот, ратует за патриотическое воспитание молодежи. Молодое поколение не почитает историю своего государства, потому что элементарно не знает о ней. И это логично. Мою концертную программу можно назвать скорее семейным пособием для воспитания молодого поколения.

Публика, в общем-то, тоже разная бывает, каждый «возьмет» у артиста то, что считает нужным. Бывает, сидят в зале, восклицают: «Браво!» А потом выходят на улицу и плюются: «Ну что за хрень!» И я так делал! (смеется) Вроде на концерте все хорошо, и даже песня что называется «зашла», а после понимаешь: на самом деле нет там ничего. «Пластмассовая» культура уже становится искусством в глазах наших детей!

- Проекты «Главная сцена» и «Голос» как-то повлияли на ваш профессиональный путь?

- Такого рода конкурсы – это, прежде всего, уникальный шанс заявить о себе! Хотя предпочел бы больше в них не участвовать. (смеется) Я не приемлю закулисной «возни», склок, гонки. Выбрать одного из двух равноценных талантливых исполнителей – крайне сложная задача. У того, кого обошли, может возникнуть комплекс неполноценности, еще и наряду с тахикардией, когда на тебя разом движется 12 камер, а ты при этом даже сосредоточиться не в состоянии, какое уж тут вдохновение. Ведь любое вокальное состязание скорее спорт, нежели творчество.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Донецк

Тайник с боеприпасами и экстремистской литературой обнаружили росгвардейцы в ДНР



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Донецк

Около двух тысяч новобранцев из Новосибирской области отправятся служить в весенний призыв



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Донецк

В Калининградской области военные следователи Следственного комитета России продолжают сбор гуманитарной помощи



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Донецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Донецка или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Донецке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Донецке и Донецкой области




Новости России

Росгвардия информирует жителей Запорожской области

НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ – ОДИН ИЗ ЦЕНТРОВ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

Тайник с боеприпасами и экстремистской литературой обнаружили росгвардейцы в ДНР

Рогов заявил о поытке атаковать Крым ракетами ATACMS


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Донецк

Продюсер Кинн заявил, что Киркоров сожалеет из-за скандала с вечеринкой Ивлеевой



Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России