Мы в Telegram
Добавить новость

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Кратко о главных событиях в жизни Украины за период с 18 по 24 января 2021 года.

В Донбассе побывала новый председатель ОБСЕ Энн Линде, что несколько снизило количество провокаций. Вместе с тем украинскими военными применен ударный БПЛА на западных окраинах Донецка, а подразделения ВСУ осваивают наступательную тематику. На этом фоне в Польше «Литполукрбриг» тренирует действия в составе польской дивизии, а в Черное море зашел американский эсминец.

Оперативная обстановка в Донбассе

За прошедшую неделю количество вооруженных провокаций на линии соприкосновения уменьшилось более чем в 2,5 раза (196 против 506).

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Несмотря на существенное снижение количества обстрелов, ситуацию нельзя назвать удовлетворительной. Одной из неблагоприятных тенденций является постоянная фиксация военнослужащих сторон на бывших позициях в районах отвода «Золотое» в Луганской области и «Петровское» — в Донецкой. Если от защитников Донбасса в них как правило ведется патрулирование безоружными сотрудниками «Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон», то от Украины — обычными военнослужащими с оружием. Более того, в течение недели ВСУ подвели к этим районам бронетехнику.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Еще одной негативной тенденцией является применение беспилотников, оборудованных механизмом для сброса боеприпасов.

Именно такой и был применен 28-й механизированной бригадой Вооруженных сил Украины по позициям Народной милиции ДНР в западном пригороде Донецка. В результате данной атаки погиб один защитник военнослужащий ДНР.

В этом ключе примечательно, что Народная милиция в деле уничтожения таких малых БПЛА делает ставку на применение стрелкового оружия, в том время как на вооружение ВС Украины в течение этого года поступят противодроновое ружья EDM4S литовского производства. Это, несомненно, даст Киеву преимущество.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Вместе с тем средства РЭБ народной милиции показывают свою эффективность против больших, чем квардокоптер, типов БПЛА. К примеру, 23 января на северном участке фронта, как раз недалеко от контрольного пункта въезда — выезда (КПВВ) «Золотое» средствам РЭБ Народной милиции ЛНР удалось посадить дрон «Фурия» 92-й механизированной бригады ВСУ.

Этот беспилотник примечателен тем, что он работает в интересах бригады ствольной и реактивной артиллерии и летал, скорее всего, для уточнения позиций защитников Донбасса.

На северо-востоке Украины, в Черниговской области продолжается подготовка 1-й танковой бригады для отправки на юго-восток. В течение недели были проведены батальонные учения, в ходе которых украинские военные уделили много времени изучению вариантов наступления из глубины на подготовленную оборону. Вытекает этот учебный вопрос из положения танкового соединения в боевых порядках группировки ВС Украины, где оно находится в общевойсковом резерве.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Конечно же, это не значит, что с прибытием 1-й танковой бригады (судя по всему, не ранее 15 февраля) начнется крупномасштабное наступление. Скорее, она планово сменит находящуюся там 17-ю бригаду. Однако вопросы наступательной тематики в ВСУ отрабатываются уже год, что является довольно показательным. Это говорит, о том, что командование украинской армии планирует силовой вариант решения конфликта и готовит к нему войска. Само же проведение наступательной операции со стороны Киева лежит исключительно в плоскости политического решения.

В ОБСЕ новый председатель — изменятся ли подходы к решению конфликта

Уменьшение количества вооруженных провокаций, по всей видимости, произошло в связи с посещением 20 января юго-востока Украины министром иностранных дел Швеции, а по совместительству и новым председателем «Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» (ОБСЕ) Энн Линде.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

По традиции в ОБСЕ ежегодно председательствует одна из стран-участниц организации. С января 2021 года настала очередь Швеции, которая сменила в этом статусе Албанию.

Соответственно, глава шведского МИД возглавила организацию. Для ознакомления с делами она посещает зарубежные подразделения ОБСЕ, среди которых находится и Украина, где действует смешанная мониторинговая миссия организации.

В ходе этого визита Энн Линде посетила и зону конфликта, где командование украинской группировки рассказало ей о складывающейся, по их мнению, ситуации. Также новоиспеченному председателю ОБСЕ показали готовый к работе КПВВ «Золотое» в Луганской области и в очередной раз «наябедничали» на сопредельную сторону, из-за которой Киев не может запустить новый переход.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Примечательно, что Энн Линде, как и ее предшественники, побывала только на подконтрольной Украине стороне, хотя миссия действует также и в Донецкой, и Луганской народных республиках. Соответственно, выслушала она только одну сторону — Украину, на основании чего и будут формироваться ее взгляды, а также планироваться и вестись дела, в том числе как министра иностранных дел Швеции.

Тем не менее ничто не мешает организовать посещение председателем ОБСЕ патрульных центров миссии в ДНР и ЛНР с соответствующими рассказами о состоянии дел от руководителей народных республик.

При этом в биографии Энн Линде есть довольно интересный момент — именно благодаря ее усилиям шведский контингент сейчас действует в составе управляемого Францией международного формирования в Мали (Северная Африка). Как знать, может и касательно Донбасса ее усилия будут направлены на организацию миротворческой миссии в зоне конфликта, ведь в недалеком 2018 году Швеция уже выразила согласие на отправку туда своих миротворцев.

Польша и Украина готовятся к совместным действиям

В январе в Польше прошли учения WKRA21, которые проводились между 18-й механизированной дивизией ВС Польши и совместной литовско-польско-украинской бригадой («Литполукрбриг»).

Первая — вновь формируемая в восточной части Польши дивизия, призванная стать самой боеспособной и мощной в армии Варшавы (готовность к 2026 году). Вторая — бригада, предназначенная для проведения операций под эгидой ООН, ЕС, НАТО, а также в рамках соглашений с государствами-участниками.

Более того, «Литполукрбриг» частично формируется за счет подразделений 21-й пехотной бригады 18-й механизированной дивизии ВСУ.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Целью этих учений была отработка действий «Литполукрбриг» под управлением и в составе польской дивизии. Сценарием было предусмотрено планирование оборонительной операции с последующим переходом в контрнаступление. Вполне возможно, что польские стратеги в своем сценарии останавливали наступление «российской армии» на Донбассе из-за обострения ситуации там и работали они на картах юго-востока.

Одесса становится критическим узлом в логистической системе для НАТО

Под конец недели своим присутствием Черное море почтил американский эсминец УРО «Дональд Кук». В течение недели к нему планирует присоединиться его «коллега» — эсминец «Портер».

Безусловно, хотя бы один из них посетит берега Украины, тем более в свете ожидаемых там учений НАТО Coherent Resilience по противодействию гибридным угрозам и защите критической инфраструктуры.

Видимо, для обеспечения деятельности американских кораблей к 22 января в Одессе был развернут Мобильный операционный центр 67-го оперативного формирования ВМС США. Это довольно красноречиво говорит о важности для НАТО и США города Одессы как критического узла в логистическом маршруте Азия —Европа. Соответственно, отсюда следует ждать повышения военной активности западных партнеров в Черноморском регионе.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Энергетический разворот

Как и следовало ожидать, исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко обозначил свою главную задачу на этом посту в отсоединении от энергосистемы России и Белоруссии и объединении с Европой.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

В целом подобное заявление было ожидаемо, ведь Украина уже довольно давно перестраивает газотранспортную систему для транзита газа с запада на восток и, надо сказать, небезуспешно.

Одесса становится критическим узлом для НАТО, Донбасс посетил новый глава ОБСЕ

Кроме того, на востоке Украины имеются залежи природного газа, освоив добычу которых можно заполнить полупустую газотранспортную систему, где на 2021—2025 годы под транзит российского газа зарезервировано чуть более 20% (40 млрд кубических метров в год из возможных 175).

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер» чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Закавказье и Украине.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Донецк

Росгвардия информирует жителей Запорожской области



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Донецк

Ульяновские росгвардейцы приняли участие в открытии мемориальной доски майору полиции в отставке Сергею Смирнову



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Донецк

Кузбасские росгвардейцы приняли участие в ярмарке вакансий



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Донецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Донецка или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Донецке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Донецке и Донецкой области




Новости России

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ – ОДИН ИЗ ЦЕНТРОВ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

Росгвардия информирует жителей Запорожской области


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России