Мы в Telegram
Добавить новость

«Канкан в английском парке»: публицист Мармазов оценил медийную схватку Зеленского и Ахметова

Владимир Зеленский выступил с анонсом государственного переворота и назвал фамилию зачинщика.

Владимир Зеленский выступил с самой несмешной, зато, похоже, наиболее важной для своей дальнейшей судьбы сценкой. Дать анонс государственного переворота, стало быть, собственного свержения с кресла на Банковой, и даже указать фамилию закоперщика — Рината Ахметова — это интереснейшее событие в новейшей истории Украины. Во всяком случае, до сих пор небывалое. Прецедент, так сказать.

Случилось это в ходе многочасовой пресс-конференции, где действующий, во всяком случае, на этот момент, президент Украины вынул свой рог изобилия и метнул из него «сенсацию». Скорее всего, таким образом он пытался принципиально перебить информационную повестку на Украине. А повезет, так и в окрестностях.

В принципе, это удалось. Столько внезапных трактовок, решительно вскрытых конспирологических версий и безапелляционных заявлений, хватило бы на десяток общений с прессой. Но Зеленский был безудержен, вполне вероятно, от смутных сомнений, что времени на потенциальные многочисленные общения с журналистами у него может и не оказаться. Худо дело, потому что. И не в какой-то отдельной сфере, а вообще.

Впечатление от реприз Зеленского было изрядно подпорчено нервозностью исполнителя. Он капризничал, вступал в перепалку с журналистами, заметьте, тщательно отсортированными. Короче говоря, как-то слабо соответствовал уровню лидера страны, светлому образу «слуги народа» Голобородько из знаменитого сериала — даже имидж руководителя шоу-группы «Квартал-95» в былые времена выглядел респектабельнее.

Примерно это теперь и обсуждают эксперты, политологи и граждане на кухнях, вместо того, чтобы уделить достойное внимание так щедро преподнесенным им сенсациям. Кроме одной.

«Канкан в английском парке»: публицист Мармазов оценил медийную схватку Зеленского и Ахметова

Тема переворота в совокупности с фамилией самого богатого гражданина Украины — слишком жирный информационный кусок, чтобы его перебил даже квелый стиль некогда самого популярного шоумена страны.

Замечательно, как преподнес эту тему Зеленский. С эдакими многозначительными недосказанностями и словесными реверансами. Мол, есть некие записи, где какие-то таинственные представители Украины и (внимание!) России толкуют о перевороте в Киеве, называя фамилию Ахметова и уповая на его финансы. «Если кто-то кое-где у нас порой», — как пелось в известном советском сериале о знатоках, ведущих следствие.

Дальнейшие финты Зеленского, дескать, он не хочет верить, что Ахметов на такое способен, должны были как-то сгладить впечатление от сказанного. Точнее, это была симуляция попытки сглаживания. Чего кокетничать, если главное уже прозвучало? Согласитесь, мало кто запомнил, что Зеленский как раз и не хочет верить в коварный замысел Ахметова. Зато всякого спроси (на Украине как минимум), когда Ахметов собирается свергнуть Зеленского? Ответ будет однозначный: «1 декабря».

Многие уже и попкорном стали запасаться. Особенно, с учетом того, что чуть раньше на эту же дату было назначено введение Зеленским военного положения в стране. Рупором для этого, надо сказать, тоже звонкого анонса, был избран подрастерявший свое специфическое обаяние и почти весь политический вес, но еще не совсем забытый публикой национал-радикал Олег Ляшко. Он, как утверждают украинские СМИ, считается инструментом Ахметова, используется для таких вот деликатных миссий. У Зеленского, например, такого громкоговорителя нет, приходится напрягаться самому.

Кстати, мистическое совпадение по дате двух таких громких анонсов вызвало интересную реакцию в воюющих республиках Донбасса. Донецкий публицист Игорь Фарамазян суммировал реакцию земляков так:

«Хочется попросить каких-то тех, от кого вообще все всегда везде зависит: ребята, пожалуйста, не вспугните!»

«Канкан в английском парке»: публицист Мармазов оценил медийную схватку Зеленского и Ахметова

Сформулированный писателем Борисом Акуниным принцип «сожрите друг друга» для современной Украины из актуального Донбасса выглядит именно так. Пусть будет и военное положение, и переворот, и нашествие саранчи, и камни с неба, лишь бы Украине было не до обстрелов ДНР и ЛНР. Кстати, сегодня утром украинская армия снова лупила по окраинам Донецка, в этом смысле ничего не изменилось.

Украинский политик, правда, тоже донецкого происхождения, Елена Бондаренко отреагировала на выпад Зеленского вот так:

«Удивить хотел. А не получилось. Тут на каждой второй кухне на Украине о перевороте только и говорят. Причем в таких подробностях, что Зе лучше и не знать, что хотели бы с ним и его сворой сделать обычные граждане».

Пришлось на высказывания Зеленского отвечать и лично Ринату Ахметову. Он не большой любитель выступать в подобном жанре, но в данном случае промолчать было решительно невозможно. Писал текстовку не сам Ахметов, разумеется, для того есть соответствующие службы. Но окончательный вариант он выверял персонально, не исключено, что несколько раз надо было переделывать, пока не была достигнута предельная точность формулировок.

Естественно, идея Зеленского связать крупнейшего бизнесмена страны с госпереворотом была решительно отвергнута — это ложь и ничего более.

А вот эта строчка из короткого спитча Рината Ахметова очень показательная:

«Как гражданин Украины, крупнейший инвестор, налогоплательщик и работодатель страны продолжит защищать свободную Украину, свободную экономику, демократию и свободу слова. А я сделаю все возможное, чтобы избежать авторитаризма и цензуры на Украине».

Во-первых, он напоминает о конкретных финансовых рычагах, находящихся в его руках. Во-вторых, СМИ Ахметова, а это заметный участок его империи, как «мочили» Зеленского, так и будут «мочить», пока с того авторитаризм не отшелушится.

Если это была попытка торгов со стороны Зеленского, то крайне топорная. Если наезд… Вообще-то, глава государства, располагающий данными о предстоящем перевороте, подкрепленными солидной доказательной базой, действует несколько иначе, верно ведь? Не имея доказательств, он тоже, по идее, поступает по-другому. Во всяком случае, не выходит на широкую аудиторию с такими «сырокопчеными» речами.

Ринат Ахметов и его многочисленные предприятия, добывающие деньги, скорее всего, мешали и предыдущим президентам Украины, немало смущали их. Желание, пожалуй, даже и естественное, быть самыми значительными в стране, наскакивало на понимание, что тут есть еще кто-то, кроме них, имеющий серьезный потенциал.

«Канкан в английском парке»: публицист Мармазов оценил медийную схватку Зеленского и Ахметова

Но предыдущие президенты были выходцами из системных структур, не суть важно каких: из ракетостроения и парторганов, как Кучма, или кондитерского бизнеса, как Порошенко. Они знали, что за любым обвинением должно быть доказательство. Проще говоря, за всякий «базар» отвечать надо.

Зеленский иной. Он легкий, артистичный, легко читающий с листа чужие тексты. Играющий, в сценическом смысле. Наверное, и заигрывающийся. Вот кто и какими посулами запустил его в эту мизансцену — это интересно. Не сам же он влез? Хотя, всякое бывает, конечно.

Ахметов тоже игрок, но совершенно иного плана. Игрок глобальный, хоть в футболе (а он президент ФК «Шахтер»), хоть в металлургии (все его заводы и не перечислить), хоть в политике. Он умеет считать сразу множество вариантов развития событий и принимать внезапные решения.

Именно поэтому он самый богатый на Украине. Именно поэтому исхитряется идти через всякие потрясения и майданы, через правление разных президентов, непременно наращивая свою финансовую, а значит — политическую мощь. Нет, по дороге он что-то теряет, что-то находит, маневрирует, но на выходе каким-то образом всегда в плюсах. Как он это делает? Если бы я знал, тоже был бы на странице «Форбс». Но меня там нет. А он есть.

Теперь же Ринату Ахметову впервые публично брошена перчатка, которую нельзя игнорировать. За его реакцией во все глаза следят миллионы — в той или иной степени заинтересованные наблюдатели.

Для меня, скажем, Ахметов и Зеленский — игроки не просто разных весовых категорий, они разных видов спорта. Кстати, примерно так и есть. Они и играют по правилам, которые пересекаются только в считанных точках, и то по случаю.

«Канкан в английском парке»: публицист Мармазов оценил медийную схватку Зеленского и Ахметова

Еще недавно «Квартал» Зеленского, такой себе коллективный «Аркадий Велюров» (Сатира. Куплеты. И политический фельетон), «скакал» по заказу структур Ахметова на корпоративах, даже не самого хозяина финансово-промышленной империи, а его сотрудников. А теперь как бодро, хотя и с хитроватыми ужимками, наезжает на бывшего своего крупного заказчика… Времена изменились, и довольно круто.

Можно было бы допустить мысль, что это и есть та «молодая, что сметет» с лица земли былые авторитеты. «Квартал», уже без Зеленского, что-то в этом духе и пел даже, мол, они своими прогрессивными джинсами все расчистят. Но это на сцене. В реальности пока не слишком вышло. Если уж мы с вами обсуждаем переворот и военное положение, пусть и виртуальные пока — это точно не показатель успеха правления «квартального» лидера.

Украина поставлена в сложную ситуацию. За кого же болеть до самого 1 декабря, а там, как знать, возможно, и дальше? А главное, зачем болеть? Только из спортивного интереса? Каким может быть итог этого противостояния? Кому он выгоден?

Народ на всякий случай закупает крупы, спички, соль. На опыте, так сказать.

«Канкан в английском парке»: публицист Мармазов оценил медийную схватку Зеленского и Ахметова

А вот еще интересный момент. Зачем Зеленский, желая приложить Ахметова, вплел в свой монолог Россию? Понятно, что на Украине теперь тренд такой: хочешь чем-то напугать, найди в этом чем-то русский элемент. Но любому ведь должно быть ясно, что усиление России на украинском направлении Ахметову нужно в последнюю очередь. Может быть, Зеленский не в курсе?

Кстати, вы наверняка знаете, что западная пресса назначила на Рождество «русское вторжение» на Украину. Так уверенно это было сделано, как будто американские телеканалы купили права на прямую трансляцию события.

А это о чем говорит? Увлекательный впереди календарь на ближайший месяц-полтора. 1 декабря — переворот или военное положение. Или то и другое вместе. Или ни того, ни другого, тогда можно провести время в обсуждении, а чего это ничего нет? Потом новогодние приготовления. 31 декабря — порезка салата «Оливье» (на Украине его уплетают за милую душу и обе щеки, невзирая на русское происхождение). Хороводы вокруг елки, где ее еще не декоммунизировали. 7 января — Рождество и «русское вторжение». Нескучно, да? Кстати, а если Рождество имелось в виду западное? Тогда 25 декабря… Очередность событий меняется. Но интерес все равно остается.

Российский журналист, причем снова-таки донецкого происхождения, Владимир Корнилов между тем интересное место предложил, где Ринат Ахметов и Владимир Зеленский могут выяснить отношения. Скамеечка в лондонском Гайд-парке!

У Ахметова жилье с одной стороны этого парка, а у Зеленского в считанных сотнях метров — с другой. У Ахметова подороже, конечно. У Зеленского скромнее, но тоже ничего. А лавочка — это типа нейтральная территория.

Почему нет? Раз уж живем во времена прецедентов.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции ФАН.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Донецк

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Донецк

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Донецк

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Донецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Донецка или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Донецке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Донецке и Донецкой области




Новости России

Пять причин, почему это Китай зависит от нас, а не мы от него

Росгвардия информирует жителей Запорожской области

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области

Тайник с боеприпасами и экстремистской литературой обнаружили росгвардейцы в ДНР


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России