Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Страх, как высоко: 10 хорроров про небоскребы

Судя по последним слухам о новой части "Зловещих мертвецов", на этот раз дедайты забросят каноническую для франшизы хижину в лесу и переместятся в куда более современное пространство — в городскую высотку. Так ли это на самом деле и на это ли намекает заголовок "Evil Dead Rise" — скорее всего, мы узнаем еще не скоро, но выбор локации звучит очень интересно.

Если "Мертвецы" все-таки займут многоэтажное здание, то в этом деле они будут не первыми. ЗУ покопалась в архивах и вспомнила 10 других примечательных фильмов ужасов, действие которых разворачивается в небоскребах. Оказывается, и в этих оплотах цивилизации полным-полно ужасных существ: от разбушевавшихся демонов до плотоядных зомби.

ТОЛЬКО НЕ УПАДИТЕ

[pagebreak]

1. Темная башня (Dark Tower), 1989

Нет, это не экранизация кинговской саги с Эльбой и Макконахи, а куда менее известный триллер Фредди Фрэнсиса и Кена Видерхорна. Любопытен он тем, что в нем нет ярко выраженного физического злодея, а несущим смерть злом выступает в некоей мере сама грандиозная постройка, на которой лежит проклятие. Впрочем, и тут не обошлось без злобных мертвецов, но подробности грешат спойлерами.

У полиции и ученых-парапсихологов были все основания именовать современное здание, выстроенное по проекту главной героини, зловещей башней: очень много смертей оказалось связано с этим небоскребом. Из строительной люльки с высоты 29-го этажа упал рабочий, который мыл стекла. Охранник-полицейский ночкой разбился в лифте, который, как позже выяснилось, был полностью исправен. Другой полицейский неожиданно выхватил пистолет и стал стрелять в массу служащих, которые по окончании рабочего дня выходили из здания. Три кошмарных ЧП всего за полтора дня, не считая гибели супруга архитекторши, который умер, когда небоскреб начинал строиться! Причем тело его так и не было найдено…

[pagebreak]

2. Гремлины 2: Новенькая партия (Gremlins 2: The New Batch), 1990

События сиквела "Гремлинов" перенесли нас из уютного пригородного домика в огромное офисное здание. Вместе с масштабами места действия выросла и угроза — гремлины окончательно распоясались, а их выходки стали еще более дерзкими и опасными. К слову, небоскреб в фильме сам по себе полон "пасхалок" от авторов: его владелец, Дэниэл Кламп, списан с Дональда Трампа, двери в его офис открываются с теми же звуками, что и отсеки корабля в "Звездном пути", а офисная табличка с надписью "Vectorscope Labs" ссылается на другой фильм режиссера Джо Данте, "Внутреннее пространство".

Теперь место действия - большой город Нью - Йорк, где начинается веселенькая заварушка, потому что новая партия вреднющих зеленых жадин вырвалась на свободу. Интерес и веселье все время подогреваются роскошными спецэффектами и нехорошими проказами, которые раздуваются до размеров космической катастрофы. Желаем Вам приятно провести время в этих эксцентричных и причудливых приключениях.

[pagebreak]

3. Полтергейст 3 (Poltergeist III), 1988

Еще одно продолжение известной хоррор-серии, поменявшее дом в спальном районе на небоскреб — триквел "Полтергейста", снятый Гари Шерманом. По словам Шермана, город был не менее удачным выбором для хоррора, чем пригород, ведь "людям за стенкой нет никакого дела до ваших проблем". Съемки проходили в Центре Джона Хэнкока, 7-м по высоте здании в США. К сожалению, работа в фильме стала последней для Хезер О’Рурк — за четыре месяца до выхода ленты на экраны 12-летняя актриса скончалась от остановки сердца.

Чтобы обмануть злых духов, родители юной Кэрол Энн Фрилинг решили спрятать её у родственников, которые живут на 127 этаже в одном из небоскрёбов Чикаго. Дядя и тетя девочки, а также их собственная дочь-старшеклассница Донна заботятся о Кэрол Энн, но они не в силах предотвратить неизбежное.
Проповедник Генри Кэйн, слегка изменивший свою внешность, разыскал малышку, — теперь он жаждет отомстить за поражение, которое было нанесено ему и его приспешникам в Аризоне.

[pagebreak]

4. Демоны 2 (Dèmoni 2... l'incubo ritorna), 1986

Сиквел хоррора Ламберто Бавы начинается с вечеринки в честь дня рождения, которую закатила группа подростков в элитной высотке. Как и в первом фильме, жуть начинается, когда друзья один за другим начинают превращаться в ужасных чудовищ и преследовать выживших в замкнутом пространстве. Эта лента впервые познакомила зрителей с дочерью маэстро жанра Дарио Ардженто, десятилетней Азией, которая еще не раз засветится на первом плане в многочисленных фильмах ужасов.

У девушки по имени Салли сегодня вечеринка — друзья, музыка, выпивка. Но вот в самый разгар веселья, кто-то включает телевизор, по которому идет передача о демонах. Дальше происходит невероятное — демон из фильма проникает в дом Салли через экран телевизора.

[pagebreak]

5. Лифт (Down), 2001

Хорроров про вышедшие из-под контроля лифты, убивающие пассажиров, предостаточно, а их действие практически всегда разворачивается в высотном здании, так что выберем самый известный из них. Американский "Лифт" 2001 года от голландца Дика Маса — это авторемейк его же одноименной ленты 1983 года с молодыми, но уже популярными Джеймсом Маршаллом ("Твин Пикс") и Наоми Уоттс ("Малхолланд Драйв"). Странные события начинают твориться после того, как в 102-этажное здание попадает молния — некоторые лифтовые кабины превращаются в настоящие смертельные капканы для пассажиров.

В этой нью-йоркской громадине 102 этажа и 73 лифта. Множество туристов ежеминутно входят в подъемник, воодушевленные могучим желанием увидеть панораму великого города. Внезапно лифты ломаются. Всех охватывает жуткий психоз. Наконец механик находит сбой, ведущий к гибели пассажиров.

[pagebreak]

6. Цитадель (Citadel), 2012

Жуткой заброшенной башне посвящен второй полнометражный фильм Киарана Фоя, режиссера "Синистера 2" и "Элая". Здесь многоэтажное здание не населено жильцами, но и не пустует — в нем затаилось нечто страшное, с чем герою и его дочери предстоит сражаться за жизнь. К слову, агорафобию персонажу передал "по наследству" сам Фой, страдавший от страха перед открытыми пространствами в юности.

Томми Коули страдает боязнью открытого пространства. Он вынужден скрываться в закоулках опустевшего города, по которому пронеслась волна безумных преступлений. Преследуемый бандой малолеток в капюшонах он спасается сам и спасает малолетнюю дочь. Ему кажется, что лучшим укрытием ему полужит заброшенная башня, известная как Цитадель.

[pagebreak]

7. Судороги (Shivers), 1975

Классический пример параноидального боди-хоррора о многоэтажке класса люкс — дебютный фильм ужасов Дэвида Кроненберга о паразите, превращающем своих носителей в сексуально озабоченных маньяков. Скандальная лента была отснята на острове Иль-де-Сёр в Канаде за 15 дней, а ярость критиков отражалась на жизни режиссера еще многие годы. По словам Кроненберга, он потерял финансирование для будущих лент и даже был выставлен из своей канадской квартиры после гневной рецензии, опубликованной в "Saturday Night". Только со временем "Судороги" окончательно были признаны классикой жанра.

В жилом массиве на острове около Монреаля безумный ученый тестирует выведенного им генетически спроектированного паразита на своей любовнице. Он полагает, что человек — животное, которое думает слишком много, и вывел паразита, чтобы увеличить у людей уровень насилия и сексуального желания. Но происходит бесконтрольное распространение инфекции и скоро другие обитатели жилого комплекса заражаются паразитами. Очень быстро они превращаются в жестоких сексуальных маньяков…

[pagebreak]

8. Земля мертвых (Land of the Dead), 2005

Отец зомби-хоррора Джордж Ромеро использовал небоскреб как основную локацию четвертого фильма о воскресших мертвецах, чтобы затронуть тему классового неравенства в обществе. Пока богачи отсиживаются в укрепленном чуде архитектурной мысли, обычные люди вынуждены выживать на улицах любой ценой. Так или иначе, всему рано или поздно придет конец — когда барьеры рухнут, борьба за выживание выйдет на новый уровень, а живые будут не менее опасны, чем кровожадные мертвые.

Ожившие мертвецы — зомби заполонили весь мир, и последние люди пытаются спастись, будучи заложниками ситуации в городе, окружённом неприступной стеной. Однако скоро и они окажутся под угрозой со стороны новых, более совершенных и более опасных существ…

[pagebreak]

9. Погром (Mayhem), 2017

Экшен-триллер "Погром", выходивший в нашем прокате под заголовком "Эксперимент «Офис» 2", тоже "упаковывает" офисный планктон в закрытое помещение и заставляет героев сражаться со своими коллегами до последней капли крови. В отличие от пришитого заголовком "Эксперимента «Офис»", лента Джо Линча получилась более сатирической и безумной. А для того, чтобы заснять многоэтажное офисное здание, киношникам хватило трехэтажной декорации, построение которой заняло считанные недели.

История разворачивается в замкнутом пространстве закрытого на карантин здания юридической корпорации. Здесь обнаруживается опасный вирус, который снимает с людей моральные запреты, не позволяет контролировать себя. По иронии судьбы именно эта фирма недавно "отмазала" одного зараженного от обвинений в убийстве. Когда выходы из здания блокируются, внутри начинается настоящий ад. Теперь недовольный сотрудник и сердитая клиентка должны сражаться и даже убивать, чтобы добраться до коррумпированных руководителей, которые обошлись с ними крайне несправедливо.

[pagebreak]

10. Охотники за привидениями (Ghostbusters), 1984

А напоследок вспомним про героев детства — бесстрашных Охотников за привидениями, которые в скором времени вернутся на экраны в третий раз. Грандиозный финал первого фильма, в котором команда сразилась с древним шумерским божеством Гозером в облике прекрасной Сигурни Уивер, развернулся на крыше нью-йоркского небоскреба. Само здание по сюжету спроектировано архитектором как портал в иной мир — отличное прикрытие для сил зла "у всех на виду", не правда ли?

В конце двадцатого века оказывается, что в Нью-Йорке живут не только обычные граждане, но и… привидения. Многомиллионное население не может противостоять натиску сверхъестественного. В конце концов на пути бесчисленных монстров не остается никого — кроме троих ученых — парапсихологов, которым известно все о потустороннем мире, правда только в теории. И теперь им придется оставить пыльные кабинеты и применить свои знания на практике.

Обсудить

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Дом в 1,5 тысячи «квадратов» и не только: что Иванов приобрел за карьеру в Минобороны РФ



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Офицер Росгвардии рассказала о своем хобби, которое превратилось в образ жизни



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Штурм криптобиржи: клиенты Beribit осадили офис в Москве, требуя вернуть деньги

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Поджог на московском аэродроме. Вандалы пытались уничтожить вертолёт К-31

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России