Мы в Telegram
Добавить новость

Жительница Навли Светлана Анишина рассказала о своем увлечении — создании барельефов

Барельеф — это древняя техника изобразительного искусства, которая создается с помощью объёмов, выступающих из плоскости фона. Совсем недавно прочитала, что тот, кто работает в этом направлении, оживляет стены. А когда познакомилась со Светланой Анишиной, которая увлекается созданием барельефов, я поняла насколько это действительно так.

— Вы занимаетесь очень интересным делом — создаете барельефы как в виде картин, так и на стене. Как давно начали заниматься этим и почему?
— Ну, начнем с самого начала, как я к этому пришла. Я всегда любила мастерить, что-нибудь придумывать интересное и необычное для интерьера, делать различные поделки. Так как семья у нас большая, муж и трое сыновей, то работала в государственном учреждении, после получения высшего образования, совсем недолго. Из декрета в декрет, да и не нравилась мне работа по графику, хотелось свободы в действиях. Муж также был не против, чтобы я была дома, вела хозяйство и воспитывала детей, параллельно занимаясь своими увлечениями. Мы пробовали с братом открыть магазин детских товаров, но я почти сразу поняла, что торговля это не мое. А когда увидела в интернете у девочки из Дятьково, как она оформляет свадьбы и праздничные мероприятия, мне захотелось заниматься именно этим. Она делилась со мной многими секретами мастерства, и я втянулось в это направление. Оформляла свадебные торжества: делала цветы, шила скатерти, собирала фотозону, занималась аэродизайном. Одно время был ажиотаж на это, и мне порой приходилось оформлять по три свадьбы за выходные. Но со временем это сошло на нет. Время идет, все меняется.
Работать в технике барельеф я начала более четырех лет назад, когда мы строили дом. Хотелось в новом жилище сделать особенный интерьер, со своей изюминкой. Муж предложил лепнину, я подумала, что это слишком вычурно и стала искать в интернете что-то подобное. И смотря видеоролики, а их было огромное количество, мне понравился барельеф. Мне было интересно научиться делать что-то новое руками. Очень сомневалась: получится, не получится, как будет в реальности смотреться, так как барельеф — это игра теней. Но, как говорится, не попробуешь — не узнаешь. Училась этой технике по видеоурокам, мастер-классам в интернете. И надо было где-то пробовать себя и еще в старом доме, на гипсокартоновой стене, решила сделать барельеф. И вот потихоньку, изучая каждые детали, я освоила эту технику. И была просто в восторге от нее. Насколько барельеф оживляет интерьер и делает его особенным.
— Первая Ваша работа в технике барельеф какой была?
— Объемная картина с изображением лошади была моей первой работой. Было трудно, хотелось довести до идеала свое творение. Но в итоге все получилось. Эту картину я подарила близкой подруге. Сейчас пока все расходится по друзьям и родственникам. Прекрасно понимая, что в нашем современном мире все завязано на интернете, я в январе этого года создала группу ВКонтакте «Барельеф». Недавно, в честь того, что в ней уже 100 участников, провела розыгрыш картины. Надеюсь, что теперь мои работы будут востребованы не только в нашем поселке, но и за его пределами. Сегодня барельеф переживает второе рождение, картинами и панно из лепнины украшают свои дома многие хозяева. Их можно понять, ведь барельеф смотрится дорого и всегда оригинально, а игра света и тени способна создать непередаваемую красоту.
— Расскажите об этой технике, что самое сложное в ней? С каким материалом работаете, какими инструментами?
— Хочу сказать, что рисовать я не умею. Да, да, создаю барельефы, а вот рисовать как-то не случилось… Эскиз беру из интернета, переношу на лист гипсокартона, который уже предварительно загрунтован. Затем замешиваю финишную гипсовую штукатурку нужной консистенции. Кстати, я долго искала, которая мне понравится в работе. Она должна быть пластичная и слушаться рук. А потом начинаю выкладывать гипс. На первом этапе выкладывается то, что должно быть вдали, а затем то, что вблизи, оно более выпуклое. Потом просушиваю, опять грунтую, дорабатываю, объемы доделываю. Уже готовый барельеф раскрашиваю акриловыми красками. Окрас изделия играет очень большую роль. Можно выложить красиво картину, а разукрасишь — она теряется, и ты видишь, что просто ее испортила. Нужно также учитывать, что барельеф — это не рисунок, он воспринимается глазом совершенно иначе. Сильно зависит от освещения, игры света и тени. И уже в самом начале очень важно учесть эти моменты. Надо поймать свет, фактуру, объем. Далее все шлифую и покрываю лаком. Поэтому барельефы спокойно можно протирать влажной тряпкой. В работе использую мастихины разной формы и размеров, которыми делается выкладка гипса, а также множество кисточек, резаков. А как летит время за работой! Вот, кажется, только разложил все, включился в работу, а уже дети из школы вернулись. За любимым делом время проходит незаметно.
— Я смотрю, по всей стене у Вас расположен барельеф, что означает этот орнамент?
— Я долго раздумывала, какой барельеф делать на стене. Чтобы воплотить природу, животных в этой технике у меня на то время было мало опыта. И я решила сделать вот такие отдельные элементы. Это символы-обереги для дома. А уже позже я сделала журавлей и лебедей. И еще в процессе выкладки самый главный символ-оберег.
— Создание барельефа трудоемкая работа? И сколько занимает времени?
— Процесс создания барельефов увлекательный, но при этом трудоёмкий и требующий осторожности. Гипс, из которого делают объёмные картины, довольно хрупкий. И если на готовом фрагменте будет хотя бы один небольшой скол, его нужно переделывать. Это очень кропотливая работа, да и на спину и шею идет напряжение. А время создания барельефов может занимать разное, в зависимости от его сложности. Можно сделать небольшую картину и за ночь, а вот стену можно делать и несколько месяцев. Конечно, все зависит еще и от занятости.
— Расскажите о своей семье, она Вас поддерживает в Ваших начинаниях?
— Муж Сергей – мой первый советчик и помощник в этих делах. Он может придумать крепежи к картинам, помочь найти лучшую гипсовую смесь для работы, подсказать, как сделать ту или иную работу. Ему нравятся мои увлечения, и он всегда интересуется, что я делаю именно сейчас. Кирилл, старший сын, учится в военном училище на втором курсе. Савелию 11 лет и он занимается разведением уток, кур, гусей. Да, да, вот такое у него увлечение! У Савелия есть все приспособления для этого, в том числе и инкубатор. Платону 8 лет и он все свободное время посвящает спорту. Они также любят смотреть, что я творю, и проявляют интерес. Конечно, когда в доме четверо мужчин, всех вкусно накормить и тем, что нравится именно им – это еще та задача! Поэтому, когда меня спрашивают: когда ты все успеваешь, я говорю: я ничего не успеваю. Жаль, что в сутках всего только 24 часа.
— Еще чем-нибудь увлекаетесь, кроме создания барельефов?
— У меня вообще вся семья творческая: мама очень хорошо вяжет и давно, сестра тоже мастерица, дядя — резчик по дереву. Переехав в новый дом, я сразу поняла, что тут непаханное поле в плане интерьера. Сделала из подручных материалов камин в гостиной, различные полочки, задекорировала пространство под лестницей, да и еще много всяких интерьерных штучек смастерила. Сейчас увлеклась стабилизированным мхом. Он очень хорошо вписывается практически в любой интерьер. Друзьям помогаю в оформлении интерьера. Очень люблю реставрировать старинную мебель. Если получается найти ее, то с большим удовольствием этим занимаюсь: зашкурить, можно сделать декупаж, нанести лак, обновить детали. Вещам дается вторая жизнь уже в новом воплощении. Сейчас весна начнется, я уже посеяла семена различных цветов, очень их люблю. Буду дальше делать садовые фигурки из цемента. Идей в голове множество и мне хочется их воплощать. А время найти можно всегда, было бы желание.
— Планируете развиваться в этой технике дальше?
— Рельеф в работах имеет несколько разновидностей. Есть также техника горельеф – здесь используется еще более выпуклая выкладка гипса. Очень хочу узнать как его делать и это в моих ближайших планах. Надо учиться новому, иначе не узнаешь, что ты умеешь, а узнав, раскроешь свой талант.
Ирина БУРЦЕВА
Фото автора

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/3 3

/home/web/web/navlya gazeta.ru/public html/wp content/uploads/2023/03/2 3

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Дятьково

«Металлург-Оскол» разгромил команду «Александр» из Брянской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Дятьково

«Металлург-Оскол» начал сезон с победы



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Дятьково

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Брянск

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Дятьково

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска



Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дятьково — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дятьково или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дятьково можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дятьково и Брянской области




Новости Брянской области

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Подъезд к Свень-Транспортной в Брянской области капитально отремонтируют по нацпроекту


Дятьково

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Брянская область

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Юные брянские футболисты дважды стали первыми на Международном фестивале

в рейтинге


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Брянская область

Дожди в Брянской области



Частные объявления в Дятьково, в Брянской области и в России