Мы в Telegram
Добавить новость

Шесть общественных организаций из Калмыкии стали победителями конкурса президентских грантов

Шесть общественных организаций из Калмыкии стали победителями конкурса президентских грантов

Стали известны результаты второго в 2019 году конкурса для некоммерческих организаций на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Как отмечается в информации, размещенной на сайте Фонда президентских грантов, нынешний конкурс установил рекорд по количеству проектов, получивших грантовую поддержку – 2 тысячи 128, что почти на треть больше количества одобренных заявок по итогам первого конкурса. Всего же в этот раз было подано 9 073 заявок от 7 846 некоммерческих организаций, что, в свою очередь, в два раза больше, чем поступило на предыдущий конкурс.

«Такого количества проектов еще не было», — констатировал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко на заседании координационного комитета по проведению конкурсов президентских грантов. При этом он отметил, что результат закономерный: федеральные власти предпринимают массу усилий по повышению юридической грамотности институтов гражданского общества.

За последние годы в регионах страны проведено больше трехсот обучающих семинаров, а в 2018 году были запущены онлайн-курсы по социальному проектированию, где эксперты помогают некоммерческим организациям научиться разговаривать на языке нормальной проектной культуры, хорошо готовить заявки, уметь привлекать дополнительное финансирование. Напомним, один из таких семинаров-практикумов был проведен экспертами Фонда президентских грантов в Элисте в июле этого года.

Проекты оценивали 603 эксперта из 61 региона. По предложению объединенного экспертного совета грантовый фонд для распределения составляет 4,35 млрд. рублей, которые были распределены между более двух тысяч НКО. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 ноября.

От Калмыкии принимали участие 18 некоммерческих организаций, из них в число получателей вошли шесть: АНО «Центр поддержки общественных и научных инициатив» (сумма выигранного гранта — 2 млн 477 182 рублей), экологическая общественная организация РК «Лотос» (459 тыс. 614 рублей), региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по РК (1 млн 984 тыс. 439 рублей), Калмыцкая общественная организация «Центр развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл» («Млечный путь») (1 млн 493 010 рублей). Наибольшая сумма гранта досталась проекту «Нам доверена память» от Калмыцкой региональной общественной организации  «Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» — 4 млн 36 тыс. 189 рублей.

«Наш проект направлен на совершенствование системы военно-патриотической работы и предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, развитие личности гражданина и защитника Отечества, — рассказал председатель Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов. — Президент нашей страны говорит, что нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы, и именно этой великой дате посвящен проект».

Руководитель общественной организации отметил, что в рамках проекта все воинские захоронения с уточненными списками павших защитников будут внесены в реестр, по которому родственники, исследователи-историки, поисковики могут найти и установить судьбу солдата. Также будет проведена церемония перезахоронения останков солдата, найденных в ходе Вахты Памяти, и установлены не менее восьми мемориальных плит.

Отрадно, что инициативы калмыцких поисковиков, которые проводят большую работу по увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, нашли поддержку со стороны Фонда президентских грантов. Энтузиастов нужно всячески поддерживать, и не только в свете приближающегося 75-летнего юбилея Великой Победы.

По словам председателя объединенного экспертного совета конкурса Андрея Клепача, у гражданского общества отмечается запрос на все, что касается военной тематики, попыток осмысления российской истории. «По итогам конкурса президентских грантов 2019 года получат поддержку 122 проекта, тематически приуроченных к 75-летию Великой Победы, на общую сумму 284 млн рублей. Надеюсь, что в следующем конкурсе таких проектов будет еще больше», — сказал Клепач.

Фото из архива редакции

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Элиста

Элистинцы еще два месяца могут оплачивать поездки в городском транспорте с выгодой



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Элиста

Депутат Госдумы РФ Бадма Башанкаев поздравил с днем работника скорой медицинской помощи калмыцких специалистов



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Элиста

Русских поздравил Владимира Минеева с победой в бою



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Элиста

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024



Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Элиста

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Элисты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Элисты или других населённых пунктов Калмыкии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Элисте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Элисте и Калмыкии




Новости Элисты

Аэропорт в Элисте откроют для полетов гражданской авиации с 3 мая

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Элиста

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Калмыкии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Калмыкии определили лучших боксеров среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва

Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча

В Целинном районе Калмыкии состоялось Открытое Первенство по стрельбе из лука


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России