Мы в Telegram
Добавить новость

Дрофа-красотка осваивает степи Калмыкии

Продолжается работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации и выполнению комплексного плана мероприятий по созданию в стране центров реинтродукции и сохранения птиц семейства соколиных в Камчатском крае и дрофиных в Республике Калмыкия, говорится на сайте Росконгресса. 

В этом участвуют Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «ВНИИ Экология», правительство Республики Калмыкии, Фонд Росконгресс и «Соколиный центр «Камчатка», а также эксперты и фонды стран Персидского залива. 

Напомним, важность работы в этом направлении подчеркнул Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ в 2024 году. Он отметил, что работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных должна быть продолжена на всех уровнях, включая поддержку гражданских экологических инициатив.

«Масштабная программа создания сети орнитологических центров, начатая на полях Восточного экономического форума в 2019 году, развивается и формирует основу для международной научной и культурной кооперации. Сохранение популяции краснокнижных птиц семейств соколиных и дрофиных становится одной из важных глобальных природоохранных инициатив, которая находит большую поддержку у партнеров России», — отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. 

Важной вехой прошедшего на полях ВЭФ-2023 Международного форума «День сокола» стало подписание рамочной Декларации по сохранению популяции кречета. В настоящее время к документу, инициированному Россией, присоединились шесть стран: Китай, Киргизия, Казахстан, Монголия, ОАЭ и Королевство Бахрейн.

Так, в рамках работы уже в 2022 году был реализован совместный проект по строительству «Соколиного центра «Камчатка», который занимается восполнением популяции хищных птиц семейства соколиных в Российской Федерации. С 2021 года ведется планомерная работа по строительству Центра реинтродукции и сохранения птиц семейства дрофиных на территории Республики Калмыкия. Сотрудниками ФГБУ «ВНИИ Экология» проведены орнитологические экспедиция и мониторинг, которые помогли изучить кормовую базу, ботанический состав и пищевое разнообразие, уточнить пригодность тех или иных территорий, температурный режим и многое другое с целью определения мест для предстоящего выпуска птиц в дикую природу.

В сентябре 2023 года на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке была подтверждена ранее достигнутая договоренность о безвозмездной передаче птиц, выращенных в Эмиратском Центре разведения птиц для сохранения Республики Узбекистан, в Российскую Федерацию, а уже в ноябре пробная партия дрофы-красотки в количестве 20 особей была выпущена в степи Яшкульского района Калмыкии. Положительный опыт сотрудничества позволил говорить о дополнительных выпусках птиц в регионе, которые планируются в апреле и августе 2024 года.

Дальнейшая работа по реализации плана мероприятий по созданию в России центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных и дрофиных будет продолжена в рамках ежегодного Международного форума «День сокола», который пройдет в стартовый день IX Восточного экономического форума в сентябре 2024 года во Владивостоке, а также на полях других мероприятий Фонда Росконгресс.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Элиста

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Элиста

В Калмыкии изготавливают бирки с уникальными номерами для маркировки и учета сельхозживотных



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Элиста

Для жителей Калмыкии доступна справочная информация в медицинских чатах



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Элиста

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Элиста

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу



Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «В Калмыкии продолжается модернизация школ»



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Элисты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Элисты или других населённых пунктов Калмыкии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Элисте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Элисте и Калмыкии




Новости Элисты

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Аэропорт Элисты откроют с третьего мая

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая


Элиста

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Продолжим укреплять статус наставников и расширять меры поддержки наших учителей!»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Калмыкии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Школьники Калмыкии приняли участие в федеральном открытом «Уроке цифры» госкорпорации Росатом

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Калмыкия

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России