Мы в Telegram
Добавить новость

Чайный гриб: польза и вред для организма мужчин...

Чайный гриб: польза и вред для организма мужчин...

Газировка на основе чайного гриба всё чаще встречается на прилавках. Брать или не брать – вот в чём вопрос?

Человек, который просто так «дует» любой из самых обыкновенных напитков, представленных на прилавках гипермаркетов, явно пролетает мимо тренда. Сегодня не модно просто есть. И уж точно не модно просто пить.

Каждый съеденный продукт и употреблённый напиток у «продуманных» людей должен незамедлительно приносить организму человеку пользу. Омолаживать, укреплять иммунитет, сохранять жизнеспособное состояние внутренних органов до 100 лет и т.д.

Только ленивый не слышал о «волшебных свойствах комбучи». Это чайный гриб, появившийся в Поднебесной на заре нашей эры.

Что представляет собой «полезный для здоровья напиток комбуча»?

Берут чай. Можно чёрный, можно зелёный. В него добавляют сахар и малопонятную субстанцию, словно сошедшую с экранов научно-фантастического фильма о порабощении планеты умными слизняками. И… начинается таинство. В подслащённый чай помещают одну из разновидностей «чайного гриба», как утверждается некоторыми любителями экзотической продукции для ЗОЖ, полезного для человека. Сам гриб – слизистая субстанция из

· дрожжей

· живых бактерий.

По виду – жёлтая лепёшка. Бросив её в трёхлитровую банку, вы можете немало позабавить детей, так как в растворе она может увеличиться в несколько раз.

Несмотря на то, что чайному грибу приписывается китайское происхождение, его общеевропейское наименование «комбуча» больше напоминает японское слово «комбутя». У жителей Страны восходящего солнца комбутя готовится из йодосодержащих ламинариевых водорослей, добываемых не только в Японии, но и в Корее. Это другой продукт.

Итак, «чайный гриб», о котором мы ведём речь, заливается ферментирующим подслащённым раствором из зелёного или чёрного чая. Некоторые изготовители напитка предписывают настаивать его несколько дней. Другие говорят, что наиболее полезные качества чайного гриба проявляются только спустя несколько недель.

Так или иначе, после определённого промежутка времени слизь удаляется, а напиток (якобы обладающий полезными свойствами) остаётся. Его вкус понравится тем, кто любит газированные напитки. Не столько сладкие (хотя сахара в магазинной комбуче 8 грамм на стакан), сколько терпкие.

Если сравнивать напиток с известными в наших широтах напитками, то больше всего по вкусу он напоминает русский квас.

Какие полезные вещества содержатся в напитке
из чайного гриба?

Лабораторный анализ обнаруживает там

· витамины группы В

· замедляющие процессы старения антиоксиданты

· улучшающие процессы пищеварения пробиотики.

Для тех, кто любит считать калории и блюдёт фигуру, скажем, что порция комбучи содержит 30 ккал. От «комбути» состав «комбучи» существенно отличается. В японской версии лабораторный анализ показывает больше аминокислот и пищевых волокон.

Сказать, что «чайный гриб» справедливо вознесён многими в разряд панацеи, было бы ошибкой. Субстанцию из дрожжей и живых бактерий пытливо исследовали в Калифорнийском университете. Американские эксперты по питанию оказались весьма осторожны в оценках.

Да — в комбуче содержатся полезные витамины В, которые никогда не бывают лишними, а также пробиотики. Это факт. И, как минимум, процессы пищеварения чайный гриб действительно улучшает. Но нельзя сказать, что речь идёт о «волшебном напитке», который может в какой-то степени заменить здоровую диету. Ещё один компонент – антиоксиданты – можно найти в достаточном количестве и в обычной чашке утреннего кофе.

Многие справедливо заявляют, что если потреблять достаточное количество овощей и фруктов, продуктов, обогащённых клетчаткой, то необходимое для улучшения кишечной деятельности количество пробиотиков образуется и без чайного гриба.

Но есть ситуации, когда употребление комбучи очень уместно. Многие из россиян, перенесших «модный вирус», нуждаются в восстановлении микрофлоры кишечника, «убитой» курсами сильнейших антибиотиков. Практические наблюдения показывают, что чайный гриб эффективно содействует восстановлению микрофлоры.

Некоторые исследователи полагают, что эффект от комбучи уникален. Патологические микроорганизмы чайный гриб эффективно уничтожает. А полезные, необходимые для полноценной функциональности кишечника, наоборот, — щадит.

Сегодня многие питаются на бегу, не брезгуя фастфудом. О нормальном питании и полноценном рационе речи не идёт у абсолютного большинства россиян. Число россиян, страдающих язвой двенадцатиперстной кишки, грозится пробить полуторамиллионную отметку. Стоит ли ждать, когда болячки «накроют»?

Потребители чайного гриба говорят, что напиток вырабатывает достаточное количество естественной слизи, что позволяет защитить организм от язв и гастритов.

Люди, которые предпочитают методы народной медицины походам в медицинские центры, утверждают, что чайный гриб лечит

· грибок ногтей

· заболевания кожи

· поражение слизистых.

А также эффективен против облысения и перхоти.

Трепетно относятся к напитку из чайного гриба медики из Индии, проведшие ряд экспериментов на крысах. Их исследования показали, что комбучи

· хорошо восстанавливает печень после перенесённых гепатитов

· благотворен после острых интоксикаций и помогает освободить организм от накопленных ядов.

По мнению других исследователей комбучи стоит пить тем, кто хотел бы избавить организм от холестерина, предвестника атеросклероза. Нужно снизить риск инфаркта миокарда? Пьём напиток из чайного гриба.

Бодрит ли комбучи?

Мы не могли обойти этот вопрос стороной, потому что сегодня большое количество россиян страдает не только от неправильного питания, но и от хронического недосыпа. Окончательно очумев от энергетиков и «коктейлей дальнобойщика» (смесь растворимого кофе и колы), многие люди ищут менее «убойный» напиток, который будет поддерживать организм в тонусе.

Бодрящие свойства кобмучи – откровенный миф, потому что кофеин в нём хоть и присутствует, но в меньшей степени, чем в зелёном чае. Поэтому сказать, что «чайный гриб» противопоказан гипертоникам, никак нельзя.

А что насчёт алкоголя?

Не только водители, дорожащие правами, но и люди, имевшие проблемы с алкоголем в прошлом, интересуются: стоит ли употреблять напиток чайного гриба? Можно ли получить проблемы? В ходе процессов брожения возникновение минимальных доз алкоголя предопределено. Но лабораторный анализ приобретённых в магазине напитков чайного гриба говорит о том, что алкогольная составляющая не пробивает отметки в 0,5%.

Много ли это? Не больше чем в квасной продукции. Показатель в безалкогольном пиве не может превышать 1%. Даже в большинстве стран напиток считается слабоалкогольным. Напиток из чайного гриба, как мы видим, и близко не стоит рядом с алкогольными напитками. Но правда в том, что этанол есть. И есть процессы брожения.

Неправильный уход за чайным грибом чреват. Карета превратится в тыкву. Патогенных бактерий может стать больше, чем полезных. А лаборатория на дому есть не у всех. Да и количество этанола в случае приготовления напитка в домашних условиях порой повышается до 5,5%. А это уже спиртосодержащий напиток, как не посмотри.

Есть ли вред от комбучи – чайного гриба?

Как уже отмечалось, в экспериментах с комбучей участвовали (в основном) животные, а количество испытаний с участием человека не так велико. Многих медиков смущает тот факт, что напиток из чайного гриба обладает высоким уровнем кислотности. Некоторые гастроэнтерологи, а также эндокринологи поговаривают, что течение некоторых болезней напиток чайного гриба может… осложнить.

Не рекомендован комбучи при лактации и беременности. Не стоит его потреблять детям. Баловаться этим напитком в период обострения язвы или гастрита эскулапы тоже не рекомендуют.

Так может быть это небезопасный «напиток для взрослых»?

Секундочку. Мало кто будет оспаривать пользу всем известных напитков а-ля «Боржоми» или «Ессентуки». Давайте откроем противопоказания вполне полезного и авторитетного «Боржоми». Он не приравнен к живой воде (особенно после 2008 года), но всем известны целебные свойства этой воды из Грузии. Однако «Боржоми» не рекомендуют употреблять в острых фазах болезней желудка. И, опять-таки, будущим и кормящим мамочкам минералка в некоторых случаях противопоказана.

Действительно ли чайный гриб разрушает зубы?

Антагонисты чайного гриба говорят, что напиток на его основе избыточно кислотен и способен ударить по зубной эмали. Вопрос в том, какое количество комбучи потреблять? Люди, имеющие серьёзные проблемы, злоупотребляют этим или другими «спасительными» средствами. А ведь цель их, скорее, профилактически-лечебная. Те, кому требуется трансплантация, могут забыть про всё, кроме оперативного вмешательства.

Тем, кто хочет поддерживать или восстанавливать микрофлору, один стакан комбучи не нанесёт вреда зубной эмали – 100%!

Как приготовить напиток чайного гриба в домашних условиях?

· Возьмите чайный гриб (его можно заказать по интернету или взять у друзей, занимающихся выращиванием этого уникального растения). Важно! Продукт не должен быть заплесневевшим или отдавать гнилью.

· Поместите гриб в банку со сладковатым чаем (выберите любимый — чёрный, зелёный, улун или любой другой). Не нужно класть в горячий или ледяной раствор. Температура чая должна быть комнатной.

· Накройте банку марлей, поставьте в тёплое место (но не под лучи палящего солнца!).

· Забудьте о ней на неделю.

· Извлеките гриб и переложите в другую банку (устраивайте чайному грибу раз в неделю водные процедуры и делите на фрагменты – слои! – если он будет сильно расти).

· Из банки, в которой чайный гриб настаивался, пейте по стакану в день.

Приятного аппетита и хорошего самочувствия!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ессентуки

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Ессентуки

Маринуем шашлыки. Семь рецептов от повара



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Ессентуки

Три фонтана отремонтируют в Пятигорске благодаря курортному сбору



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Ставрополь

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ессентуки

Что можно отметить в этот день



Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ессентуков — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ессентуков или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ессентуках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ессентуках и Ставропольском крае




Новости Ставропольского края

Жители станицы на Ставрополье пожаловались на запах газа

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

В Кисловодске стало вдвое меньше отказников от уплаты курсбора

Для туристов и инвесторов: в Железноводске обсудили единый геопортал стран СНГ


Ессентуки

Два участка дорог перекроют для автомобилистов в Ессентуках 1 мая






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ессентуки

Жители станицы на Ставрополье пожаловались на запах газа



Частные объявления в Ессентуках, в Ставропольском крае и в России