Мы в Telegram
Добавить новость

Для многодетных земли нет, всем владеет диаспора: История сыночков и лапочки дочки из Ессентуков

Безвыходной называют свою ситуацию Ахметнуровы из Ессентуков. И их можно понять. Мама с сыночками и лапочкой дочкой живёт в однокомнатной квартире, папа был мобилизован. А для старшей дочери семья стала ходячей антирекламой многодетности. Почему так? Как случилось, что для многодетных в Ессентуках земли нет, а для диаспоры нашлась?

Мы так часто говорим о том, что в наших семьях должно быть много детей... С этим трудно не согласиться. Но что делать, если жизнь сама убеждает молодых родителей в том, что больше рожать не стоит? А то намыкаешься с ребёнком! Так случилось с семьёй Алисы и Руслана Ахметнуровых из Ессентуков.

В беседе с Царьградом Алиса призналась, что для своей старшей дочери они стали антирекламой многодетности. Поскольку годами жили, едва сводя концы с концами, а теперь остаются большой семьёй без собственного жилья. Несмотря на то, что программ поддержки многодетных в России, казалось бы, хоть отбавляй. Но почему тогда они не работают?

Спасибо мобилизации, но...

Старшая дочь Ахметнуровых уже выросла. Она замужем. Живёт отдельно. Младшие - мальчики 11 и 6 лет, а также девочка 3-х лет - сейчас живут с мамой в однокомнатной квартире. А папа призван на фронт по мобилизации. И, к слову, это стало большим подспорьем, потому что удалось закрыть хотя бы долги. 

До призыва Руслан работал сварщиком за 50 тысяч рублей в месяц. Этих денег не хватало. Всё уходило на аренду жилья. Об ипотеке тогда даже не мечтали. А теперь надеются на кусок земли, ведь он положен многодетным семьям. Но, видимо, не в Ессентуках. 

На материнский капитал для сыночков и лапочки дочки родители смогли купить лишь бокс барачного типа в 40 квадратных метров. Это бывший гараж, который был переделан под жильё (обычная практика на юге). Однако сейчас жить там нельзя. Крыша прохудилась, коммуникации сгнили, это лишь склад для вещей. Да и впятером там в любом случае будет тесно. Потому Ахметнуровы и встали на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, хотели получить участок под строительство.

Но мне сразу сказали, что участков нет, хотя это и указ президента. Вся земля распродана. Правят здесь греческие диаспоры. Строится всё на продажу. А для нуждающихся земли нет. Многодетные годами ждут, но ни участков, ни компенсаций,

- поделилась с нами многодетная мама.

Алиса уже несколько раз писала на имя президента. Письма перенаправляют в Ставропольский край, а там шлют отписки. Мол, вы уже стоите в очереди на жильё. А перед ними ещё таких же 500 человек.

При этом в январе президент подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных. Главы регионов обязаны содействовать улучшению жилищных условий и предоставлению земельных участков. Но должны, как теперь становится ясно, не значит, что делают. 

У нас в курортном городе процветают кумовство и коррупция. Грязно, дороги разбиты, детей сводить некуда. Недавно на продажу выставили кусок парка, где бюветы с минеральной водой. Землю распродают, а для многодетных её нет,

- сокрушается Алиса.

Между тем обозреватель Царьграда Юлия Банишевская - именно она говорила с Алисой - с горечью констатирует:

"В других регионах за бесплатными участками тоже очереди. Многодетных годами кормят "завтраками", ссылаясь на то, что свободных земель нет. В огромной России, крупнейшей стране в мире по территории. Участки находятся для застройщиков, которые лепят там высотки".

Чиновники оторваны от реальности

В марте вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила о том, что женщинам в России необходимо рожать первого ребёнка до 24 лет. А следом - второго и третьего. Поскольку настоящий репродуктивный возраст для женщины короток, пояснила Голикова.

Наша страна всегда гордилась своей территорией, своим населением. И нам очень важно, чтобы нас было больше. И это, наверное, ключевая задача, о которой каждый из вас должен самостоятельно задуматься. Государство и органы власти здесь в помощь. Но вы должны внутренне задуматься для себя: как я хочу прожить эту жизнь? И когда в конкретной точке вы принимаете решение о том, что вы хотите пожить для себя или отложить время рождения, помните, что репродуктивный возраст, настоящий репродуктивный возраст женщины, он короток. Самый правильный возраст - это до 24 лет,

- сказала вице-премьер в ходе выступления на Всемирном молодёжном форуме.

По словам Голиковой, средний возраст рождения детей у нас в стране - это 26 лет. И в этом плане Россия, как она заметила, находится в лидерах, по сравнению с теми странами, где средний возраст рождения уже ушёл за 30 лет.

Чем раньше рождается первый ребёнок, тем быстрее родится второй и быстрее родится третий. И это очень важно. Почему? Потому что вам не должно быть страшно встретить старость. Вокруг вас должны быть близкие и любимые люди. А нет ничего важнее, чем дети. Которые будут вашими близкими и которые будут вас любить и о вас заботиться. Будет на кого опереться, будет с кем поговорить,

- добавила Голикова.

Ведущий "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное" обратил внимание на то, как слушали Голикову молодые женщины, которые присутствовали на этом мероприятии.

Когда госпожа Голикова произносила свой спич, вы видели реакцию молодых дам?.. Камера выхватила несколько раз разных девчонок молодых. И я не то что там энтузиазма не увидел. Я там не увидел и некой солидаризации с тем, что было сказано. А между тем вопрос очень серьёзный. Ведь фактически минус миллион в год,

- сказал Пронько.   

В 2022 году, по данным Росстата, порядка 24% женщин в возрасте от 20 до 24 лет откладывали рождение первого ребёнка из-за отсутствия семьи, 21% - жилья, ещё 21% - не имели постоянных заработков. 16% опрошенных сказали, что хотят "пожить для себя". Наши соотечественницы в возрасте от 25 до 34 лет отметили, что не хотят рожать из-за опасений по поводу здоровья. Ещё 25% из этой возрастной категории сказали, что хотели бы "пожить для себя".

Насколько реализуемо то, что сказала вице-премьер по социальным вопросам? Или это просто красивые слова, которые не могут быть реализованы на практике? Об этом в эфире программы мы говорили с экспертами. В том числе высказалась руководитель Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович.

Комментируя заявление Голиковой, руководитель Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович, которая к тому же сама является мамой восьмерых детей, сказала, что вектор был задан, но даже сами чиновники к этому вектору не были готовы.

Что говорит вице-премьер? Она говорит: "Когда вы хотите пожить для себя…" Это вообще недопустимо. Для чего внушать молодёжи, что у них должно быть желание пожить для себя? Пожить для себя - это как раз рожать детей. Вот что это значит. И надо именно в такой парадигме разговаривать с молодёжью,

- сказала она.

Что касается материнского капитала и рождения первенца, то вряд ли он поможет в разы повысить демографию, считает Кондратович. Поскольку, чтобы появились первые дети, нужна семья.    

Возможно, кто-то первого ребенка под материнский капитал рожал чуть быстрее. Но мы сейчас говорим о том, что необходимо поддерживать многодетные семьи, чтобы малодетные захотели рожать. И когда они увидят, что государство, действительно, заботится о больших семьях, то не будут бояться рожать и растить детей. Потому что государство их в этом поддержит и поможет,

- отметила Кондратович.

Пока же мы видим, что комплексная забота так и не стала. История семья Ахметнуровых из Ессентуков - прямое тому доказательство. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Ессентуки

Часть Ессентуков осталась без света из-за аварии 27 апреля



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ессентуки

В Ессентуках под следствие попал ректор частного вуза



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Ессентуки

Новый маммограф закупили для больницы Георгиевского округа



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Ставрополь

Сотрудники Росгвардии предотвратили возгорание на территории Сенгилеевского водохранилища



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ессентуки

Два участка дорог перекроют для автомобилистов в Ессентуках 1 мая



Ставропольский край

Губернатор Владимиров поучаствовал в субботнике в Новоалександровске



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ессентуков — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ессентуков или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ессентуках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ессентуках и Ставропольском крае




Новости Ставропольского края

Три зоны отдыха благоустроят в Предгорном округе

На Ставрополье сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы


Ессентуки

Две дороги перекроют в Ессентуках 4 мая в связи с краевым автопробегом






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поздравил ставропольцев с Днём работников скорой помощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Два спортсмена из Железноводска вошли в сборную РФ по вольной борьбе

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами

Более 1,6 млн. жителей края систематически занимаются спортом на Ставрополье


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Ессентуках, в Ставропольском крае и в России