Мы в Telegram
Добавить новость

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

"Строительная готовность индустриального парка "Феодосия» - 55%. На данный момент завершены монтаж труб отопления в здании административно-бытового корпуса; устройство подстилающего слоя из песка для площадки, проездов и тротуаров; монтаж основания и крышек колодцев систем водоснабжения и канализации", - говорится в свежем, вышедшем пару дней назад, сообщении министерства строительства и архитектуры Крыма.

В министерстве уточнили, что инфраструктура и коммуникации парка включают в себя газопровод, системы гарантированного электроснабжения, системы теплоснабжения, очистные сооружения, системы канализации, системы информационного обеспечения. Стоимость контракта на строительство парка составляет 1,2 млрд рублей, площадь застройки - 5 634 кв м., общая площадь парка — более 120 гектаров.

Немного истории. О строительстве индустриальных парков в Крыму впервые заговорили десять лет назад. В соответствии с первоначальной концепцией, которую в 2014 году разрабатывал Минпромторг РФ, рассматривалось шесть потенциальных площадок для строительства парков. Остановились на трех – в Евпатории, Бахчисарае и Феодосии. Создание индустриального парка «Феодосия» идет в рамках реализации целевой программы социально-экономического развития Крыма, утвержденной постановлением правительства от 11.08.2014.

Индустриальный парк - это промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность независимые предприятия разных отраслей. То есть, мы предлагаем предпринимателям: смотрите, тут вы можете развивать свой бизнес, тут есть все условия для этого, тут удобно и недорого. И предприятия, потирая руки, начинают этот бизнес развивать, предоставляя при этом и рабочие места для местных жителей, а своими налогами наполняя наш бюджет.

 Зачем вообще городу нужен индустриальный парк?

Как рассказывал в свое время «Кафе» бывший исполняющий обязанности главы городской администрации Дмитрий Ачкасов, стоявший в 2014 у истоков проекта индустриального парка «Феодосия», этот проект мог и должен был принести большую пользу, стать стимулом для социально-экономического развитии нашего города. Ачкасов отмечал, что Феодосия расположена на транспортном пучке. Это и автодороги, в том числе строящаяся федеральная трасса «Таврида», и железная дорога, и выход к морю. Территория площадью 120 гектаров, выделенная под парк, начинается за селом Насыпное и продолжается в сторону Симферополя до административной границы между Феодосийским округом и Кировским районом. А здесь удобно задействовать расположенную недалеко электроподстанцию «Кафа» и готовую газораспределительную станцию. От развязки Симферопольского и Керченского шоссе до площадки будет проведена канализация, которая пойдет на Ближнее, Насыпное и далее в те населенные пункты, где ее ныне вовсе нет.

 - Создав парк, мы решим массу социальных проблем наших сельских районов. Весь индустриальный парк обрастет сопутствующей инфраструктурой, туда же будут тянуться жилищные массивы и поставщики товаров и услуг. Вокруг индустриальных парков всегда активно работает и мелкий бизнес: кормить сотрудников необходимо - общепит, доставлять на работу нужно - развитие транспортного бизнеса.

Предполагалось, что введение парка в эксплуатацию и размещение новых предприятий на его территории обеспечит около 900 новых рабочих мест.

Как шло строительство?

К проектным работам должны были приступить в 2016 году, окончание строительства этого объекта планировали на 2019-й. Однако в этом 2019 году строительство индустриального парка Феодосии только стартовало.

Через год строительство внезапно было приостановлено, - видимо,  закончились деньги.

В феврале 2021 года в "Инвестстрой Крыма", являющийся заказчиком парка, сообщил о переносе срока возведения парка на март 2023 года.

Когда и этот срок прошел, летом 2023 года глава крымского правительства Юрий Гоцанюк доложил, что индустриальный парк Феодосии готов не более чем на 45%. "На сегодняшний день ведутся работы по кладке несущих стен здания административно-бытового комплекса и КПП, устройство дорожных оснований и прокладка сетей водоснабжения и водоотведения", – уточнил Гоцанюк тогдашнюю ситуацию на объекте.

Прошел год, и цифра готовности индустриального парка выросла на 10%, - до 55%. Не нужно брать калькулятор в руки, чтобы прикинуть, когда при таких темпах индустриальный парк будет готов полностью, - так примерно к 2030 году. Вот тогда мы с вами, проезжая по трассе в сторону Симферополя, не будем пожимать плечами на вопрос: «А что это там строится?» И будет индустриальный парк сверкать огнями и приносить пользу всем жителям региона.  

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Евпатория

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Евпатория

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Евпатория

Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Евпатория

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов



Евпатория

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание



Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Евпатории — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Евпатории или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Евпатории можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Евпатории и Крыму




Новости Крыма

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Выясняют на основании чего убитая доверилась насильникам

«Жалобы крымчан». Новый руководитель сможет преобразить Евпаторию, есть надежда


Евпатория

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Евпатория на Sevpoisk.ru


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России