World News in Kazakh

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Полным фиаско обернулся матч сборной Казахстана за плей-офф ЧМ

Сборная Казахстана по хоккею сыграла пятый матч чемпионата мира в Чехии против сборной Германии, передает Tengri Sport.

После трех поражений подряд, сборной Казахстана необходимо было побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф чемпионата мира. В очных встречах против немецких хоккеистов до этой игры было равенство: по три победы в основное время, плюс одна победа сборной Германии по буллитам.

Главный тренер казахстанской команды Галым Мамбеталиев продолжил экспериментировать с сочетаниями хоккеистов. В ворота команды после поражения от Швеции, вернулся Андрей Шутов, а Аркадий Шестаков и Кирилл Савитский оказались в третьем звене.

Состав сборной Казахстана на игру против Германии:

На воротах: Шутов (Боярки).Защитники: Метальников - Бекетаев; Данияр - Орехов; Бреус - Диханбек; Королев - Гайтамиров.Нападающие: Омирбеков - Старченко (К) - Рымарев; Михайлис - Мухаметов - Муратов; Панюков - Шестаков - Савицкий; Бойко - Рахманов - Асетов.

Первый период начался для сборной Казахстана обескураживающе. Уже через минуту шайба влетела в ворота Андрея Шутова после рикошета от конька Леонида Метальникова.

????Maksymilian Szuber is wasting NO time! Germany with 1 under a minute in! #GERKAZ#MensWorlds @deb_teams pic.twitter.com/QR4rg5HAG0

— IIHF (@IIHFHockey) May 17, 2024

Спустя полторы минуты немцы праздновали второй гол после выстрела Паркера Туоми. В этом случае вновь был рикошет от казахстанского хоккеиста.

Прийти в себя сборной Казахстана помогло удаление у соперников. На 7-й минуте казахстанцы получили численное большинство и капитан команды Роман Старченко реализовал преимущество.

????Roman Starchenko has stealth ???? Kazakhstan has their first goal! #GERKAZ#MensWorlds pic.twitter.com/N9wSqPIEn2

К концу первого периода сборная Казахстана выровняла игру, о чем свидетельствовала статистика бросков по воротам: 9-9.

Счет первого периода 2:1 в пользу сборной Германии.

Второй период начался также как и первый: немецкий форвард Джон-Джейсон Петерка разобрался с оппонентами и отправил шайбу мимо Андрея Шутова.

Спустя 20 секунд после пропущенной шайбы последовала реакция тренерского штаба сборной Казахстана. Шутов уступил место в воротах Никите Бояркину, который отразил 41 бросок в игре со Швецией.

????That puck control though ???? JJ Peterka with the insurance goal! #GERKAZ#MensWorlds@deb_teams pic.twitter.com/ejN0w8tgU4

Невезение сборной Казахстана продолжилось: дважды шайба "облизывала" каркас ворот сборной Германии.

Немецкие хоккеисты пользовались моментами более расточительно, и за пол периода успели забросить еще две шайбы в ворота сборной Казахстана. Одну, правда, арбитры отменили из-за офсайда после просмотра видеоповтора.

За пять минут до конца периода сборной Германии все же удалось отправить в ворота Никиты Бояркина пятую шайбу. Отличился Лукас Кельбль.

После второго периода счет 5:1 в пользу сборной Германии.

В заключительном периоде казахстанцам не удалось переломить ход встречи. За 10 минут до конца матча нападающий "Чикаго" Лукас Райхел оформил дубль.

За восемь минут до конца встречи Артему Королеву удался суперудар в верхний угол ворот. Арбитры сначала отменили гол, но после просмотра повтора вынесли решение в пользу сборной Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

За шесть минут до конца игры сборная Казахстана получила численное большинство. Отличится в неравных составах удалось немцам: Фредерик Тиффельс отметился шайбой в меньшинстве.

Немцы забросили и восьмую шайбу: за полторы минуты до конца встречи отличился Максимилиан Кастнер.

Счет матча Германия 8:2 Казахстан

После поражения от сборной Германии казахстанцы остаются на седьмом месте в группе B. В случае, если сборная Словакии в сегодняшнем матче одолеет сборную Франции, подопечные Мамбеталиева лишатся математических шанцев выйти в плей-офф чемпионата мира.