Мы в Telegram
Добавить новость

Станислав Воскресенский на Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России»: Благодаря решениям Президента России малые города, являющиеся хранителями наших традиций, ждет развитие

<p>

Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» стартовал по поручению Президента Владимира Путина в рамках международной выставки-форума «Россия» 15 января. В деловой программе форума принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Форум «Малая родина – сила России» организован Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления по поручению Администрации Президента РФ. Его участниками стали представители более чем 7000 муниципальных образований из 89 регионов Российской Федерации. Основная миссия Форума – объединение муниципального сообщества страны и повышение престижа муниципальной службы в России. В программе – три основных тематических трека: «Сила в людях», «Сила в развитии», «Сила в традициях». В качестве экспертов на площадках выступили руководители федеральных ведомств, главы регионов и органов местного самоуправления, представители крупных отечественных корпораций, общественные деятели, а также деятели культуры и искусства.

</p>

<p>

Участником панельной дискуссии «Сила в традициях» стал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Главная тема площадки - сохранение традиций и ценностей как основы для формирования единой, целостной стратегии развития страны и общества. В своих выступлениях эксперты остановились на вопросах межнационального единства, патриотического воспитания, сохранения исторического и культурного наследия, реализации проектов в сфере образования, спорта, культуры и Интернета.

</p>

<p>

Модератором панельной дискуссии выступила депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. Она подчеркнула, что в малых городах России – корни страны. По ее словам, развитие малых городов, создание условий для того, чтобы люди там оставались – также залог сохранения традиций и ценностей России.

</p>

<p>

Ольга Тимофеева попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов с участниками форума. Она добавила, что этот вопрос неоднократно обсуждался с Президентом России Владимиром Путиным в ходе рабочих встреч со Станиславом Воскресенским. Малым городам региона был посвящен <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=63025">День Ивановской области</a> на выставке «Россия», в том числе <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=63032">круглый стол</a> «Малые города. Размышляя о будущем».

</p>

<p>

Станислав Воскресенский отметил, что в Ивановской области больше половины жителей проживают в малых городах. В России городах численностью до 100 тысяч человек живут более 30 миллионов человек. «Действительно, малые города нашей страны очень разные, очень самобытные. Они - хранители наших ценностей, нашей духовности. И важно уделять им внимание, чтобы наши города не превратились в города-музеи, а чтобы жизнь там была комфортной», – подчеркнул глава региона.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский подробно остановился на проектах, которые позволили региону по ряду направлений добиться качественных изменений. Это, в том числе, решения по развитию инфраструктуры: качественные дороги, транспортная доступность, газификация, благоустройство. Одно из первоочередных решений – развитие дорожной сети и современное железнодорожное сообщение внутри региона. Напомним, по данным Минтранса России, в Ивановской области – одни из лучших дорог в стране – 97,5% опорной региональной сети приведено в нормативное состояние. С 2018 года отремонтировали более 2 тысяч км дорог – в 2,3 раза больше, чем за предыдущие шесть лет. Транспортной доступности малых городов Ивановской области способствовал проект по созданию сети пригородного железнодорожного сообщения на рельсовых автобусах «Орлан». Проект, реализованный совместно с РЖД,&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=51843">признан</a>&nbsp;Министерством транспорта России лучшим в стране.

</p>

<p>

Кроме того, Ивановская область – один из лидеров по количеству выигранных грантов Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, инициированного Президентом России. «Важно, чтобы этот конкурс продолжался. Мы, например, добились того, что у нас в каждой столице муниципалитета за эти пять лет появилось знаковое пространство, которое сами люди придумали, как должно выглядеть. Облик наших малых городов, как они будут выглядеть, должны определять люди – жители этих малых городов», – отметил глава региона.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский подчеркнул: эти изменения стали возможны благодаря решениям, принятым Президентом России Владимиром Путиным. «Внимание, которое уделяет Владимир Владимирович, позволяет о малых городах рассуждать не как о городах-музеях, а как о центрах, хранителях наших традиций, которых ждет развитие», – сказал он.

</p>

<p>

Губернатор еще раз акцентировал внимание на своем предложении: для эффективного развития социальной сферы малых городов – здравоохранения, образования, культуры на федеральном уровне в составе государственных программ могут быть предусмотрены отдельные главы, посвященные малым городам. «Какие управленческие решения губернаторы и муниципалитеты – мы с вами – могли бы реализовывать в малых городах, чтобы жизнь людей в них становилась комфортной», – пояснил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

К каждому малому городу Ивановской области – свой подход. Губернатор рассказал о проектах, ставших определяющими для Палеха, Шуи, Гаврилова Посада.

</p>

<p>

Палех – уникальное село-академия, четверть его жителей являются художниками. «Я думаю, что таких городов поискать еще не только в России, а вообще в мире. Здесь нам удалось преобразить дороги, социальную инфраструктуру, исторический центр. Какой результат? Развиваются народные промыслы: Палех – одна из столиц русской иконописи. Связали город [с крупными городами и транспортными узлами], вернулись на карту страны как центр творчества, появились новые рабочие места», – пояснил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Шуя, как отметил губернатор, становится одним из наших ведущих промышленных центров. Именно здесь расположилась одна из крупнейших в стране площадок в области микроэлектроники – завод «Аквариус». «То есть это еще и инвестиции, это рабочие места, это доходы людей», – отметил он.

</p>

<p>

Шуя также стала столицей фестиваля «Русское Рождество». Станислав Воскресенский подчеркнул: Рождество – главный русский зимний праздник. 2024 год Президент России объявил Годом семьи. И одним из первых мероприятий стал фестиваль «Русское Рождество» в Шуе. Он рассказывает об истинных традициях этого светлого праздника. «Считаю это важным делом для укрепления наших духовно-нравственных ценностей», – добавил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Гаврилов Посад – сельскохозяйственная столица Ивановской области. Здесь также наладили дорожную и транспортную инфраструктуру, железнодорожное сообщение. Кроме того, преобразили сам город. «Иногда я слышу отдельных экспертов, зачем вы преображаете малые города, где пока нет рабочих мест? Так это еще вопрос, что первично. С Гавриловым Посадом первичным оказалось именно преображение города: Дома культуры, Дома искусств, площади, которую придумали люди, набережной. Все это в итоге привлекает людей создавать там новые рабочие места, причем достаточно крупные предприятия», – уточнит Станислав Воскресенский. Так, в Гаврилово-Посадском районе ГК «Дымов» реализовала крупнейший инвестпроект в АПК региона – построили два животноводческих комплекса, с их запуском производство мяса в регионе выросло вдвое.

</p>

<p>

Основная работа по развитию города Юрьевец предстоит в ближайшие годы, в предыдущие годы, также как и в других малых городах региона, в Юрьевце в центре внимания – ключевая инфраструктура: благоустройство города, создание качественной дорожной сети, газификация. В 2023 году в городе возобновилась круизная навигация, открываются новые проекты малого бизнеса. Кроме того, в 2025 году в России по поручению Президента Владимира Путина на государственном уровне отметят 800-летие основания Юрьевца. В основном плане по подготовке к этой знаковой дате – более 70 мероприятий. Это реставрация объектов культурного наследия, ремонт дорог, реконструкция зданий, благоустройство городских пространств, модернизация ЖКХ.

</p>

<p>

Говоря о Юрьевце, Станислав Воскресенский также отметил, что отменить русскую культуру невозможно. «Ну какая отмена русской культуры? Как без Достоевского невозможно представить себе современную философию, так современный мировой кинематограф невозможно представить без великого русского режиссера Андрея Тарковского, который, кстати говоря, родился в городе Юрьевец», – сказал он.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский также отметил, что в рамках выставки «Россия» на стенде Ивановской области стартуют Дни муниципалитетов. Первым сегодня проходит День Палеха. Глава региона пригласил участников форума посетить мероприятия, посвященные этому уникальному поселку в Ивановской области.

</p>

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Гаврилов Посад

С 1 мая в Ивановской области вырастут цены на билеты в некоторых пригородных поездах



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Гаврилов Посад

От "Русской Венеции" и "Велоночи" до "Прожектора" и "Пилота"



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Гаврилов Посад

К борьбе с паводком в Ивановской области готовы 3700 человек и 80 плавсредств



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Гаврилов Посад

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гаврилова Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гаврилова Посада или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гавриловом Посаде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гавриловом Посаде и Ивановской области




Новости Ивановской области

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда

В Ивановской области с 1 мая вырастут цены на билеты в пригородных поездах

Аграрии Ивановской области начали посевную кампанию

Капремонт моста через реку Уводь в Ивановской области планируют завершить к концу лета


Гаврилов Посад

Гаврилов Посад: неожиданности и загадки старинного городка






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома



Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России