Мы в Telegram
Добавить новость

"Приходится искать правосудие в Европе": Кокорин обратится в ЕСПЧ

Защита находящегося в СИЗО футболиста Александра Кокорина обратится в Европейский суд по правам человека после продления ареста игроку. По словам адвоката Кокорина, "правосудие приходится искать не в России, а в Европе".

Адвокаты нападающего "Зенита" Александра Кокорина намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Напомним, что 6 февраля Тверской районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста Кокорину, полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву, а также младшему брату форварда сине-бело-голубых Кириллу и игроку из любительской лиги Александру Протасовицкому еще на два месяца - до 8 апреля.

Как рассказал Андрей Ромашов, адвокат Кокорина, в ближайшее время защита игрока обратится в ЕСПЧ,

поскольку "в России правосудие искать не приходится".

"Через две недели, когда соберем документы, будет подана жалоба в ЕСПЧ на это безобразие. Вы понимаете, нас просто вынуждают обращаться в международные суды, которые завалены жалобами", - заявил юрист в интервью "СЭ".

"В ЕСПЧ объем жалоб из России превышает все, что поступает из остальных стран. Мы вынуждены обращаться туда. Что еще делать? Приходится искать правосудие не в России, а в Европе", - подчеркнул Ромашов.

Братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий заключены в СИЗО с октября прошлого года. Компания друзей была арестована в связи с обвинениями в двух драках, произошедших в центре Москвы, в которых пострадали генеральный директор НАМИ Сергей Гайсин, глава одного из Департаментов Минпромторга Денис Пак, а также гражданин Белоруссии Виталий Соловчук, работающий водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Всем фигурантам дела инкриминированы "хулиганство в составе группы лиц" и "побои". По первой статьей предусмотрено вплоть до семи лет заключения.

Что же до Павла Мамаева, то хавбек "быков" пока не намерен обращаться в ЕСПЧ.

Об этом заявил адвокат футболиста Игорь Бушманов.

"Адвокаты Кокорина планируют обжаловать арест в ЕСПЧ? Мы пока такую возможность с Павлом не обсуждали. Рассчитываем, что национальных способов защиты будет достаточно, чтобы обеспечить законное и справедливое решение", - приводит слова адвокат "Чемпионат.com".

Защита Мамаева намерена добиться пересмотра меры пресечения. В обоих драках экс-игрок сборной России принимал скорее опосредованное участие, однако следствие настроено к Мамаеву так же, как и к другим фигурантам дела.

"Безусловно рассчитываем на пересмотр меры пресечения. Особенно учитывая тот факт, что квалификация, по которой избиралась мера пресечения, абсолютно не подтверждается теми материалами, которые мы успели изучить. Сегодня мы готовим апелляционную жалобу на вчерашнее решение суда. Завтра она будет подана, и решение будет обжаловано. Павел держится стоически, все усилия направлены на ознакомление с материалами дела", - рассказал Бушманов.

Под арестом Кокорин и Мамаев пробудут еще как минимум два месяца.

После решения суда о продлении заключения стало известно, что футбольное мероприятие, которое уже давно планируют провести в "Бутырке", все же состоится.

Как пояснила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Ева Меркачева, матч пройдет в День всех влюбленных - 14 февраля.

"Поле, ворота и табло натянуты. Но документа с печатью (о проведении события именно 14 февраля - прим.ред.) я пока не видела", - заявила Меркачева.

Представители Мамаева с оптимизмом восприняли информацию о матче. Это, как отметил Игорь Бушманов, "хорошо поддержит" футболиста.

"Что касается матча 14 февраля в "Бутырке", то я пока не могу подтвердить эту информацию. У Павла пока нет точной информации, но если он состоится в ближайшее время, это хорошо поддержит моего подзащитного. Сейчас благоприятный период, в том числе и погодный. Надеюсь, ничто не помешает проведению данного матча, который повлияет только положительно", — подчеркнул адвокат.

Более того, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко заявил, что

именно Мамаеву пришла идея провести матч 14 февраля.

"Мамаев предложил провести футбольный матч 14 февраля в День святого Валентина. У тех, кто находится в СИЗО, нет возможности поздравить своих любимых в этот день. Этот футбольный матч Мамаев и его команда хотят посвятить всей прекрасной половине человечества, посвятить его женщинам и девушкам, тем, кто их любит и ждёт. А руководство ФСИН полностью поддерживают такую инициативу", - сказал Максименко в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Меркачева также отметила, что

Александр Кокорин отказался от участия в мероприятии, сославшись на больную ногу.

Напомним, что весь прошлый сезон форвард "Зенита" пропустил из-за тяжелой травмы - разрыв крестообразной связки колена, а сейчас не имеет возможности проводить реабилитацию.

"Он сказал, что у него болит нога", - отметила Меркачева в беседе с "РИА Новости".

Стоит отметить, что Кокорин и его защита изначально были настроены крайне отрицательно к возможности провести такой матч, называя подобное даже "издевательством". Александру заключение в СИЗО дается куда сложнее, чем Мамаеву.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Гайсин

Свердловский бизнесмен Малик Гайсин погасит миллионный долг предприятия перед энергетиками из своего кармана



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Гайсин

Активистка, которая судится с "Казаньоргсинтезом", пожаловалась на давление юристов предприятия



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Гайсин

Илнар Сәйфиев: «Курыкмагыз, тиздән минем чәчем булачак»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гайсина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гайсина или других населённых пунктов Винницкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гайсине можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гайсине и Винницкой области




Новости России

Расстрел полицейских в Винницкой области: прокуратура проверяет причастность двух военных

На Вінниччині знайшли автомобіль підозрюваних у вбивстві 20-річного поліцейського

Соделайся чистым, моё сердце

Расстрел полицейских: прокуратура проверяет причастность двух военных


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Европа без газа? Да расслабьтесь! Италия уже нашла замену российскому СПГ



Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России