Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Как «кидают» детей-актёров в российском кино

В одном из судов Москвы решается вопрос об авторстве детского фильма «Праздник непослушания». Режиссер Валерий ХАРЧЕНКО требует, чтобы продюсер кинокомпании «Стелла» Федор ПОПОВ выплатил ему за работу 1 миллион рублей. Однако тот уверяет, мол, режиссер не справился, поэтому картину сделал другой режиссер - Алексей ВОЛКОВ, имя которого и стоит в титрах.

EG.RU провёл собственное расследование и выяснил, почему фильм не одобрило Министерство культуры и куда ушли выделенные 34 миллиона бюджетных рублей.

Как всё начиналось

Деньги на съемки «Праздника непослушания» Мини­стерство культуры решило выделить в честь 100-летия Сергея Михал­кова, который написал одноименную сказку-повесть. 34 миллиона рублей в 2013 году получила кинокомпания «Стелла». Ее продюсер Федор Попов в 2014 году заключил договор с режиссером Валерием Харченко.

- Ко мне обратился оператор Элизбар Караваев, который работал вместе со мной над фильмом «Фантазии Веснухина», и передал предложение Попова, - вспоминает Харченко. - Я согласился, потому что знал Элизбара. Только потом я выяснил, что до меня было три режиссера, которые ушли со скандалом… Денег продюсер ни на что не давал. Ни на детей, ни на Клару Новикову, которая запросила 150 тысяч за съемочный день. Тогда я позвал друзей - Филиппа Киркорова, который снимался у меня в «Салоне красоты», 89-летнюю народную артистку Веру Васильеву и Наташу Королеву, которые согласились работать бесплатно. Филипп прилетел специально на съемки, пришел на площадку со своими костюмами, гримерами.

Ташкова сыграла идиотку

- И как таким кинокомпаниям выделяют деньги…

- Метраж фильма по одобренной заявке составлял 90 минут, а в конечном итоге сделали только 76. Кино я должен был снять за полгода, так как полтора года до меня оно уже якобы было в процессе работы. Автором фильма в договоре с Минкультом, как выяснилось позже, числился сам Попов.

- Почему вы не ушли сразу?

- Я пригласил много людей, которые меня знали. Хотел снять и забыть как страшный сон. Вытянул картину мальчик Тимофей Разуваев, который уже снимался в кино. Мне удалось его протащить в состав правдами и неправдами. А вот Татьяна Ташкова, жена режиссера и сценариста Евгения Ташкова, попала в картину по блату, сыграла какую-то идиотку. Дочь продюсера Попова тоже не могла ничего нормально сыграть. Но самое страшное другое. Неожиданно, накануне последнего съемочного дня, при невыясненных обстоятельствах погиб актер Алексей Девотченко, игравший мага Фортуната. С ним оставалось сделать четыре сцены. Попов, по обыкновению, заявил: «Денег на других артистов нет!» Но я понял, как спасти фильм. Злодей Маг, питаясь энергией детей, молодеет. Я взял похожих артистов-друзей, объяснил, что денег нет, и они бесплатно сыграли эти сцены. Но буквально на следующий день я читаю в газетах: компания «Стелла» объявила о приостановке картины в связи с гибелью актера. Попов мне так объяснил: «Выбьем из Министерства культуры еще 20 миллионов, так как умер Девотченко». Он попросил монтажера подготовить материал, но вырезать кадры с Девотченко. Якобы фильм готов, но надо переснять картину с другим. Я объяснил, что нельзя показывать фильм в Минкульте без Девотченко, и отказался участвовать в махинациях. Но Попов заставил монтажера вырезать роль Фортуната. И в таком виде фильм представили в министерстве. Те посмотрели и, конечно, отказали в деньгах.

- И тогда вас уволили?

- Попов сказал: «Видите, у Минкульта отрицательное отношение к материалу». Тогда я решил сам смонтировать фильм и нашел режиссера монтажа Игоря Маслова со своей аппаратурой. Когда я представил Попову фильм, то попросил деньги за съемочный период. Он заплатил третью часть, объяснив, что картина еще не совсем готова. А потом признался: «Вашего монтажера не берем на работу и оплачивать два месяца его работы не станем. В договоре я указан как режиссер. Я доделаю фильм, а вы - народный артист, у вас и так много картин, одной больше - одной меньше. Деньги вы получите, но я поставлю в титрах свое имя». Я уже понял, что из этого, пардон, дерьма ничего не выйдет, поэтому согласился. На следующий день начался какой-то фестиваль, и он показал фильм, где его фамилия уже указывалась в качестве режиссера. Я молчал и ждал денег. Через две недели вдруг от Попова пришло электронное письмо: «Почему вы не появляетесь? У нас умер Девотченко. Нам надо доснять кино. Отснятый материал получил негативную оценку в Минкульте». После этого он написал, что они нашли на место режиссера монтажера Алексея Волкова, который до этого занимался рекламными роликами яблок и перца.

- Как же Волков стал режиссером?

- Попов имел неосторожность пригласить Киркорова на фестиваль в Ульяновск, где был представлен наш фильм. Филипп увидел в титрах в качестве режиссера фамилию Попова и устроил скандал. Тогда продюсер решил переквалифицировать монтажера Волкова в режиссера. Тот гарантировал, что весь материал будет оригинальный и не станет содержать заимствований у третьих лиц. В итоге якобы за четыре дня он снял весь фильм и получил 622 тысячи рублей. Он за четыре дня, а я за весь период меньшую сумму! Думаю, Волков вообще ничего не получил, но зато его имя стоит в титрах «Праздника непослушания». По закону продюсер не имел права ставить в титрах фамилию другого режиссера, если тот снял менее 20 процентов картины. Кроме того, чтобы меня заменить, должен был быть официальный приказ, а его нет. На самом деле в картине только несколько секунд новых появилось. Жена Волкова написала банальный текст - даже со сценаристом Аркадием Ининым не согласовали, что его возмутило.

- Значит, кроме вас, есть еще недовольные?

- От родителей десятерых детей есть официальные бумаги, что их ребятам не заплатили гонорар. Попов отвечал, дескать, все дети были волонтерами. Но это ложь, дети не были волонтерами, мы их отбирали, просили заключить с ними договоры, обещали заплатить, но денег они так и не увидели. А ведь дети не ходили в школу и работали вместо положенных шести по 12 часов.

Сейчас нам выделили киноведов-кинокритиков, которые сделали экспертизу, кто же снял кино. На днях Попов попросил суд назначить вторую экспертизу - якобы нами представленная экспертиза куплена.

Будьте вы прокляты!

34 миллиона рублей - сумма немаленькая, особенно если учесть, что все съемки проходили в одном детском игровом центре. Почему же тогда детям из массовки продюсер отказался платить?

- Меня на проект пригласил Харченко, - рассказала бывший кастинг-директор фильма Наталья Мажуга. - Я должна была отобрать лучших детей. Месяц ездила по детским киностудиям, школам - искала подходящих девочек и мальчиков 4 - 12 лет. Когда мы с режиссером отсмотрели сотни видеороликов и отобрали счастливчиков, я составила список на утверждение Попову. Но на совещании Федор Максимович огорошил: «У нас свои дети, мы потом скажем кто. Репетиций не будет, они сильно загружены, поэтому работайте с ними в кадре». Я все же настояла на том, чтобы мне дали хотя бы электронные адреса родителей, куда бы я выслала сценарий. Кроме одной мамы, никто мне не ответил.

Когда детей привезли на шикарных машинах на съемки, я узнала их имена. В итоге в списке главных героев оказались не отобранные нами на кастинге, а блатные дети, в частности бизнесмена из Нижегородской области Константина Тувыкина - Платон и Таисия. (Предприниматель, кстати, имеет общий бизнес по производству вин с Никитой Михалковым. - Н. М.) А также сын одного депутата и дочь продюсера Попова - Мария. Фамилии некоторых отпрысков влиятельных людей в субтитрах скрыли под псевдонимами. Ясно, что дети вообще не понимали, что им говорить и как работать перед камерой. Попов так объяснил: «Если мы их снимем, то нам дадут зеленый свет на всех фестивалях».

Когда картина была почти готова, продюсер на собрании сообщил: «Наверху» недовольны фильмом, поэтому мы тебя увольняем». Якобы я не организовала репетиций и не отобрала детей. Хотя продюсер прекрасно понимал, что ни о каких репетициях с блатными детьми не могло быть и речи. Денег мне за работу вообще не хотели платить. Только после того, как я написала письмо, что буду жаловаться в вышестоящую инстанцию, Попов все же выплатил мне зарплату.

Съемочный день ребенка из массовки стоил 5 тысяч рублей, а день блатных детей - 25 тысяч. Была скандальная история, когда мама ребенка, которой сказали, что ее мальчик не получит ни рубля, увидела бумаги, где другие дети получают по 25 тысяч, с проклятиями ушла прямо с площадки. Зарплату Ирине Гриневой и Эвклиду Кюрдзидису пришлось выпрашивать у продюсера, который хотел всех снимать бесплатно. За съемочный день актеру заплатили всего 60 тысяч рублей, хотя у него съемочный день стоит дороже. А когда продюсер привел Татьяну Ташкову, пришлось переписать под нее сценарий, потому что на роль мамы она явно опоздала.

Из первых уст

- Моя дочь Настя играла одну из главных ролей, - рассказывает Елена Грязнова. - Обещали заплатить 35 тысяч рублей, но договор не заключили, обещали это сделать позже. Среди детей есть еще десяток, которым даже по 500 рублей не дали. Как сказал Попов: «Вас никто не держал, вы сами пришли». Мы написали коллективную жалобу Уполномоченному при Президенте России по правам ребенка. Оттуда юрист дал ответ, что мы не имели права разрешать детям сниматься без соблюдения всех требований закона и что с нами имеют право заключить договор в одностороннем порядке, поставив любую сумму. Писали мы письмо и министру культуры Мединскому, который нам посоветовал обратиться в суд. Хуже всего то, что ребенок вырастет и поймет: его просто использовал взрослый дядя Попов.

- За 12 дней работы помощником режиссера на картине «Праздник непослушания» мне не заплатили ничего, - возмущен Роман Кулипетов.

- Деньги я получил только после того, как начались суды, - объяснил второй режиссер Сергей Внуков.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Москва

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО


Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России