Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

16 инновационных разработок со всего мира, которые призваны уберечь водителей и пешеходов от несчастных случаев

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, каждый год на дорогах погибает свыше 1,25 млн человек. Около половины жертв дорожно-транспортных происшествий — пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты. Чтобы сократить количество пострадавших, по всему миру создают и активно внедряют технологии и приспособления, призванные предупредить аварии.

Подготовили подборку инновационных разработок, как существующих, так и тех, что вот-вот появятся, для повышения безопасности водителей и пешеходов.

Для водителей

1. Мультитул

3043090

© Swisstechtools © Swisstechtools

Мультитул BodyGard — это приспособление 5 в 1, внешне напоминающее брелок. Девайс, пользующийся особым спросом у автоледи, предназначен для экстренных ситуаций:

  • перерезать заклинивший ремень безопасности;
  • разбить стекло, если дверь заблокирована;
  • привлечь внимание с помощью ярко-красного маячка, звукового сигнала или светодиодного фонарика.

2. Портативное пускозарядное устройство

© Depositphotos © prikuriavto / Instagram

Пускозарядное устройство оперативно заряжает аккумулятор авто. Даже оказавшись вдали от населенного пункта, вы сможете самостоятельно запустить двигатель своего автомобиля, не дожидаясь помощи от проезжающих мимо машин. Большинство подобных приспособлений универсальны, так что без заряженного телефона вы также не останетесь.

3. Спикерфон

© Depositphotos © Aliexpress

Разговоры за рулем грозят штрафом, и это лучшее, чем вы можете отделаться. Во избежание аварийных ситуаций приглядитесь к спикерфону. Гаджет можно прикрепить в удобное для водителя место и синхронизировать с мобильным устройством посредством Bluetooth. Результат таких нехитрых манипуляций — свободные руки и большая сосредоточенность за рулем.

4. Устройство против сна за рулем

© Depositphotos © Ozon

Уснуть за рулем — страшный сон многих автомобилистов. Бодрящие напитки для повышения концентрации внимания — прошлый век. Куда более надежным будет приобрести устройство Stop Sleep, которое сканирует пульс. Определив замедление пульса, характерное при засыпании, приспособление начнет издавать звуковые сигналы и вибрировать.

5. Самовосстанавливающееся асфальтовое покрытие со стальными волокнами

© Depositphotos

Нидерландские ученые изобрели «самозалечивающийся асфальт». Секрет восстановления асфальтового полотна заключается в добавлении к битуму мелкой стальной стружки, благодаря которой образовавшиеся трещины удается ликвидировать. Достаточно прогнать по поврежденному участку индукционную машину, как битум накалится и растечется, заполняя собой пустоты. Как итог асфальт служит в два раза дольше. В настоящее время разработку ученых тестируют на 12 дорогах в Нидерландах.

6. Голографическая навигационная система дополненной реальности

© Wayray © Wayray

Голографический навигатор WayRay Novion создает виртуальный мир вокруг автомобиля. В режиме реального времени гаджет синхронизирует информацию с маршрутом, позволяя водителю сосредоточиться на дороге и сделать вождение более безопасным. Приспособление реагирует на простые жесты, так что водитель может управлять навигатором, даже не глядя на приборную панель.

7. Адаптер ремня безопасности для беременных

© besafeinternational / Instagram © besafeinternational / Instagram

Адаптер ремня BeSafe Pregnant belt создан для обеспечения безопасности беременных. Его особенность заключается в перераспределении нагрузки под другим углом. Благодаря адаптеру ремень не причиняет вреда ребенку, так как в отличие от обычного не давит на живот. Его можно установить как на водительское, так и на пассажирское сиденье. Что немаловажно, приспособление протестировано: адаптер ремня безопасности соответствует стандарту ECE R16.

Для велосипедистов

8. Велорадар

© ridebacktracker / Instagram © ridebacktracker / Instagram

Велорадар Backtracker — то, что нужно, чтобы стать более заметным на дороге. На руль велосипеда крепится светодиодный индикатор, который загорается тогда, когда дистанция до других участников движения составляет менее 140 м, и светит все более интенсивно по мере их приближения. Одновременно с ним на велосипеде ярче разгорается задний фонарь, идущий в наборе с устройством.

9. Интерактивный рюкзак

© Leemyungsu © Leemyungsu

Сообщить участникам дорожного движения о грядущих маневрах велосипедиста призван интерактивный рюкзак Seil Bag. Без отрыва рук от руля велосипедист посредством контроллера оповещает о выбранном направлении движения, выводя на светодиодный дисплей рюкзака сообщения. Особенно необходим такой рюкзак в темное время суток.

10. Велосипедный шлем со встроенной световой индикацией

© lumos_helmet / Instagram © lumos_helmet / Instagram

Шлем Lumos, оснащенный целым комплексом световых индикаторов, — альтернатива рюкзаку. Закрепленный на руле пульт позволяет велосипедисту сообщать о своих действиях, включая на шлеме поворотники и стоп-сигналы. Заряда аккумулятора хватает в среднем на 3 часа.

Для пешеходов и бегунов

11. Интерактивное дорожное покрытие

© Umbrellium © Umbrellium

Инновационные зебры The Starling Crossing представляют собой светодиодную систему, которая «рисует» дорожную разметку в онлайн-режиме. Помимо пешеходного перехода и стоп-линий, на дорожном полотне появляются также рекомендации для автомобилистов по поводу скорости движения. Прототип уже тестируется на юге Лондона.

12. Подсветка для обуви

Для любителей вечерних пробежек предназначается устройство Night Runner. Это светящиеся крепления, которые надежно фиксируются на кроссовках шнурками, подсвечивая землю на 3 м вперед. Бегунам определенно понравится и тот факт, что время автономной работы устройства — 4 часа.

Ближайшие новинки

13. Дорога, которая сообщается с автомобилями

© Depositphotos © Depositphotos

Задумка американских ученых — шоссе с технологией обмена информацией между машинами и инфраструктурой. По мнению изобретателей, их разработка будет способствовать сокращению числа дорожно-транспортных происшествий и увеличит пропускную способность. С помощью внедренной системы автомобиль будет считывать данные с датчиков, которые вмонтируют в знаки, светофоры и другие дорожные объекты с интервалом в 600 м. Уже летом 2018 года 35-мильный участок трассы 33 за пределами города Мэрисвилл штата Огайо будет подключен к тестовой связи транспортных средств с инфраструктурой.

14. Голографические светофоры

© yankodesign © yankodesign

Дизайнер Ханьюн Ли еще в далеком 2008 году предложил оснастить перекрестки голографическими светофорами — ощутимыми препятствиями на пути у водителей. Стена-голограмма по его задумке будет появляться, когда загорится желтый сигнал светофора. С переключением на красный на виртуальной стене появятся также движущиеся человеческие фигуры. Исчезновение голограммы — верный признак того, что движение разрешено, загорелся зеленый сигнал. В настоящее время сразу несколько компаний на базе его идеи разрабатывают светофоры-голограммы.

15. Мотоциклетный шлем с интерфейсом дополненной реальности

© Livemap © Livemap

Высокотехнологичный шлем для мотоциклистов LiveMap предлагает встроенную навигацию, камеру и интерфейс с голосовым управлением. Прототипы шлема с технологией дополненной реальности прекрасно зарекомендовали себя на тестах в условиях плохой видимости. В режиме онлайн мотоциклист будет получать оповещения о маршруте, скорости движения и других актуальных параметрах, а также сможет отвечать на важные звонки, не отвлекаясь от дороги. Презентация усовершенствованного варианта запланирована на конец 2018 года.

16. Бонус: бампер-ловушка для остановки правонарушителей

Американские специалисты разработали бампер-ловушку, которая помогает стражам порядка безопасно на полном ходу останавливать автомобили злоумышленников даже в плотном потоке машин. По нажатию кнопки бампер опускается, раскрывается ловушка из натянутых тросов. Правоохранители максимально приближаются к заднему колесу преследуемого, после чего тросы опутывают колесо и замедляют движение авто. При этом вырваться и возобновить движение практически невозможно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Москва

МЧС: в промзоне в Королеве локализовали пожар на 550 квадратных метрах



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Москва

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России