Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Режиссер Уланбек Баялиев: «Мужчины в России всегда на войне»

МХТ имени Чехова заново открыл забытый роман начала прошлого века: на новой сцене вышел спектакль «Сахарный немец» по автобиографическому произведению Сергея Клычкова. Как и главный герой романа, Клычков был призван на первую мировую войну, вместе с солдатами сидел в мокрых окопах, был контужен, испытал на себе газовую атаку, страх смерти и сладкий ужас убийства. «Сахарный немец» был опубликован только однажды, в 1925 году, и больше шестидесяти лет не переиздавался – его автора в 1937 году был арестовали и расстреляли по сфабрикованному делу «кулацкой партии». Сегодня его прозу сравнивают с прозой Маркеса – Клычков в своих романах создает такой же волшебный мир, в котором сказка, миф, переплетается с реальностью.

Режиссер Уланбек Баялиев рассказал «Культуромании» об истории постановки, о свойствах клычковского текста и о том, почему немец – сахарный.

- Скажите, пожалуйста, как вы нашли эту книгу? Клычков практически забыт, о нем знают только специалисты.

- Мой мастер, Сергей Васильевич Женовач, хорошо знает и любит Клычкова. Его друг и педагог на нашем курсе Сергей Григорьевич Качанов, зная про мою склонность к мифологичности, посоветовал мне прочитать его книги. Мне понравилась история «Сахарного немца», и я еще тогда, десять лет назад, попробовал по свежим впечатлениям сделать инсценировку, но она получилась очень большая, сто страниц. Нынешняя вдвое короче: я сделал ее быстро, в течение лета, как только получил предложение от Сергея Васильевича поставить этот спектакль на сцене Московского художественного театра. Все, что накопилось за эти десять лет, собралось вместе, поэтому я так быстро написал.

- Текст в этой книге такой… не сразу дается. Мы такого русского языка и не знаем, он не то чтобы устаревший, а просто неизвестный. Как вы с ним взаимодействовали?

- Он как параллельная вселенная, затягивает тебя в такую страну, которой уже нет, в мир, который уже не существует. И строение у него довольно сложное, он тебя обманывает. Мы слышим, что девушка вышла замуж, у нее дети. И вдруг она говорит: у меня нет детей, в духе и в свете, только ты. То ли сон это, то ли явь, все перетекает, и образ меняется. И вот эту изменчивость мы пытались уловить. Текст Клычкова это позволяет.

- Вы закольцевали сюжет – у вас спектакль начинается с разговоров об убитом немце, а выстрел происходит в самом конце. Выстрел из незаряженной винтовки, которым главный герой убивает немецкого солдата. Почему же он сахарный, этот немец?

- Солдаты, которые у меня ходят по сцене и делят сахар, все время рассыпая его из мешка, при дележке забыли командира. Потом собрали со всех по кусочку и отдали ему. А он в ответ решил угостить их чаем и полез с котелком в воду, к немцам под выстрел. Это только сюжетная завязка, у которой есть смысловой подтекст. Клычков ведь старообрядец, а сахар в старообрядческой культуре воспринимался как грех. Сладость, потому грех. Немец как искуситель, который стоит на той стороне и искушает тебя убийством. Ты его должен убить или он тебя – вот это искушение. Когда прапорщик Зайцев идет за водой, немец не стреляет в него. А Зайчик, когда наступает его очередь, выстреливает, и убивает немца. Этот немец потом приходит к нему во снах. У Клычкова есть стихотворение, в котором человек, которого он на войне убил штык-ножом, приходит к нему по ночам, садится рядом и холодной рукой гладит его подушку. Мне кажется, в этом есть момент покаяния.

- Один из самых сильных эпизодов – перед этим выстрелом, когда солдаты, собравшись в кружок, пьют чай и говорят о вере. О том, как трудно сейчас верить во что-либо. Сложно было выстроить финал?

- Нет, я обычно финал не строю, жду, каким он сам родится. Надо погрузить артистов в действие так, чтобы они сами его сыграли. Они знают, что этот текст где-то в конце, они к нему подходят, пробуют. Вот солдатам сказали, что их не отпустят домой на побывку, они сели вот здесь в уголочке со своим чаем и просто говорят. Выстроить это не сложно, сложно быть внутренне честным в этих диалогах, сложных для понимания современных молодых людей. Вот это: «Наша вера – она как свет в окошке». «С верой человеку менее страшно жить». Как бы мы в наш технологичный век не закрывались от этого, я вижу, что есть потребность человеческой души в вере, она исходит из конечности, из смерти. Человеку нужно во что-то верить, ему так легче, это дает надежду, дает свет. Тем, кто ни во что не верит, тяжело живется.

- Вы пытались приблизить эту историю к современности?

- Ни в коем случае. Я просто вижу, какой морок вокруг. Мы ведь тоже воюем, куда-то уходят солдаты. Есть ощущение приближающейся войны. Это у меня еще с тех пор, когда я ставил «Грозу» в театре Вахтангова – я чувствую какое-то постоянное давление, натиск.

- Такая есть легенда, что лет двадцать назад вы приехали в Москву из пригорода Бишкека поступать во ВГИК. Зимой, потому что не знали, когда начинаются приемные экзамены. Что из этого правда?

- Все правда. Мне было двадцать два года, когда я почувствовал необходимость срочно ехать в Москву и срочно заниматься искусством. Я много раз эту историю рассказывал, потому что все об этом спрашивают, и мне приходится всякий раз припоминать что-то еще, чтобы не повторяться. Да, я сел в поезд, купил билет в одну сторону, трое суток в плацкарте и в шесть вечера был в Москве и сразу поехал к маминой знакомой. Она жила в общежитии и смогла приютить меня на одну ночь. Я помню, что когда я спустился в метро, мне показалось, что я здесь давно, мне все было знакомо. Я в Москве никогда не теряюсь, чувствую себя в этом городе как в своем родном. Когда я попал сюда, у меня было ощущение, что я вернулся.

- А что вы делали до этого?

- Пытался поступать на исторический факультет – я хотел быть историком, но не поступил. Учился заочно на экономиста агропромышленного комплекса, мама меня сподвигла. Работал в казино, проработал крупье года два с половиной, не видя солнца. Как все в девяностых, зарабатывал где мог.

- Когда вы ставите Островского, вот сейчас Клычкова, такое впечатление, что вы этот русский мир, которого больше нет, неплохо знаете.

- Они близки к киргизскому миру, в котором я вырос. Там, у меня на родине, люди до сих пор такие. Они не изменились. Страна патриархальная, при том, что женщины очень сильные, семьи многодетные, в детях воспитывают уважение к старшим. Традиции соблюдаются – невестка младшая или младший сын остаются жить с родителями. Поэтому все, что происходит в «Грозе», мне понятно. Я знаю, что такое Кабаниха, я лично знаком с такими женщинами. Это все мне знакомо.

Здесь, в «Сахарном немце», тема другая, но она мне тоже понятна. Тема мужской потерянности и обреченности. Когда я ставил «Грозу» или «Вассу Железнову», пьесы о сильных женщинах, меня все время спрашивали: а где мужчины? Вот они. Мужчины в России всегда были на войне. Вот в чем беда империи. Мужчины на войне, сидят в окопах, их едят вши, они сходят там с ума, спиваются. Вот один из ответов на этот вопрос.

- Сейчас много говорят о патриотизме. Как бы вы определили, что это такое?

- Мне кажется, об этом хорошо сказал в своем последнем слове Егор Жуков. Любовь и ответственность, это и есть патриотизм, и добавить тут нечего.

- В этом сезоне у вас должен выйти еще один спектакль - в театре Вахтангова. Можете рассказать, что это будет?

- Хорошая пьеса, большая сцена, и главную роль будет играть один из лучших артистов современности – Владимир Симонов. Больше пока ничего не могу сказать.

- Римас Владимирович Туминас высоко оценил вашу «Грозу».

- После премьеры он сказал мне такие вещи, которые я никому не могу повторить, потому что они очень комплиментарные. Я учусь у него. Мне очень нравится, как он умеет находить метафору, образ. Это нельзя своровать. Мы иногда шутим, он говорит: «Я хуторянин». Я отвечаю: «Да я тоже из деревни». Я ощущаю общие с ним корни – мы деревенские. Он говорит, что любит дерево строгать. Я тоже у себя дома на балконе что-то строгаю, пилю. Любовь к дереву, к земле - вот такие вещи нас объединяют. Меня даже упрекают иногда, что я копирую его. Вот, говорят, «Гроза» похожа на то, что Римас делает. Ну, для меня это только плюс. Мне нравится, что нас сравнивают.

Татьяна Филиппова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Эксперт Туманов назвал необычный способ борьбы с борщевиком на участке



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

«Новые известия»: Школы — под ковш. Протестная встреча с депутатом С.Обуховым. В Москве реновационный дом собрались строить на «головах детей»



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

«Счастливой можно стать и в plus size»: Ольга Каменская — о красоте, карьере и любви к себе



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Эксперт Туманов назвал необычный способ борьбы с борщевиком на участке

Московские школьники выиграли 163 награды на всероссийской олимпиаде

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России