Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Трагическая судьба Микаэлы Дроздовской

Микаэла Дроздовская всегда была актрисой второго плана. Такая красивая, талантливая и яркая, она, конечно же, переживала из-за этого. Несмотря на то, что режиссёры не вполне раскрыли её потенциал, артистка навсегда осталась в памяти зрителей эдакой сказочной царевной и жар-птицей.



Такой её видели и дочери — Даша и Ника. К сожалению, Микаэла не доиграла в кино, а также не успела увидеть своих драгоценных девочек взрослыми, она трагически погибла. Дроздовская оставила недосказанной историю своей жизни, а дочерей воспитал не родной отец, а подруги...

Как исполнилась мечта



Микаэла Михайловна Дроздовская родилась 10 марта 1937 года в Москве. Несмотря на то, что родители никакого отношения к искусству не имели, сама Микаэла была просто кладезем творческих талантов. Она великолепно рисовала, вязала и вышивала, но больше всего любила устраивать для своих родных концерты. В школе девочка участвовала в самодеятельности, потом записалась в драмкружок. Она не мечтала ни о чём, кроме как стать актрисой. Во ВГИК поступила с лёгкостью, потом талантливую студентку без проблем взяли в труппу Театра-студии киноактёра.


Микаэла Дроздовская с детства мечтала стать актрисой и её мечта сбылась.

Первая роль в кино Дроздовской досталась в середине 1950-х годов. Предложения следовали одно за другим. Однако роли Микаэле всё время доставались только второстепенные. Несмотря на это, все коллеги, друзья и родственники считали Дроздовскую очень везучей. Она в жизни добилась всего, о чём мечтала: обрела любимую профессию, режиссёры постоянно приглашали её в свои фильмы, также у неё был любимый муж, который её буквально на руках носил и две чудные дочери.


Дочерей Микаэла Дроздовская безумно любила. 

Замуж Дроздовская вышла рано. Избранником стал некий архитектор, но брак распался настолько быстро, что актриса постаралась вычеркнуть и это событие, и его главного участника из своей памяти навсегда. Вторая попытка создать семью увенчалась успехом. Кардиолог Вадим Смоленский был намного старше Микаэлы и буквально боготворил супругу. Она родила ему двух дочерей: Нику и Дашу. Муж никак не препятствовал карьере Дроздовской. Для создания порядка и уюта в доме он нанял домработницу, а для дочерей няню, ведь актриса часто уезжала на гастроли и некому было заботиться о девочках. Матерью она была прекрасной. Обе дочери вспоминают Микаэлу с необычайной теплотой.


Беда была не за горами. 

К сожалению, как это иногда бывает, ничего не предвещало беды, но она бродила совсем рядом. На съёмках фильма «Пишите письма» с Микаэлой случилась трагедия.

Трагедия, похожая на страшный сон



Самая близкая подруга Дроздовской, Алла Будницкая, после трагедии, часто вспоминала о том, что сказала ей актриса незадолго до смерти. Как-то Микаэла сказала Алле, которая также была крёстной её Даши: «Если со мной что-нибудь случится, не оставляй Дашку». Девочка часто бывала у тёти Аллы в гостях. У той своих детей не было и она обожала девочку. Слова подруги Будницкая не приняла всерьёз. Только произошедшая вскоре трагедия вынудила её об этом вспомнить.


Микаэла Дроздовская с Аллой Будницкой и маленькой Дашей. 

Микаэла была на съёмках фильма «Пишите письма» в Осетии. Санаторий, где снимали фильм, находился в горах. Там было холодно и актриса включила прожекторы. Сама при этом заснула, накрывшись с головой одеялом. Оно ночью сползло на раскалённый осветительный прибор и загорелось. Дроздовская не могла проснуться, потому что отравилась угарным газом, а когда дверь открыли, то вспыхнувшее пламя охватило всё тело женщины. Долгих семь дней доктора боролись за её жизнь, несмотря на все усилия, актриса скончалась, пережив страшные мучения.


Микаэле Дроздовской был всего 41 год. 

Воспитал не родной отец, а чужие тёти



Когда Микаэла Дроздовская умерла, Даше было 8 лет, а Нике — 12. Младшую даже не взяли на похороны. Дочери не могли смириться с гибелью любимой мамы. Они не могли поверить, что её нет. Обе потом говорили, что запомнили её такой, какой она была при жизни — красивой и жизнерадостной. Даже во снах она приходила всегда к ним только такой.


Свою маму девочки запомнили как яркую жар-птицу и сказочную принцессу, в её уход они не могли поверить. 

Поначалу отец окружил дочерей любовью и заботой. Друзья, которые были частыми гостями в их доме при жизни Микаэлы, потихоньку забыли о них. Приходила только Алла Будницкая с мужем, Татьяна Верещака и Софья Давыдова. Они поддерживали и вдовца, и девочек. Горевал кардиолог недолго. Спустя год после гибели жены он встретил новую любовь. Молодую женщину звали Елена. Отношения между мачехой и падчерицами как-то не заладились. Вадим Смоленский переехал в другое место, а девочки остались в квартире на Васильевской.

Конечно, отец навещал дочерей. О быте заботились подруги Дроздовской. Потом Смоленский решил, что негоже детям жить отдельно от родителей в столь нежном возрасте и забрал их к себе. Елена не смогла найти общий язык с дочерьми своего мужа от предыдущего брака. Может не хватило мудрости, а может не особо и хотелось. Вскоре Ника перебралась к бабушке с дедушкой и Даша осталась в новой семье одна. У неё были прекрасные отношения с сыном Елены, Николаем, но вот с мачехой не складывалось.

Однажды девочка пожаловалась крёстной, что не хочет идти домой, что ей там плохо. Будницкая поговорила с Вадимом, а тот спросил у дочери, с кем же она хочет жить? Даша сказала, что с тётей Аллой и он уступил её желанию. После этого другая подруга Дроздовской, Соня Давыдова, забрала к себе Нику, так как бабушка и дедушка были уже слишком старыми и им было трудно с подростком. Многие осуждали Вадима Смоленского, но он не бросал дочерей, просто так сложилась жизнь. Отец никогда не переставал о них заботиться.


Алла Будницкая с Дашей и Никой.

Как сложились судьбы дочерей Микаэлы Дроздовской

Даша очень любила отца и у неё не было никаких обид, в отличие от Ники. Старшая сестра так и не смогла простить отцу женитьбу на Елене. Она считала это предательством памяти мамы. Кроме того, Соня Давыдова, которая воспитывала её, тоже внесла свою лепту. Женщина слепо любила Нику, она настолько ревностно к ней относилась, что несколько лет Вероника не общалась не только с отцом, но и с Дашей. После того как девушка отметила своё совершеннолетие, она стала жить отдельно от своей опекунши и сразу же восстановила связь с младшей сестрой.


Алла Будницкая с мужем заменили родителей Даше.

Однако отца долго не могла простить. Это произошло только тогда, когда у него случился инсульт. Ника может и обижалась очень сильно на него, но всё же любила. Об этом ярко свидетельствует её выбор профессии — она стала врачом как папа. Даша с гордостью говорила о старшей сестре, что она настолько замечательный гастроэнтеролог, что пациенты её просто боготворят.


Муж Дарьи Александр Олейников и их дети. 

Сама Дарья пошла по стопам матери и стала актрисой. Также она счастливая жена и мать. У младшей дочери Дроздовской двое детей — сын Саша и дочь Даша. Алла Будницкая смогла не только познать радость материнства благодаря Дарье, но и успела побаловать внуков.

Микаэла Дроздовская не успела сыграть всех ролей в кино, не успела долюбить своих дочерей, а вот с подругами ей очень повезло. Благодаря им девочки получили свою долю материнской любви. Пусть родную мать никто и не может заменить, но дефицита семейного тепла дети не знали.


Могила Микаэлы Дроздовской.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120424/59705/
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Москва

МИД Таджикистана вручил послу России ноту в связи с якобы нарушениями прав своих граждан



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

самый подлый из всех, лицемер! и К°.



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России