Мы в Telegram
Добавить новость

Пинской католической семинарии угрожает закрытие

Будущих католических священников в Беларуси сегодня готовят в семинариях Гродно и Пинске. Но в Пинской семинарии началась так называемая оптимизация, и дальнейшая судьба заведения неизвестна.

Среди причин называют позицию Ватикана и атеизм белорусов.

Католическая церковь в Беларуси - прежде всего религиозная общность. Но это сейчас и важная сфера присутствия белорусского языка: богослужения в костелах страны уже много лет последовательно ведутся по-белорусски. Католические иерархи не обходят острых проблем общества: они неоднократно выступали против смертной казни, призывали к согласию после силовых разгонов антиправительственных демонстраций. 25 марта митрополит Тадеуш Кондрусевич инициировал молитвы за Беларусь к 100-летию провозглашения независимости БНР.

На днях Конференция католических епископов Беларуси сообщило, что Гродненская духовная семинария стала междиацезиальной. Это значит, что учиться в ней могут желающие из всех регионов Беларуси, а не только с Гродненщины, как до сих пор. В Пинской же семинарии оставили пока первый курс.

Окончательное решение о судьбе семинарии пока не принято. Но, как узнала Свобода из источника в Католической церкви, рассматривается возможность оставить одну семинарию на всю Беларусь - в Гродно. Причина - в малом числе желающих и в кадровой проблеме.

Что происходит с католических семинарий в Пинске и почему молодые белорусы не хотят становиться священниками? На эти вопросы Свободы отвечает ректор Междиацезиальной высшей духовной семинарии в Пинске ксендз Андрей Рылка.

Духовную семинарию имени Фомы Аквинского в Пинске в 1925 году основал епископ Зигмунд Лозинский. Она расположилась в бывшем францисканском монастыре - одном из древнейших (к. XIV в.) В Беларуси.

«В 1939 г., когда началась Второй мировой война, деятельность семинарии была прекращена. Священники, которых она взрастила, были или убиты, или репрессированы сначала нацистами, а после коммунистами. В одном только Колдычевском концлагере около Барановичей были уничтожены гитлеровцами более 100 католических священников. Многие из них были совсем молодыми выпускниками Пинской семинарии», - рассказывает отец Андрей.

Среди репрессированных, но уцелевших, был один из последних предвоенных выпускников, в будущем - первый кардинал в истории современной Беларуси Казимир Свентэк. После возвращения из ГУЛАГа ему разрешили работать в Пинске. Когда СССР начал разваливаться, Свентэк добился возвращения здании семинарии. Первая в Беларуси семинария начала работать в Гродно, а в 2001 году и семинария в Пинске снова открыла дверь.

«Возрождение семинарии в Пинске и создание новой в Гродно - это, прежде всего, необходимость обеспечивать приходские общества священниками. Многие юноши, которые чувствуют призвание к этому служению, должны иметь возможность готовиться в своей стране, в среде своей культуры и традиции», - объясняет ректор Пинской семинарии.

Весь процесс обучения и воспитания в семинарии называется формацией. Он продолжается шесть лет. Преподаватели - это духовные и светские лица, которые обучают самым разным предметам: философским, теологическим, гуманитарным, различным языкам, проводят практикумы и исследования.

«Это герои нашего времени».

За весь период новейшей истории Пинской семинарии через нее прошли около 150 учащихся, из которых 43 ее полностью закончили, а 33 стали после окончания священниками.

«В этом плане мы ничем не отличаемся от большинства семинарий мира, когда примерно треть студентов в результате доходит до священства», - рассказывает Андрей Рылка.

Но, по словам ректора, в католические семинарии Беларуси поступает все же относительно небольшое количество молодых людей. Статистически это один студент на несколько десятков тысяч католиков. И этому, убежден священник, много причин.

«В первую очередь необходимо считаться с состоянием общества. Это характерный для Европы низкий естественный прирост и слабость института семьи. Кроме того, после десятилетий агрессивной атеизации, деморализации и запрета веры сегодня мы имеем духовно и морально очень ослабленное поколение отцов и детей. А если на советскую секуляризацию накладывается современная леволиберальная и постмодернистичная идеология, то укладывается не очень оптимистичный образ состояния того современного окружения, в котором рождаются и воспитываются потенциальные кандидаты в священство».

Ксендз Рылка убежден, что решиться на священство в современном мире - это значит бросить вызов модам и пойти против течения.

«В море растления нужно научиться жить в монашеской чистоте. Среди культа потребления идти за духовным. Среди лжи и манипуляций быть свидетелем искренности, правды, бескорыстного служения ближнему. Для такой жизни нужна большая смелость и большая зрелость личности, которая умеет видеть реальность не такой, как ее изображает пропаганда, а такой, какая она есть на самом деле - со всем добром и злом, блесками и тенями».

Тем не менее в последние три года в Пинской семинарии прирост численности студентов превзошел 100% по сравнению с предыдущими годами. Но сама цифра, по словам священника, еще ничего не гарантирует.

«На священника невозможно «выучиться». Семинария - это не место, куда приходят за образованием. Это заведение, где юноши распознают, действительно ли чувствуемое ими призвание к священству исходит от Бога, и если да, то готовятся к этому чрезвычайно ответственному служению. Мы в семинарию не приемлем случайных людей, а только тех, кто знает, чего хочет, и хорошо понимает, куда поступает», - говорит ректор.

«Больше половины парафий не имеют священника»

Но что будет с Семинарией дальше, Андрей Рылка не знает. В прошлом году Ватикан издал новую программу для духовных семинарий. Она стала результатом очень широкого исследования во всех странах мира, где семинарии действуют. Фактически исследованиями были охвачены более миллиарда католиков и около 120 тыс. семинаристов на разных континентах. В результате возникла новая программа и новые рекомендации Святого Престола что касается подготовки будущих священников. Одна из важнейших - это акцент на начальную подготовку семинаристов.

Сейчас перед белорусскими епископами и созванными ими комиссиями стоит задание адаптировать программу к белорусским условиям. Поэтому на последнем апрельском заседании иерархи одобрили определенные шаги для оптимизации формационного процесса в наступающем учебном году. Планируется расширить Гродненскую семинарию до междиацезиального уровня. При Пинской семинарии планируется организовать специальный подготовительный курс для семинаристов-новичков.

Несмотря на работу двух семинарий, в Беларуси остро не хватает католических священников. На это повлияло кровавое преследование в ХХ в. Сотни белорусских священников были или физически уничтожены, или изгнаны из страны.

«В Пинской епархии после лихолетья войны и сталинизма количество священников сократилось с более чем сотни до семи. На фоне драматического ХХ в. то, что в последние 25 лет вера возродилась с такой небывалой мощью и что уже имеем несколько сотен священников в Беларуси, - просто чудо. Но и этого чуда недостаточно на нужды, которые сейчас имеем», - говорит Рылка.

Только в одной Пинской епархии, которая охватывает территорию Брестской и Гомельской областей, более половины приходов не имеют священника. «Надеюсь, что возрождение веры на нашей земле, усердная работа родителей, приходских общин и пастырей для воспитания будущего поколения духовно и нравственно здоровых людей поспособствует также количественному и качественному росту тех, кто будет переступать порог наших духовных семинарий, чтобы оттуда выйти священниками, которых ожидает и которых требует наш народ».

Дмитрий Гурневич, радио «Свобода»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Гродно

В Гродно прошли акции против интеграции Беларуси и России



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Гродно

Баскетболистки «МИНСКА» и «Горизонта» стали финалистками чемпионата Беларуси



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Гродно

Аграриям Беларуси предложили заменить сою на люпин



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гродно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гродно или других населённых пунктов Гродненской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гродно можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гродно и Гродненской области




Новости России

В Гродно прошли акции против интеграции России и Беларуси

БЖД к Новому году и Рождеству назначила 79 дополнительных поездов

В Гродно прошли акции против интеграции Беларуси и России

Какую 3D ручку выбрать в 2020 году?


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Гродно, в Гродненской области и в России