Мы в Telegram
Добавить новость

Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Вопрос укрепления обороноспособности Южной Осетии был поднят президентом Аланом Гаглоевым в ходе рабочего визита в Москву. Как заявил глава югоосетинского государства на пресс-конференции в субботу, работа в данном направлении ведется. "Мы внимательно следим за процессами, которые происходят в Грузии. То, что нужно укреплять Минобороны нашей республики, понимают все. У нас подписан ряд соглашений с Россией, у нас с ней общий контур безопасности. По вопросу укрепления Минобороны нашей республики мы нашли понимание у российской стороны, вопросы находятся в проработке", - сказал Гаглоев.
  • В районах Южной Осетии планируется создание рабочих мест швейной фабрики БТК-4, соответствующие договорённости с руководством предприятия достигнуты, заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент РЮО Алан Гаглоев. "Планируется создание районных подразделений предприятия, таким образом, будут созданы дополнительные рабочие места для наших граждан, что, несомненно, отразится в положительную сторону на благосостоянии нашего народа", - сказал президент.
  • В настоящее время проводится ознакомление с материалами уголовного дела о смерти Инала Джабиева, после чего дело будет передано в суд, - заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент республики Алан Гаглоев. "Вопрос по расследованию дела Джабиева остаётся одним из важных. В течение месяца ознакомление с делом завершится и материалы будут переданы в суд. Однозначно, только виновные в этом деле будут привлечены к ответственности. Ни один невиновный не пострадает", - сказал президент.
  • В Южной Осетии в ближайшее время начнется реализация проекта по газификации республики, заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент Алан Гаглоев. По его словам, вопрос обсуждался на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава югоосетинского государства выразил благодарность российскому коллеге за такую возможность, предоставленную республике.
  • В Южной Осетии запустят первый проект ипотечного жилья с участием российского инвестора, - сообщил журналистам президент республики Алан Гаглоев. "Вопрос прорабатывался нами, когда были произведены расчеты, то стало понятно, что население не сможет выплачивать такие суммы. А наша банковская система пока к этому не готова. Поэтому мы пригласили инвестора, выделили ему участок под строительство многоэтажного корпуса. Один из этажей будет передан государству», - сказал президент.
  • Реконструкция контрольно-пропускного пункта "Нижний Зарамаг" начнётся в ближайшее время и завершится в конце 2024 года, сообщил президент Южной Осетии Алан Гаглоев в субботу на пресс-конференции в Цхинвале. «3,5 млрд рублей выделено на реконструкцию таможенного пункта, определен подрядчик. Есть полная готовность к началу работ, ожидают только улучшения погодных условий», - сказал президент. "Некоторые силы в республике пытаются политизировать любые вопросы. Дело в том, что есть письмо от жителей сел Мугут и Чорбаул в адрес погрануправления
  • Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное между Южной Осетией и Россией в сентябре 2021 года, ратифицировано обеими сторонами, и вступит в силу после подписания указа президента РФ Владимира Путина о механизмах его реализации. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сказал президент Алан Гаглоев. «В указе будут прописаны механизмы и порядок реализации соглашения, будут прописаны категории граждан, которые под него подпадают. Что касается военных билетов, готовится соглашение по линии министерства обороны», - сказал Гаглоев.
  • Президент Южной Осетии Алан Гаглоев прокомментировал вопрос установки ветеринарного забора вдоль госграницы у села Мугут Знаурского района. «Некоторые силы пытаются политизировать любые вопросы. Дело в том, что есть письмо от жителей Мугут и Чорбаул в адрес погрануправления ФСБ России, в котором они просят поставить ветзабор, чтобы их скот не переходил через границу. Президент добавил, что в парламенте состоялся разговор с депутатским корпусом и жителями этих сел. «Был честный, открытый разговор. Я сказал, если они считают установку забора сдачей территории, то его уберут. Меня поблагодарили, сказали, что у них была другая информация», — сказал президент. Некоторые силы в республике пытаются политизировать любые вопросы. Дело в том, что есть письмо от жителей сел Мугут и Чорбаул в И.о. директора Республиканского медицинского центра Южной Осетии назначена врач высшей категории Тамила Санакоева, сообщает пресс-служба минздрава. "Приказ о назначении нового руководителя сегодня подписала министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева", - сказали в пресс-службе.
  • В Юго-Осетинском государственном университете прошла презентация первой монографии старшего преподавателя кафедры русского языка ЮОГУ Алены Котаевой «Процессы трансформации жанровой системы современной российской журналистики». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав ВУЗа, председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева, старший советник посольства России в Южной Осетии Максим Ершов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов и другие гости.
  • Правоохранительные органы Южной Осетии задержали жительницу столицы, которая обокрала своего знакомого. Как рассказали в пресс-службе МВД, в дежурную часть УВД Цхинвала с заявлением о хищении 105 000 рублей обратился житель Цхинвальского района. «Мужчина рассказал сотрудникам милиции, что денежные средства пропали из кармана его куртки в период с 15 по 16 марта, когда он был в гостях у друга в Цхинвале», - говорится в сообщении МВД.
  • Югоосетинские грэпплеры заняли второе и третье места на чемпионате Кавказа по джиу-джитсу, который прошел в столице Чечни - Грозном. Серебряную медаль с соревнований привез Эльбрус Гобозов, а бронзовую - Сослан Маргиев. Как рассказал «Ресу» тренер и серебряный призер соревнований Эльбрус Гобозов, большего количества призовых мест не удалось получить из-за дисквалификации.
  • Состоялся телефонный разговор президента Южной Осетии Алана Гаглоева и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства. "В ходе разговора Алан Гаглоев поздравил Сергея Лаврова с днем рождения. Президент высоко оценил сложившиеся двусторонние отношения между странами и выразил уверенность в дальнейшем укреплении союзничества и стратегического партнерства. Он пожелал главе внешнеполитического ведомства России крепкого здоровья, благополучия и успехов в намеченных планах", - отметили в пресс-службе.
  • Театральный коллектив "Нарты фӕткьуы" Дворца детского творчества Южной Осетии стал победителем ежегодного фестиваля осетинских национальных любительских молодежных и детских театров "Амыраны рухс" в Северной Осетии в номинации "Осетинская сказка", сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту. "Наградил наших юных талантов председатель комитета по делам молодежи РСО-Алания Руслан Джусоев", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.
  • В селе Еред Цхинвальского района Южной Осетии обнаружен схрон с боеприпасами, сообщает пресс-служба МЧС республики. В ведомстве рассказали, что сообщение об опасной находке в Центр управления силами МЧС поступило в 12:08 часов. «Были обнаружены две гранаты Ф-1 и один выстрел от гранатомёта. На место выехали саперы МЧС республики», - сообщили в пресс-службе.
  • Депутат парламента Южной Осетии Алан Гаглоев вышел из состава депутатского объединения «За справедливость». Соответствующее заявление парламентарий сделал в ходе заседания сессии в среду. «Два года назад создали депутатское объединение «За справедливость» и я состоял в этом объединении. Я выхожу из этого объединения и готовлю соответствующее заявление», - сказал Гаглоев.
  • Парламент Южной Осетии поддержал ужесточение закона о запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина. Законопроект одобрили в первом чтении, так как от депутатов поступили ещё предложения по ужесточению закона и их должны проработать. В частности, было предложено лишать лицензии предпринимателей, к которым вторично будут применять административное наказание.
  • Парламент Южной Осетии на заседании в среду одобрил проект соглашения с Государственной думой Российской Федерации. Вопрос на обсуждение вынес глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. Соглашение с Госдумой РФ действующее, но в него вносятся изменения. В новой редакции, подчеркнул Дриаев, четко определено, по каким сферам будут сотрудничать парламент РЮО и Госдума РФ.
  • Депутаты парламента Южной Осетии одобрили соглашение о сотрудничестве c законодательным органом Северной Осетии. На заседании сессии в среду глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что соглашение выведет сотрудничество между парламентами на новый уровень.Председатель парламента Алан Алборов назвал соглашение важным и необходимым.
  • В Цхинвале прошел круглый стол «Жизнь во благо народа», посвященный 85-летию видного ученого-биолога, первого руководителя Юго-Осетинского заповедника, автора фундаментального научного труда - Красной книги Южной Осетии Заура Кабулова. Мероприятие было также приурочено к пятилетию издания Красной книги и Международному дню леса. Круглый стол был организован цхинвальской школой №5. В его работе приняли участие сын Заура Кабулова, соавтор книги Алан Кабулов, заслуженный работник природоохранных ресурсов республики Юрий Газзаев, преподаватели и учащиеся
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в четверг в Цхинвале на улице В. Путина, примерно в 21:00, сообщает пресс-служба МВД. "По предварительной информации, водитель автомобиля Lexus выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с ВАЗ 2115. В результате столкновения пострадали двое пассажиров иномарки и водитель автомашины ВАЗ. Они доставлены в РММЦ с легкими телесными повреждениями", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В мемориальном Доме-музее имени первого осетинского профессионального композитора и дирижёра, основателя Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» Бориса Галаева в Цхинвале в четверг прошел День открытых дверей. Мероприятие было организовано в рамках Дней культуры Галаева. С самого утра жители столицы и гости республики знакомятся в музее с экспонатами, раритетными вещами из наследия композитора, многочисленными рукописями по музыкальному фольклору осетин и др. В рамках дней культуры творчества Галаева на этой неделе прошли и другие мероприятия.
  • Комиссия по делимитации и демаркации Государственной границы Южной Осетии с Грузией выполнила поставленную перед ней задачу по одностороннему определению государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией. С соответствующим заявлением выступил председатель Комиссии, депутат Гарри Мулдаров, сообщает пресс-служба парламента РЮО. «На основе архивных документов, имеющими отношение к исполнению Декрета №2, был составлен итоговый доклад рабочей группы и составлен проект МВД Южной Осетии проводит служебную проверку по факту инцидента между сотрудником милиции и жителем республики, сообщает пресс-служба министерства. "Инцидент произошел возле здания Министерства внутренних дел 22 марта в 12 часов дня. Между сотрудником МВД и жителем республики Гаглоевым А.Э. произошел конфликт, предварительно, на почве ранее возникших неприязненных отношений. По факту происшествия министром внутренних дел назначена служебная проверка", - говорится в сообщении пресс-службы.
  • В преддверии празднования Дня работника культуры, в Национальной библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале состоялось торжественное награждение отличившихся представителей сферы культуры. С профессиональным праздником виновников торжества поздравила министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева. «Хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые работали и продолжают трудиться в сфере культуры. Я чувствую поддержку каждого из вас, и это радует. Особо хочется отметить тех, кто в самые тяжелые времена для республики продолжал творить – это представители Госдрамтеатра, ансамбля «Симд», творческие коллективы, музыканты», - отметила Дзагоева.
  • Учредительный съезд создаваемой политической партии «Партия развития» прошёл в пятницу в Цхинвале. В работе съезда приняли участие делегаты из столицы и районов республики, представители министерства юстиции. Председателем партии единогласно был избран предприниматель Сергей Валиев. Избранный лидер отметил, что у создаваемой партии есть видение того, как «привести республику к финансовой независимости за счет господдержки малого и среднего бизнеса».
  • В преддверии празднования Дня работника культуры глава Минкульта Южной Осетии Рада Дзагоева рассказала на пресс-конференции в Цхинвале о достижениях в данной сфере, проблемах и планах развития на ближайшее время. Дзагоева подчеркнула, что в этом году профессиональный праздник работники культуры отметят скромно. «Прошло девять месяцев, как я возглавила Министерство культуры, это были не простые месяцы работы. Но, вместе с тем, интересными, наполненными разными событиями, культурными мероприятиями. Сказать, что многое удалось сделать за этот короткий промежуток времени, наверное, было бы неправильно. Но уже предприняты определенные шаги, которые принесут плоды в ближайшее время», - поделилась глава министерства.
  • Работы по устройству буронабивных свай, оснований опор нового моста ведутся в исторической части Цхинвала на месте снесенного «Старого моста». Об этом агентству «Рес» сообщил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Южной Осетии Константин Елдзаров. «На объекте задействованы семь специалистов, из них двое приглашенные из Северной Осетии. Работы ведутся по плану. Как только эти работы закончатся, мы приступим к верхним опорам сооружения», - уточнил собеседник агентства.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Грозный

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Грозный

Гол-красавец принес вторую подряд победу Магомеду Адиеву в РПЛ



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Грозный

80 лет подвигов: тульская 106-я дивизия ВДВ отметила День рождения



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Грозный

В большой семье. Ногайский нож возвращается



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Грозный

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России



Чечня

Глава МЧС Чечни Цакаев впервые после скандала появился на совещании у Кадырова



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне




Новости Грозного

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Президент РФС высказался об «отравлении» в Грозном, «плохой шутке» Безрукова и переговорах с УЕФА

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

За год увеличился интерес к изучению английского языка


Грозный

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Чечня

Глава МЧС Чечни Цакаев впервые после скандала появился на совещании у Кадырова



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в Чечне

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Забайкалец вышел в финал первенства России по вольной борьбе в Грозном

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем РПЛ в Грозном

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России