Мы в Telegram
Добавить новость

ГАЗЕТА – НАША СУДЬБА

ГАЗЕТА – НАША СУДЬБА

30 лет. Ещё немного, и будет столько, сколько было Иисусу Христу перед распятием. Мы в определенной степени – не до такой, как Иисус, – мудрые и настрадавшиеся, любящие и сострадающие и одновременно молодые и доверчивые. Таков наш коллектив, такова наша газета.

На нашем тернистом пути было всякое. Лично мне памятны рождение газеты «Республика Абхазия» взамен «Советской Абхазии», закрывшейся вослед Компартии Советского Союза. Приход в редакцию тогда еще единого коллектива этой очень популярной и солидной «Советской Абхазии» Владислава Григорьевича Ардзинба, предложившего издавать новую газету. И выход первых её номеров, когда основную нагрузку на себя взяли вместе с новым редактором Виталием Зиевичем Чамагуа (первый абхазец, который возглавил республиканскую прессу на русском языке) все те, кто разделял интересы абхазов и Абхазии, когда грузинки из нашего общего издательства спрашивали: «А что, страна Республика Абхазия есть?», а я им отвечала: «Будет!» Были тогда и многочасовые и многодневные заседания Верховного Совета Абхазии с первым его тогда золотым составом депутатов, на которые мы ходили и нервничали, так как натиск грузинской группы и противостояние ей наших были очень тяжелыми, напряженными.

Были шествия звиадистов по сухумским улицам и митинг на площади под окнами нашей редакции – уже газеты «Республика Абхазия», располагавшейся, по воле В.Ардзинба, в корпусе нынешнего Кабинета Министров, а в крыле рядом находился сам Владислав Григорьевич, который ненароком иногда заглядывал к нам и всегда опекал.

И была война, и был тот ужас в 413 дней. Газета выходила в Гудауте с материалами о боевых операциях (успешных и провальных), о политических переговорах, о бойцах и добровольцах, о людских потерях и, наконец, о победном дне войны.

Возвратились в Сухум и возрождались из пепла – редакция разграблена, типография сожжена. По крупицам собирали базу, чтобы начать выпускать газету, притом без зарплаты (впрочем, как и в Гудауте, как и все граждане в ту пору), порой голодные и холодные.

Но держались. Жизнь налаживалась. Мы умудрялись вести подписку, разносить газету и писать… о политике и людях, о прошедшей войне и её героях, о налаживании жизни в стране.

Наконец, мы и обустроились. Перешли в корпус на улице Званба, 9, приобрели какие-то печатные станки, в кабинетах сделали нам позже частичный ремонт. Хотя газета, в отличие от «Советской Абхазии», была и остается малого формата и тиража, не цветная, не доставляется в города и села всем желающим её читать, без автомашины. А в самом коллективе кто-то уходил из жизни, кто-то приходил новый. И не все новые задерживались, так как им недоставало профессионализма или их не устраивала маленькая зарплата. Остались самые преданные, самые любящие свою газету.

Мы продолжаем старые традиции, которые были еще в «Советской Абхазии», – регулярно проводим так называемые летучки и оцениваем свою работу за одну-две прошедшие недели, говорим об удачных или неудачных публикациях, прошедших ошибках.

И создали новые традиции, которыми гордимся. Например, в газете появились рубрики, которых не было в первые годы её становления. Одна из них – «Гость редакции», которая началась с Героя Абхазии Аслана Кобахия, который первым пришел к нам и отвечал на вопросы всех журналистов. Его и фотографии всех последующих гостей вывешены на отведенной для этого стене. В гостях бывали и некоторые руководители страны, интересовавшиеся нашими проблемами.

Стали находить место и для большей иллюстрации фотоснимками газетные материалы, что не так легко сделать при малом формате.

Праздновали – торжественно и широко – 25-летие «Республики Абхазия», когда нам, достаточно большой группе журналистов газеты, дали звания заслуженных.

А вот уже нам и 30! Что нас ждет дальше? Думаю, то же самое, что и страну в целом. Нам предстоит созидать, писать об этом созидании. Никуда нам не деться от этих своих обязанностей. Ведь газета – это наша судьба, наша жизнь. По крайней мере – моя судьба, моя жизнь.

Заира ЦВИЖБА, редактор отдела зарубежной и внутренней информации

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

На Московском путепроводе в Заречье лоб в лоб столкнулись две легковушки



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Все парки Московской области обработали от клещей



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гудауты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гудауты или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гудауте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гудауте и Абхазии




Новости России

Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике



Частные объявления в Гудауте, в Абхазии и в России