Мы в Telegram
Добавить новость

Илья Ильюшенок – об игровом стиле, тренировках и самой трудной партии на чемпионате УрФО

В эксклюзивном интервью Югорской шахматной академии двукратный чемпион УрФО Илья Ильюшенок рассказывает о подготовке к чемпионату России, целесообразности тренерской поддержки, самой трудной партии на чемпионате УрФО и многом другом. Илья, расскажи, чем ты сейчас занимаешься? В данное время я числюсь в штате Югорской Шахматной академии на должности спортсмена-инструктора и параллельно оказываю частные репетиторские услуги по … Читать дальше Илья Ильюшенок – об игровом стиле, тренировках и самой трудной партии на чемпионате УрФО

В эксклюзивном интервью Югорской шахматной академии двукратный чемпион УрФО Илья Ильюшенок рассказывает о подготовке к чемпионату России, целесообразности тренерской поддержки, самой трудной партии на чемпионате УрФО и многом другом.

Илья, расскажи, чем ты сейчас занимаешься?

В данное время я числюсь в штате Югорской Шахматной академии на должности спортсмена-инструктора и параллельно оказываю частные репетиторские услуги по шахматам.

Несколько слов об образовании, где ты учился?

Я родом из Лангепаса, в возрасте 13 лет меня пригласили в училище олимпийского резерва в Москву, там отучился с 14 до 18 лет на отделении шахмат. В 2015 году закончил ЭПИМАМИ по специальности информационные системы и технологии, некоторое время работал по специальности в городе Электросталь.  Сейчас живу там, в Лангепасе появляюсь не часто.

Скучаешь по малой родине?

Были времена, когда сильно скучал, особенно нравилась рыбалка в Югре, здесь в Подмосковье с этим некоторые проблемы. 

Как идёт подготовка к предстоящему чемпионату России?

До чемпионата ещё полтора месяца, подготовка идет полным ходом, залатываю дыры так скажем, которые, к сожалению, пока имеют место быть.

Сколько времени ты уделяешь тренировкам и существует ли специальная методика, по которой ты работаешь?

В более загруженные дни стараюсь тренироваться минимум часа два. В более свободные дни пытаюсь загружаться по полной, часов шесть не более, если сверх этого, то это насилие над мозгом я считаю. Хотя один раз я провёл за шахматной доской 15 часов с небольшими перерывами на еду. 

Под чьим руководством проходят твои тренировки в настоящее время или в самостоятельном плаванье?

В принципе сейчас на самоподготовке, есть спарринг партнеры, с которыми иногда работаю по дебюту. Работаю по своей методики, сам пишу тренировочный план, ставлю задачи, регулирую режим. С мастерского уровня в принципе спортсмен может обойтись без тренера. Тренер в этом случае нужен только лишь в качестве своеобразного контролера, чтобы ты не отлынивал от тренировок, когда есть искушение посмотреть какой-нибудь фильм или сериал. В общем, если неважно с самодисциплиной, лучше иметь тренерскую поддержку, у меня в этот смысле всё в порядке.

Предлагаю поговорить о чемпионате УрФО, который не так давно прошёл в Ханты-Мансийские, как прошел последний турнир по сравнению с предыдущими?

Начал участвовать на чемпионатах УрФО с того момента, когда устроился на работу в Югорскую шахматную академии в 2016 году. В общей сложности сыграл на УрФО раза четыре-пять, в каждом чемпионате был в стартовом списке в тройке сильнейших. Первые два турнира складывались посредственно, ни разу не попал в призовые места, наверное, из-за нехватки стабильности. В 2019 я занял второе место, и в последние два турнира сложились для меня удачно.  

Что можешь сказать о составах прошедшего чемпионата УрФО в Ханты-Мансийске?

На мой взгляд составы команд раньше были сильнее. Шахматы молодеют, уходят профессионалы, приходят новые шахматисты, которым ещё нужно нарабатывать опыт. В целом составы участников на УрФО в основе своей стабильные, меняются лишь в зависимости от геолокации, где проходит турнир. К примеру, если чемпионат проходит в Ханты-Мансийске больше приезжают из Ямала, если в Челябинске, то из близлежащих регионов.

Расскажи о партии с Салемгареевым, твоих главным соперников на УрФО?

С самого начала игра не задалась с дебютом, перепутал ходы. Если говорить в целом о партии, то шла напряженная борьба, но ближе к цейтноту мне всё же удалось сохранить самообладание и вывести игру в свою пользу.

Самообладание и выдержка?

Наверное да. Я понимал, что игра складывается не легко и Тагир как-раз опережал меня на пол очка. Это была самая трудная партия, потом стабильно от тура к туру я удерживал лидерство до конца чемпионата.

Расскажи о своём первом знакомстве с шахматами?

Впервые с шахматами я соприкоснулся ещё в дошкольном возрасте, если не изменяет память, во время летних каникул перед тем, как я пошёл в первый класс. Первую партию я сыграл с отцом, он мне сразу тогда поддался, игра завлекла и уже в школе меня направили на продленку в кружок по шахматам, который, кстати сказать, вёл Александр Алексеевич Гиря, отец знаменитой Ольги Гири.

Твой первый шахматный турнир?

Не помню название турнира, помню лишь, что он проходил весной в Сургуте тогда мне было лет семь.

Как ты получил звание международного гроссмейстера?

Чтобы получить звание, нужно получить три нормы, первую норму я получил после Чемпионата Европы в Израиле в 2015 году, тогда же я отобрался на Кубок мира Азербайджана в Баку в том же году. Потом года два был небольшой застой, и затем в 2018 году я взял оставшиеся нормы на Мемориала Алехина в Воронеже и командном чемпионате России.

Как бы ты описал своё игровой стиль?

Придерживаюсь больше атакующего стиля.

Самая запоминающая партия в твоей шахматной карьере?

Пожалуй, это партия на чемпионате Европы, когда я взял первую норму. Я играл тогда с Павлом Эльяновым украинским шахматистов, который входил в десятку лучших в мире. Мне удалось провести удачную комбинацию, многие из других спортсменов стояли у шахматного стола и наблюдали за игрой на протяжении всей партии. Я отчётливо запомнил этот момент.

В дальнейшем так же планируешь выступать за Югру?

Да, безусловно! Во-первых, это моя малая родина, во-вторых, я не вижу никакого смысла, что-то менять в этом отношении. Тем более, в плане организации чемпионатов из Югры идут мне навстречу практически всегда.

Помимо шахмат занимаешься ещё каким-либо видом спорта?

С детства играю в футбол и настольный теннис.

Как ты проводишь своё свободное время?

Как развлечение в последнее время увлёкся чтением книг. Ещё люблю смотреть сериалы на Netflix, иногда смотрю фильмы, слушаю музыку.

Любимое блюдо?

Обожаю блюда из рыбы.

И последний вопрос при возможности мог бы ты обыграть Карлсена?

Думаю, при должной подготовке выиграть одну конкретную партию смог бы. Но выиграть матч против него практически нереально. Магнус сегодня первый в шахматах, это факт.

.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ханты-Мансийск

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге



Ханты-Мансийск

Активист из Тюмени просит наказать главу Югры и начальника УМВД Нижневартовска



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Ханты-Мансийск

Экс-ревизор Юрий Чекин спустя 24 года ответит за убийство прокурора



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ханты-Мансийск

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийска

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Мишустин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках


Ханты-Мансийск

Музыканты оркестра ВМФ победили на фестивале в Сочи






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Кандидат на пост мэра Нефтеюганска предлагает провести Русскую Народную Олимпиаду


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ханты-Мансийский автономный округ

Первая партия прошла проверки: СПОПАТ выпустит на улицы Сургута новые автобусы



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России