Мы в Telegram
Добавить новость

"Казымская богиня": проклятие древнего идола

В сегодняшнем посте я расскажу о событиях шестидесятилетней давности, когда в окрестностях небольшого села Юильск, расположенного посреди глухой тайги на берегу реки Казым, местные жители наткнулись в лесу на заброшенное святилище. Среди ритуальных артефактов и культовых тотемов был обнаружен идол духа-покровителя казымских хантов - древней богини Вут-ими ("Верхняя женщина"). Судя по рассказам современников, находка обернулась большой бедой. Всех кто хоть как-то был связан с разграблением святилища и вывозом идола, постигла страшная кара. Местные уверены, что с людьми расправился дух древней богини.

Хозяин Верхнего мира — Торум и пантеон богов. Источник рисунка: http://www.levluzin.ru
Хозяин Верхнего мира — Торум и пантеон богов. Источник рисунка: http://www.levluzin.ru

Согласно мифологии хантов, Вут-ими является младшей дочерью Нум- Торума - верховного божества в местном пантеоне богов. Характеризуется как весьма своенравный персонаж. К примеру, согласно одному из сюжетов местных мифологем, она одним ударом обезглавила напавших на неё семерых братьев собственного мужа - ненецкого божества. Согласно другому сюжету - уничтожила всё живое на одном из священных озер в пылу сражения с местным злым духом - кулем. Образ Вут-ими является священным покровителем реки Казым и защищает не только природу, но и всех местных жителей. Наиболее часто Вут-ими изображают в железных доспехах и с саблей в руках.

Святилище хантов фото из этнографической экспедиции З.П. Соколовой, 1972 год ХМАО Источник: vc.com
Святилище хантов фото из этнографической экспедиции З.П. Соколовой, 1972 год ХМАО Источник: vc.com

В 1962 году группа инициативных граждан из числа жителей Первомайского оленеводческого колхоза решили разгромить расположенное в нескольких десятках километров от посёлка Юильск древнее святилище хантов. В то время среди жителей отдалённых районов севера, было крайне популярным так называемое "расшаманивание" - борьба с пережитками прошлого. Короче говоря, инициативная группа наметила дату и в назначенный час направились громить культовый объект.

На берегах этого озера когда-то располагалось древнее святилище Вут-ими
На берегах этого озера когда-то располагалось древнее святилище Вут-ими

Святилище располагалось посреди болот на берегу оз. Нумто. Глушь такая, что случайному человеку оказаться здесь было просто неоткуда. По периметру священного пространства территория была огорожена частоколом, в центре святилища располагался священный лабаз в котором разместилась обитель могущественной богини.

Святилище хантов зарисовка из этнографической экспедиции З.П. Соколовой, 1971 год ХМАО Источник: vc.com
Святилище хантов зарисовка из этнографической экспедиции З.П. Соколовой, 1971 год ХМАО Источник: vc.com

Колзохники особенно не церемонились с историческим наследием своего народа. Ограда, тотемы и сам священный лабаз - были уничтожены, что называется, "на дрова". Золотые и серебряные монеты, а также прочие ценности, оставленные в святилище в качестве подношений, были частично разворованы противниками древнего культа. Идолов трогать не стали. Вместе с оставшимися ценностями священные фигуры скинули в мешок и принесли в сельсовет.

Святилище хантов, этнографическая экспедиция З.П. Соколовой, шестидесятые года ХХ века Источник: vc.com
Святилище хантов, этнографическая экспедиция З.П. Соколовой, шестидесятые года ХХ века Источник: vc.com

Председатель колхоза посчитал, что идолы могут заинтересовать ученых и вызвал специалистов из краеведческого музея Ханты-Мансийска. Вместе с идолами ученым также передали и другие культовые предметы, уцелевшие во время антирелигиозного рейда.

Так выглядит идол Вут-ими
Так выглядит идол Вут-ими

Что же представлял собой идол. Фигура состояла из древесного каркаса, металлических пластин и нескольких подвесок. На каркас была намотана
ткань, поверх которой идол плотно укутан платками и звериными шкурками.

Идол Вут-ими (маска)  Источник: https://bm.digital/artefact/685700791000391974/duh-pokrovitel-kazyimskih-hantov-boginya-vut-imi
Идол Вут-ими (маска)  Источник: https://bm.digital/artefact/685700791000391974/duh-pokrovitel-kazyimskih-hantov-boginya-vut-imi
Идол Вут-ими (маска) Источник: https://bm.digital/artefact/685700791000391974/duh-pokrovite...

Лицевая часть была закрыта пятью металлическими пластинами отлитые из серебра, меди и бронзы. На пластинах отпечатаны образы животных и сцены охоты северных народов. Помимо пластин и платков идол был украшен бронзовыми зооморфными подвесками, и бусами их полудрагоценных камней.

Подборка ритуальных пластин с идола Вут-ими Источник: http://www.ugramuseum.ru
Подборка ритуальных пластин с идола Вут-ими
Подборка ритуальных пластин с идола Вут-ими
Подборка ритуальных пластин с идола Вут-ими Источник: http://www.ugramuseum.ru

По пластинам ученые смогли датировать примерный возраст идола. Оказалось, что украшения были произведены в конце XVIII - начале XIX века, аналогичные находки были хорошо известны исследователям по другим раскопкам среди Западно-Сибирских городищ. Произведены были пластины в Сибири, местными мастерами-ремесленниками. Проанализировав содержимое разгромленного амбарчика, а также обвес идола, ученые пришли к выводу, что фигурка духа формировалась в течение довольного продолжительного времени. Пластины докупались и становились частью украшения, платки и меха обновлялись. Судя по всему, обнаруженный в шестидесятых годах прошлого столетия идол почитался в данном образе минимум сто или сто пятьдесят лет, пока в одночасье не был разорён.

В процессе сбора дополнительной информации, мне удалось обнаружить сообщения о существовании самого настоящего проклятия, распространившегося на всех участников разгрома святилища Вут-ими. В две тысячи третьем году, в газете "МК", вышла статья под названием "Проклятие-золотой бабы". Автор весьма красочно описал последствия с которыми пришлось столкнуться грабителям священного амбарчика богини Вут-ими. Якобы один из жителей поселка Юильск, свидетель описываемых событий, рассказал о том, что после того как идол доставили в деревню начались необъяснимые и при этом весьма трагические события. Председатель колхоза, выступивший инициатором уничтожения святилища, буквально за год потерял восьмерых детей: кто-то погиб, кто-то скончался от болезней, кто-то пропал в тайге. Участвующие в разграблении святилища ханты - погибли от неизвестной болезни. Эксперты из состава исследовательской группы, прибывшей из музея Ханты-Мансийска, также скончались в течение года от разного рода болезней. Даже тех кто просто смотрел на идола или прикасался к тотему - постигла беда. Председатель с момента организованного им погрома на святилище прожил несколько лет, однако вряд ли его жизнь можно было назвать спокойной. Согласно материалам статьи, сначала его мучали нестерпимые головные боли, затем начала буквально сжигать крайне серьезная болезнь, а за несколько недель до гибели его и вовсе парализовало. Пытаясь спастись и перепробовав всевозможные методы лечения, убежденный атеист и коммунист решил обратиться к шаману на что тот пояснил: причина бед - проклятие потревоженного духа, спастись от которого не получится. После смерти председателя - злоключения прекратились.

Мансийский шаман Источник: vc.com
Мансийский шаман Источник: vc.com

История о "проклятии" и вправду довольно интересная. Подобные рассказы приходилось слышать в контексте других событий, связанных с разграблением культового наследия коренных северных народов. Нужно понимать, что каждая из таких историй в большей степени остается неподверженным рассказом. Не берусь судить о том, что произошло с местными жителями поселка Юильск, как ни старался - не удалось прояснить ситуацию. Чего не сказать про группу ученых-этнографов, которые, согласно всё той же газетной заметке, также пострадали от гнева своенравной богини. Однако на самом деле исследователи вполне себе успешно работали с данным материалом, причем, достаточно продолжительный период времени, после чего продолжили свою научную деятельность. К примеру, в составе группы ученых прибывших в Юильск, была только начинавшая свой исследовательский путь Зоя Петровна Соколова, позже ставшая известнейшим советским и российским этнографом, заслуженным деятелем науки СССР и РФ, автором множества публикаций о культурной традиции северных народов. Зоя Петровна активно занималась изучением находки содержимого таинственного святилища и несколько лет работала с находками. Именно она спустя семь лет после находки загадочного идола, записала в одной из экспедиций легенду о Вут-ими и смогла идентифицировать находку, хотя изначально идол был причислен к одной из версий "Серебряной бабы". Скончалась Зоя Петровна в 2020 году в возрасте 90 лет.

Реконструкция святилища Вут-ими. Музейная экспозиция в музее ХМАО Источник: https://apartos.ru
Реконструкция святилища Вут-ими. Музейная экспозиция в музее ХМАО Источник: https://apartos.ru

В наши дни точную копию святилища и идола богини Вут - ими можно увидеть в экспозиции "Мифологическое время" Музея Природы и Человека г. Ханты-Мансийска. Ввиду уникальной научной ценности данного экспоната, было принято решение оригинал древнего идола поместить в специально оборудованное музейное хранилище. |Т.У.|

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ханты-Мансийск

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Ханты-Мансийск

«Динамо-ЛО» выиграло матч с солигорским «Шахтёром» в трёх сетах в турнире за 9–12 места волейбольной Суперлиги в сезоне – 2023/2024



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Ханты-Мансийск

Названы регионы, в которых на майских праздниках будет плохая погода



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ханты-Мансийск

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ханты-Мансийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ханты-Мансийска или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ханты-Мансийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийска

Подготовка к капремонту моста через Урьевский Еган в Югре стартует в мае

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках


Ханты-Мансийск

Кадеты ХМАО из классов с казачьим уклоном переняли опыт Тетюшской школы-интерната






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России