Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Где в нашем организме прячется вода и еще 4 вопроса нефрологу

304
Врач-нефролог клиники Фомина Швецов Михаил Юрьевич рассказал нам, сколько и какой воды нам надо для жизни, и ответил на самые важные вопросы о водном балансе человека. 

1. Где в нашем теле прячется вода?

Наше тело на 60% состоит из воды (для человека весом 70 кг это 42 литра), которая распределена между тремя «резервуарами». 

Основной резервуар, составляющий 2/3 от всего объема жидкости — внутриклеточная жидкость. Малейшие изменения этого объема и его электролитного состава критически сказываются на жизнедеятельности клеток и могут привести к нарушению их функций и разрушению.

Совсем небольшой (около 2,5–3 литров), но очень важный объем — объем жидкой части крови (плазмы). От него зависит эффективность работы системы кровообращения: чрезмерное увеличение вызывает перегрузку сердца, падение — его неэффективную деятельность, работу «вхолостую».

Наконец, роль связующего звена или буфера играет жидкость, накапливающаяся в межклеточном пространстве (интерстиции), особенно в рыхлых тканях, таких как жировая.

Человек стандартной массы тела носит в себе около 10–12 литров интерстициальной жидкости.

Через нее идет транспорт из кровяного русла в ткани кислорода, питательных веществ и, в обратном направлении, токсичных продуктов жизнедеятельности клеток.

Этот «резервуар» наиболее динамичный, он используется как запас воды, необходимой для восполнения столь опасного дефицита внутриклеточной жидкости и плазмы крови.

2. Почему мы постоянно теряем воду? 

В течение дня мы постоянно теряем воду — за счет выделения ее с мочой, потом, калом, выдыхаемым воздухом. Эти потери неизбежны, без них невозможны эффективное выведение из организма водорастворимых токсинов, его защита от перегрева, увлажнение и смазка слизистых.

Потери жидкости резко возрастают в экстремальных условиях: при обильных поносах, рвоте, профузных потах, повреждении почек, когда они утрачивают способность концентрировать мочу. В условиях жаркой погоды, при работе в горячих цехах, при  интенсивных занятиях спортом потребность в жидкости увеличивается, как минимум, в 1,5 раза — пропорционально ее потерям с потом.

На страже нашего водно-солевого баланса стоят, с одной стороны, чувство жажды, которое возникает при дефиците жидкости, и работа почек, которые обеспечивают выведение из организма ее избыток.

Однако чувство жажды может в некоторых условиях притупляться, а работа почек — нарушаться. В первую очередь это происходит при поражении канальцевого аппарата почем, отвечающего за концентрирование мочи).

3. Почему худые люди в группе риска по обезвоживанию? 

Поэтому надо знать признаки обезвоживания, соблюдать простые правила, позволяющие предотвратить его развитие.

В группу риска развития обезвоживания входят лица с малым резервом интерстициальной жидкости — это стройные, худые люди, у кого мало жировой ткани, представляющий основной «аккумулятор воды» в организме.

Вторая категория — лица с еще не сформированным адекватно (дети) или угасающим (пожилые) чувством жажды.

Третья, самая представительная, — лица с повышенными потерями жидкости: работники горячих цехов, больные с частыми поносами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лица, регулярно применяющие мочегонные, пациенты с полиурией — стойким повышенным мочевыделением, обусловленным заболеваниями почек, сахарным диабетом. 

Когда мы отправляемся на отдых в южные страны, то оказываемся в непривычно жарких для нашего организма условиях, не имея, в отличие от местных жителей, привычки постоянно восполнять потери жидкости, что быстро ведет к обезвоживанию.

О поддержании водного баланса должны заботиться и любители бани, спортсмены. Крайне опасны так называемые «сушки» — самостоятельный, без назначения врача прием мочегонных, неумеренное посещение бани, чрезмерные аэробные нагрузки — чтобы быстро скинуть «лишние» килограммы, убрать отеки.

4. О чем говорит моча медового цвета? 

Обезвоживание — критическое состояние, представляющее угрозу для жизни. Страдают все жизненно важные органы — возможны потеря сознания, остановка сердца (возникающие при остром обезвоживании), тяжелое поражение почек.

При остром обезвоживании возникает острая почечная недостаточность. Хроническое обезвоживание может спровоцировать развитие мочекаменной болезни, пиелонефрита, тубулоинтерстициального нефрита. Помните, что почки любят воду!

Острое обезвоживание имеет яркие проявления — слабость, головокружение, дурноту, резкое падение давления, учащенный пульс, нестерпимое чувство жажды, сухость во рту, возможна потеря сознания. Если человек 12 часов и более не мочился — это очень тревожный симптом, который указывает либо на острое обезвоживание, либо на острое повреждение почек, либо на то и другое вместе.

Если обезвоживание развивается постепенно, например, в условиях умеренного, но систематического дефицита потребления жидкости, оно не имеет столь ярких проявлений. На обезвоживание будут указывать быстрое снижение веса тела, появление дряблости и сухости кожных покровов, язык становится сухим и шершавым, что доставляет дискомфорт.

Важным индикатором состояния обезвоживания является уменьшение частоты мочеиспусканий, объема мочи (если только само обезвоживание не вызвано злоупотреблением мочегонными средствами).

Моча становится концентрированной — цвет ее меняется со светло-желтого на насыщенно-желтый, иногда — оранжевый, медовый.

5. Почему при обезвоживании нельзя пить чай?

Важно понимать, что «много» и «мало» — понятия относительные, определяемые индивидуальной потребностью человека в жидкости, которая меняется в зависимости от внешних условий и текущего состояния организма.

Обезвоживание в большинстве случаев можно легко предотвратить. Существует универсальная рекомендация — любому здоровому человеку следует потреблять в сутки 2 литра жидкости, включая не только напитки, но также супы и воду, которую мы потребляем с фруктами, овощами.

В условиях повышенных потерь жидкости потребление воды должно быть увеличено в 1,5–2 раза. Если, несмотря на такую профилактическую меру, все-таки появляются признаки обезвоживания, приведенные выше, нужно немедленно восполнить дефицит воды — выпить 1-2 стакана воды, при необходимости повторить через 30–40 минут. Не стоит доводить чувство жажды до предела, а восполнять дефицит воды нужно постепенно, чтобы не вызвать отравления водой.

Идеальным напитком для восполнения дефицита жидкости в организме является обычная питьевая вода (с невысокой минерализацией, без газа). Если происходит большая потеря не только воды, но и соли (например, если человек сильно потеет) можно выпить минеральной воды.

Не подходят для этой цели чай, кофе и, тем более, алкогольные напитки, которые обладают мочегонным эффектом и усиливают выведения воды из организма.

Не рекомендуются и сладкие шипучие напитки.

Если у вас есть заболевание почек, сердечная недостаточность, отеки, то необходимо обсудить питьевой режим с лечащим врачом — нефрологом, кардиологом. Ни в коем случае не пытайтесь в этих случаях самостоятельно регулировать водный баланс, в том числе неоправданно ограничивать потребление жидкости или самостоятельно «назначать» себе мочегонные!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Путин призвал обеспечить равные возможности россиянам из разных регионов



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России