Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Осознанный сон: что это за состояние и как в него попасть

Феномен осознанного сновидения больше известен не из научных трудов, а из свидетельств о мистических практиках. Мы расспросили психологов, как его трактует наука

304

Так нейросеть «видит» сон, в который попала Алиса в сказке Льюиса Кэррола

Возможность видеть сновидения, в которых человек осознает факт своего сна и может им «управлять» по своему желанию, совершая «подвиги» и переживая события, невозможные в реальной жизни, стала в последнее время широко известна и многими рассматривается как интересная возможность «обмануть» природу, выйдя за пределы обычных возможностей организмаа. Мы поговорили с экспертами о том, как формируются осознанные сны, чем они могут быть полезны для медицины и что нужно делать, чтобы испытать это состояние.

О том, что такое осознанный сон и как его испытать, порталу Vokrugsveta.ru рассказали:

  • Гала Короновская, врач-психиатр, психотерапевт, сомнолог, научный руководитель кафедры психоанализа ВШЭ;

  • Альбина Собина, клинический психолог, преподаватель международного онлайн-института психологии Smart.

Что такое осознанный сон и чем он отличается от обычного

Осознанный сон: что это за состояние и как в него попасть

«Осознанный сон — это состояния сна, в которых сновидец осознает, что находится во сне, и осознав это, он может изменить содержание сна», — объясняет Гала Короновская.

«Синоним осознанности — осмысленность и, исходя из этого понимания, становится ясным, что осознанный сон таков, что в нем становится возможным находиться и действовать осмысленно», — добаавляет Альбина Собина. 

Как напоминают эксперты, термин «осознанное сновидение» придумал голландский врач-психиатр и литератор Фредерик Виллемс ван Эден еще в начале XX века — сначала описал свой личный опыт в художественном произведении «Невеста из сновидений», а затем — труды «Исследование сновидений» и «Исследование сновидений в состоянии ясного сознания».

«Разве не часто доводилось вам, видя во сне какого-нибудь свирепого зверя, или же стоя на краю пропасти, испытать страх и, тут же, успокоить себя, мыслью: «ведь это всего лишь сон!» Мне захотелось развить и усилить это сознание так, чтобы оно стало устойчивым и продолжительным. И спустя немного времени, одной ночью, видя во сне цветущий сад, мне удалось наблюдать за происходящим с ясным сознанием.

Я видел, как менялся вид веток деревьев и обвивавшей их виноградной лозы, пока я проплывал между ними, в нескольких метрах над землей под светло-синим небом…»

Фредерик ван Эден, «Невеста из сновидений»

Однако это явление было описано задолго до первых попыток его научного изучения, указывает Гала Короновская. Осознанные сновидения использовались тибетскими буддистами, применялись в суфизме и индийской йоге. Популярной идея стала после публикации в 60-е годы прошлого века книг Карлоса Кастанеды о мистических практиках мексиканских индейцев.

Как напоминает Альбина Собина, еще в начале 1960-х в лондонском Институте психофизических исследований пришли к выводу, что осознанные сны мы видим, как и обычные, в фазу быстрого сна, но, в отличие от обычных снов, осознанные дольше хранятся в памяти.

Второе большое отличие, по словам эксперта, в том, что, в то время как сценарий обычного сна строится спонтанным образом (при попытке коры головного мозгаа придать хоть какую-то логику образам и импульсным вспышкам перерабатываемых впечатлений, воспоминаний, ассоциаций), в осознанном сне управление «событиями» остается за сновидцем. 

Таким образом, в отличие от обычных сновидений, в осознанном сновидении человек может принимать активное участие в происходящем, изменять сюжет своего сна или даже пробовать новые вещи, которые в реальной жизни невозможны. «Вы можете парить над облаками, пообщаться с обожаемой знаменитостью или встретиться с ушедшими близкими», — приводит примеры Гала Короновская.

Именно поэтому ссознанные сновидения могут быть использованы и для самопознания, и для решения всякого рода психологических задач. Например, в них можно работать над страхами или над освоением нового навыка, указывает эксперт.

Насколько изучен этот феномен

Осознанный сон: что это за состояние и как в него попасть

По словам Галы Короновской, осознанный сон сложно изучать. В первую очередь это связано с тем, что, как обыденно бы это ни звучало, трудно найти участников, которые могли бы испытать этот тип сновидений в лабораторных условиях.

Во вторую очередь, осложняет исследование тот факт, что во время быстрого сна люди, переживающие осознанное сновидение, сохраняют ту же мозговую активность и мышечный паралич, которые также характерны для быстрого сна. Однако ученые нашли выход для изучения осознанного сна — они договариваются с сновидцами заранее, чтобы те подавали сигнал в виде предварительно согласованных движений глаз, которые можно обнаружить и отследить. 

По оценкам ученых, около 55% людей испытали одно или более осознанное сновидение в течение своей жизни, а около 23% испытывают его примерно раз в месяц или чаще. В другом исследовании только 37% из тех, кого называли осознанными сновидцами, сообщили, что могут манипулировать своими снами.

В еще одной работе было показано, что осознанные сновидения  и метакогнитивные функции (то есть те, которые направлены на контроль и регуляцию познания) имеют схожие механизмы. Это означает, что люди с повышенной способностью контролировать свои мысли с большей вероятностью будут испытывать осознанные сновидения, отмечает Гала Короновская.

Как объясняет осознанные сны наука

«Ученые до сих пор не уверены, почему люди видят осознанные сновидения», — признается эксперт. Однако уже накоплена существенная база научных работ по этой теме. Как рассказывает психиатр, одно из исследований показало, что люди, переживающие это состояние, демонстрируют активность мозга, которая, по-видимому, представляет собой гибрид быстрого сна и бодрствования.

Как и обычные сны, осознанные сновидения чаще всего возникают во время фазы быстрого сна (БДГ-фаза, или REM-фазаот англ. rapid eye movement). Она характеризуется быстрыми движениями глаз, отсутствием мышечного тонуса во всем теле и склонностью к сновидениям. Впрочем, есть сообщения об осознанных сновидениях и в медленной фазе сна.  

Во время нормального быстрого сна области мозга, которые связаны с более высокой когнитивной обработкой и, в частности, метапознанием, а именно определенные участки префронтальной коры головного мозга, демонстрируют пониженную активацию. В ряде исследований было показано, что осознанные сновидения, напротив, связаны с микст-активацией в том же отделе коры головного мозга.

Осознанный сон: польза и вред

Несомненно, попытки управлять «сценарием» своих сновидений, в то время как человеку привычно в состоянии сна находиться «во власти» протекающих в организме процессов, могут представлять интересный и увлекательный опыт самопознания, исследования пределов своих возможностей. Однако ученые видят в осознанном сне возможности для практики в терапевтических целях.

«На мой взгляд, пока нет достаточных данных о безопасности и полезности осознанного сна, говорить о рекомендациях в широком плане было бы не обоснованно, — говорит Альбина Собина. — Сфера же научных интересов состоит, скорее, в том, насколько эффективно бывает использование такого сна, например, для репетиции своего поведения в определенной сложной ситуации, для работы с эмоциями».

Осознанный сон: что это за состояние и как в него попасть

Поэтому, как считает эксперт, когда это явление будет достаточно исследовано и если оно будет признано безопасным, только тогда осознанное сновидение может стать даже не заменой обычному, «а средством точечной коррекции определенных психологических задач». Но это — вопрос на перспективу научных исследований, подчеркивает психолог.

Для чего осознанный сон может быть полезен

«Осознанные сновидения эффективны для саморазвития: с их помощью можно попытаться улучшить творческие способности, повысить уверенность в себе, исследовать свое бессознательное и многое другое», — конкретизирует Гала Короновская. По словам психиатра, при помощи такого сна можно влиять на происходящие события своей жизни и управлять  ими — не в мистическом, а в сугубо практическом смысле: «Например, у человека есть зависимость, и он практикует в осознанном сновидении новый навык, скажем, вместо какого-то вещества (алкоголь, глюкоза и т.д.) привыкает пить воду».

Также, осуществляя в осознанном сновидении свою мечту, можно повысить шанс ее реализации в жизни — как объясняет эксперт, это связано с научением мозга. В другом случае сновидец, столкнувшись во сне со своими страхами, сможет преодолеть их.

В ряде исследованиий есть данные, что осознанные сновидения используются в терапевтических целях. Они способны уменьшить страдания от тревоги и депрессии.  Осознанный сон хвалят также как средство борьбы с кошмарами и как средство, приносящее блаженство и положительные эмоции.

На исследования, в которых было отмечено такое потенциальное применение осознанных сновидений, как улучшение физических навыков и умений посредством репетиции сновидений или творческое решение проблем, а также возможности исследований для изучения взаимоотношений разума и тела и их влияния на психику, указывает и Альбина Собина.

Возможные негативные последствия

Вместе с тем эксперт подчеркивает, что на сегодняшний день эффекты, о которых сообщалось в большинстве исследований, были достаточно слабыми и непоследовательными, соответственно, необходимы дополнительные исследования в области применения осознанных сновидений.

О том, что такие сны не стоит рассматривать как однозначно благотворные, говорит Гала Короновская. По ее словам, отдельные научные работы показали, что преднамеренное введение осознанного сна может привести к усилению симптомов диссоциации и шизотипии, и это говорит  о том, что на самом деле такие сновидения не могут быть рекомендованы всем. А другие исследования добавляют, что осознанные сновидения могут оказывать негативное влияние на психическое здоровье, поскольку они могут нарушать сон и заставлять сновидцев стирать границы между реальностью и фантазией.

Как попасть в осознанный сон

Осознанный сон: что это за состояние и как в него попасть

По словам Галы Короновской, дети учатся осознанным сновидениям интуитивно. А некоторые лекарства от дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, могут и вызывать осознанные сновидения — возраст и когнитивные способности при этом не имеют значения. Даже если вы за собой никогда такого не замечали, шансы испытать этот феномен есть. По данным метаанаализа, 55% людей в жизни испытали как минимум одно осознанное сновидение.

Как рассказывают эксперты, с самого начала исследований осознанных сновидений было продемонстрировано, что такое сновидение является навыком, которому можно научиться. В работах Фредерика ван Эдена, Стивена Лаберже, аа также у других авторов описаны техники для индукции осознанных сновидений. Например, когнитивные техники — умственны упражнения, повышающие вероятность осознанных сновидений.

Техники и лайфхаки для попадания в осознанный сон  

  • «Техника тестирования реальности». «Это надежный тест, который помогает установить различие между бодрствованием и сновидениями. Обоснование применения в том, что если тестирование реальности станет привычным, то спустя какое-то время оно будет выполняться и во сне, вызывая осознанность», — объясняет Альбина Собина. 
    Один из способов описывает Гала Короновская: например, прижмите палец к стене. В реальности твердая стена остановит палец, в то время как во сне палец может пройти сквозь стену — ведь во сне, хоть окружающее и выглядит знакомым, в нем будут несоответствия и искажения по сравнению с реальностью. 

  • Прерывание сна. Этот метод заключается в том, чтобы проснуться после пяти часов сна (при необходимости используя будильник), бодрствовать в течение некоторого времени (от 30 до 120 минут), а затем снова заснуть. Таким образом есть больше шансов перейти в фазу быстрого сна, пока вы еще в сознании.

Осторожно: такие методы могут помочь вызвать осознанные сновидения, но они также могут сыграть роль в уменьшении продолжительности и качества сна. А плохой сон может оказать негативное влияние на ваше психическое здоровье и благополучие.

  • Самоубеждение. Некоторые люди могут успешно вызвать осознанные сновидения, просто убедив себя, что они у них появятся, как только они заснут. Каждую ночь, засыпая, повторяйте себе: «Я буду знать, что сплю» или подобную фразу, пока не погрузитесь в сон. Эта техника известна как «мнемоническая индукция к осознанному сновидению», или MILD. Ее часто комбинируют с методом прерывания сна.

  • Дневник сновидений. Некоторые участники исследований сообщали, что ведение дневника сновидений повышает вероятность появления осознанных сновидений. Сосредоточение внимания на снах может помочь лучше осознать происходящее. 

  • Гигиена сна. Чтобы увеличить шансы на попадание в осознанный сон, нужно больше быстрого сна и, в целом, больше качественного сна. Придется поработать над своими привычками: соблюдать постоянный режим сна, перед сном не пользоваться электронными устройствами, не есть плотно и не пить содержащие кофеин напитки. Условия сна должны быть комфортными: позаботьтесь о том, чтобы в комнате было темно, тихо, свежо.

«Чтобы видеть осознанные сны по требованию, все, что нужно сделать,   — это выработать привычку распознавать состояние сна», — резюмирует Гала Короновская. Практика соответствующих техник посеет семя осознанности и во время сна поможет осознать его. Исследование показало, что студенты, практикующие такие техники, могли увидеть свой первый осознанный сон в среднем через 3-21 день.

Как не навредить себе, практикуя осознанный сон

По мнению Альбины Собиной, вмешиваться в фазы сна — не лучшая идея. Когда такое происходит при определенных состояниях, например, депрессии, тревоге, сон не способен дать полноценного отдыха. Эксперт подчеркивает: пока еще нет надежных данных, что именно мы провоцируем для своей психики своим вмешательством в тонко настроенный механизм сна.

«Лучше, на мой взгляд, будет наслаждаться такими сновидениями не специально, а в той доле, в которой они случились естественным образом. Все же обычный  сон — это самое простое, безвредное и доступное средство нашей психики для саморегуляции и восстановления внутреннего равновесия, улучшения физического и психического самочувствия. Это уже доказано многократно», — резюмирует психолог.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

Подключение системы отопления в Московской области

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России