Мы в Telegram
Добавить новость

Беларусь посетила миссия ЮНЕСКО для оценки негативных воздействий забора, возведенного на белорусско-польской границе

Беларусь посетила  миссия ЮНЕСКО для оценки негативных  воздействий забора, возведенного на белорусско-польской границе

p

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Беларусь для оценки негативных воздействий забора, возведенного Польшей на польско- белорусской границе.

/p

p

Делегация побывала в Брестской и Гродненской областях. Зафиксировано, что строительство шло без проекта, нарушены многочисленные нормы. В результате реликтовый лес начал деградировать: где-то сохнут деревья, где-то затопления, нарушено биоразнообразие. Беларусь не раз обращала на это внимание и, что называется, звонила во все колокола.

/p

p

Услышат ли на этот раз? Об итогах визита миссии расскажет bВиктория Шаркова/b.

/p

p

Бьющиеся в агонии косули, истекающие кровью зубры, колоссальный ущерб уникальной Беловежской пуще. Все это происходит прямо сейчас на белорусско-польской границе. Полтораnbsp; года назад наши соседи закончилиnbsp;nbsp; возводить искусственную преграду, строительство которой само по себе - катастрофа. Только представьте масштаб абсурда: для установки стены было использовано 50 тысяч стальных конструкций и изделий. Забор тянется вдольnbsp; заповедника на 186 километров, а высота его достигает 5 с половиной метров.nbsp;nbsp; Стоимость объекта составила 370 миллионов долларов.nbsp;nbsp; За это времяnbsp; от колючей проволокиnbsp; погибло более 50 животных.

/p

p

bАлександр Корбут, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси:/b

/p

p

span class=citataК сожалению, на протяжении этих лет польская сторона вообще перестала общаться с белорусской, они делают вид что проблемы нет. Эту миссию мы предлагали провести совместно. У нас на контроле 7 участков где осуществляютсяnbsp; подтопления. Мы на связи с Академией наук, чтобы минимизировать этот процесс./span

/p

p

Забор строили как защиту от мигрантов, которые через Польшу направляются в Европу. На практике он доказал свою неэффективность, и ограждение собираются модернизировать. Уже во второй раз. В первый ставили системы наблюдения и датчики, сейчас готовятся строить наблюдательные башни.

/p

p

Как результат -nbsp; лесной комплексnbsp; фрагментирован, нарушены трансграничные связи,nbsp;nbsp;nbsp; появились вредные инвазивныеnbsp; растения, занесенные в пущу строительной техникой.nbsp; Нанесенный ущерб заповеднику озвучили представители Комитета госконтроля.

/p

p

bВасилий Руденик, начальник управления Комитета государственного контроля Беларуси :/b

/p

p

span class=citataПосчитали, что сумма ущерба 52 млн рублей. Это три из трех направлений: деградация земли, уничтожение живого напочвенного покрова и уничтожение старовозрастных широколиственныхnbsp;лесов./span

/p

p

Негативное воздействие на экосистемы Беловежской пущи уже на поверхности, и со временем ситуация будет только усугубляться.

/p

p

И вроде бы проходы в этом заборе есть, аж 20 штук. Но кто объяснит тому же медведю верную дорогу и подскажет, как стучаться в эту закрытую дверь?nbsp;

/p

p

bТатьяна Конончук, начальник главного управления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей средыnbsp; Беларуси:/b

/p

p

span class=citataЕсли не будут приняты срочные меры поnbsp; решению вопросов нарушения гидрологического режима, чтобы не происходило усыхание лесов и в целом фрагментации лесных массивов,nbsp; то ЮНЕСКО будет рассматривать вариант присвоения пуще статусаnbsp; подnbsp; угрозой.nbsp;nbsp; Скорее всего, будет принято решение, которое уже обяжет польскую сторонуnbsp; принимать конкретные меры./span

/p

p

Все-таки лес - место, где хозяйничать должны не люди, а звери.

/p

p

А если строить, то во благо им и их интересов. Отвечать за свои поступки рано или поздно придется. Ведь еще немного и кропотливую вековую работу придется начинать сначала.

/p

p

Надеемся, что выводы экспертов будут объективными и непредвзятыми, а их отчет и рекомендации, которые Комитетnbsp; по всемирному наследию ЮНЕСКОnbsp; рассмотрит в июлеnbsp; на своей 46-й сессии в Нью-Дели, позволят сохранитьnbsp; уникальный реликтовый лес, поистине легкие Европы для будущих поколений.

/p

hr

p

b

Читайте также:/bbr

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/uzakonit_samostroi_pochti_kazhdyy_vtoroy_prinyat_v_ekspluatatsiyu_v_uproshchennom_poryadke_v_belarus/Узаконить самострои: почти каждый второй дом в Беларуси принят в эксплуатацию в упрощенном порядке в 2023 году/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_brestskoy_oblasti_namereny_provesti_splav_na_baydarkakh_v_chest_dnya_nezavisimosti/В Брестской области хотят провести сплав на байдарках в честь Дня Независимости/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/mesto_dlya_zhizni_sovremennyy_i_perspektivnyy_gorod_khoyniki/Место для жизни: современный и перспективный город Хойники/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Хойники

А. Лукашенко: соревноваться надо за победу, после приходи и требуй, что хочешь



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Хойники

Миссия ЮНЕСКО подтвердила наличие проблем из-за построенного Польшей забора в Беловежской пуще



The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place



Хойники

В Минске милиция усилит охрану общественного порядка в выходные в связи с католической Пасхой



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хойников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хойников или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хойниках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Хойниках и Гомельской области




Новости России

А. Лукашенко: соревноваться надо за победу, после приходи и требуй, что хочешь

Житель Хойников вез в своей машине 135 литров спирта

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство

В Хойникском районе сельчанка еле убежала в дом от бешеной лисы


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Хойниках, в Гомельской области и в России