Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

30+ позитивных иностранных привычек, помогающих сделать мир хоть на капельку лучше

Как часто мы поддаемся влиянию стереотипов, считая жителей Германии жутко педантичными, а эстонцев невероятно медлительными. Порой укоренившиеся в обществе представления мешают нам мыслить шире и впитывать положительные черты других культур.

Мы в chert-poberi.ru убеждены, что любая страна — кладезь полезных установок и привычек. Их можно и нужно взять на заметку. В нашей сегодняшней подборке — особенности быта и культуры иностранцев, которые не грех позаимствовать.

1. Швеция

30+ позитивных иностранных привычек, помогающих сделать мир хоть на капельку лучше

© Карлсон вернулся / Союзмультфильм, © Карлсон вернулся / Союзмультфильм

  • Шведы не наказывают детей. Да, они могут сделать замечание, но только в случае крайней необходимости. Кстати, именно Швеция стала первой страной, официально запретившей физические наказания несовершеннолетних. Так что шлепать малышей нельзя по закону.
  • Не возмущаются и не раздражаются. Врожденная доброжелательность не позволяет жителям этой холодной страны проявлять негативные эмоции. Если швед, придя в гости, застанет хозяина бреющимся или принимающим ванну, он всегда легко согласится «поскучать» в гостиной, пока тот не будет готов к приему.
  • Точность — вежливость королей, и шведы с этим согласны: продумывают все заранее. Поэтому не надейтесь, что вам удастся пригласить расчетливого скандинава на вечеринку за пару дней. Скорее всего, у него найдутся неотложные дела, спланированные задолго до вашего предложения.
  • Принимают солнечные ванны. В Швеции редко бывают ясные дни, поэтому местные жители используют любую возможность погреться под теплыми лучами. Правда, иногда доходит до абсурда. Шведы даже готовы отпроситься с работы ради солнечной терапии: кто знает, когда еще ждать такой милости от природы.
  • Ценят личное пространство. Шведы не из тех, кто разговорится с незнакомцем на улице. Но дело не в угрюмости и нелюдимости. Если вы решите начать беседу первым, помните о необходимости соблюдать дистанцию.

2. Швейцария

© pxhere, © AP / Associated Press / East News

  • Серьезно относятся к гигиене. Многие современные швейцарские дома оборудованы настоящим достижением сантехнической мысли. Оно называется «клозомат» (closomat) и представляет собой гибрид унитаза, биде, умывальника, электросушилки для рук и автомата для подачи туалетной бумаги.
  • Местные трамваи ходят строго по расписанию. А водители, как правило, одержимы соблюдением графика. Так что даже небольшое опоздание вызывает у людей на остановках беспокойство.
  • Уважают чужое культурное наследие. Швейцарцы умеют отдавать дань тому, чем гордятся в других странах. Вместе с тем они вкладывают разный смысл в слова «заграничное» и «иностранное». Первое для них — пришедшее из-за рубежа, а другое — инородное и чужое.
  • Знают, что значит по-настоящему любить свою работу. Педантичные жители Швейцарии могут на первый взгляд показаться угрюмыми занудами, но на самом деле они добросовестные работники, которые могут сделать свой труд максимально полезным.

3. Франция

© creasista / depositphotos

  • Французы — внимательные слушатели. Именно поэтому во время разговора они постоянно друг друга перебивают. Это не считается проявлением невоспитанности, а, напротив, показывает, насколько собеседник заинтересован темой и как ему не терпится внести свою лепту.
  • Здесь важен каждый работник. Французы приходят в восторг от одного словосочетания «крупная компания». Большие корпорации позволяют сотрудникам максимально проявлять свой потенциал и поощряют эксперименты. Работа в таких организациях дает возможность быть значимым и успешным, а не просто винтиком в системе.
  • Французы верят: что было на работе, там и остается. Совместное проведение досуга коллегами — огромная редкость.
  • Возможность заняться спортом есть на каждом шагу. Ни одно место для отдыха во Франции не обходится без спортивных площадок. Их можно встретить даже на автомобильных стоянках, расположенных на обочине шоссе.
  • Любят активный отдых. Дорогие отели и фешенебельные курорты не слишком популярны среди французов. Они скорее предпочтут более неформальное времяпровождение, например кемпинг.

4. Исландия

© pikist

  • Исландцы — отчаянные книголюбы. Говорят, если подарить на Рождество книгу англичанину, он ответит: «Спасибо, но у меня уже есть одна». А вот исландец будет рад такому презенту. Для многих жителей этой страны лучший способ провести вечер — посетить книжный магазин. Есть забавное выражение: «Лучше выйти из дома босым, чем без книги».
  • Обожают творить. Местные жители не только увлеченные читатели, но и писатели. У некоторых это интеллектуальное хобби переросло в профессию.
  • Гордятся своим языком. Существует даже специальная комиссия по защите исландской родной речи от проникновения иностранных слов. Если же какое-то чужое слово все-таки просочилось, ему оперативно найдут эквивалент.
  • Городские службы работают как часы. Местные пожарные не ограничиваются своими стандартными обязанностями. Так, зимой они убирают с крыш огромные сосульки, заметно облегчая работу скорой помощи.
  • Исландцы не ругаются. В Исландии никогда не существовало грубых жестов и оскорблений, это было заимствовано из других культур. Но и чужие прижившиеся здесь знаки довольно мягкие. Например, у немцев исландцы переняли жест, намекающий на глупость, — постукивание себе по лбу.

5. Австрия

© Sam Edwards / caiaimage / East News

  • Лучший отдых для австрийцев — просмотр спектакля. Говорят, что театр является для них предметом первой необходимости (после еды и питья).
  • Уважению к старшим здесь учат с самого детства. Таким образом, инициатива перейти на ты может исходить только от того, кто взрослее.
  • В австрийских домах царят порядок и уют. Если дети и устраивают хаос, то только в своей комнате. Каждый предмет, вплоть до кухонной сковородки, подчиняется строгим правилам и должен находиться на своем месте.
  • Родители в Австрии любят баловать своих малышей игрушками. И нередко поход в местный «Детский мир» доставляет взрослым даже больше удовольствия, чем их отпрыскам.

6. Англия

© Hope Springs / Columbia Pictures

  • Умеют найти общий язык друг с другом. Англичане уверены, что люди сходятся благодаря тому, что им не нравятся одни и те же вещи. Например, семейная пара, в которой оба недолюбливали чужие советы, обратилась к психологу. В итоге супруги объединились на почве общей неприязни к специалистам, «сующим нос не в свои дела».
  • Уважают чужие чувства. На первый взгляд жители Туманного Альбиона могут показаться сдержанными и замкнутыми. Но на самом деле англичан с детства учат не демонстрировать истинные чувства, чтобы ненароком не травмировать окружающих.
  • Стремятся стать «лучшей версией себя». Для них активный досуг, связанный со спортом, — соревнование с другими, которое необходимо выиграть.
  • Алкоголю предпочитают чай. Англичане верят в целебные свойства этого напитка и считают его настоящим антидепрессантом. В то время как представители других наций топят свою тоску в стакане чего-нибудь крепкого, страсть к злоупотреблению чаем, пожалуй, единственная пагубная привычка местных жителей.

7. Япония

© pikist, © Takashi Aoyama / Stringer / Getty Images, © wallpaperflare

  • Газетные киоски — настоящее спасение. Заботливые японцы продумали их так, чтобы у местных жителей под рукой было все необходимое. Так, помимо свежей прессы здесь можно купить галстуки. Это очень актуально для тех, кто не ночевал дома и едет на работу, где предусмотрен строгий дресс-код.
  • Японцы не говорят по телефону в общественных местах. В первую очередь это касается метро и автобусов, где включают беззвучный режим, чтобы не нарушать покой окружающих.
  • Дорожные работы не проблема для перемещений. Чтобы люди могли спокойно передвигаться по улице, в месте, где ведется ремонт дороги, прокладывают деревянные мостики. А специально нанятый человек вежливо кланяется прохожим, приглашая продолжать свой путь.

8. Корея

© FoodFunTV / youtube

  • Проблему тающего в жару мороженого корейцы решили раз и навсегда. Здесь его можно купить в виде льда, упакованного в пластиковую формочку.
  • В Корее не возникает проблем с питанием при отсутствии времени. Даже в самых маленьких продуктовых магазинах есть бойлер с кипятком. Можно заварить чай или рамен.
  • Общественный транспорт максимально удобен для всех. Например, в каждом подземном переходе есть лифты для тех, кто не может воспользоваться эскалатором.
  • Кореянки очень заботятся о своих ногах. Для этого они носят специальные носки, пропитанные фруктовой или молочной кислотой.
  • До последнего будут стараться помочь. Даже если совсем не знают английского. Тогда на помощь приходят жесты. Если в отеле, где вы остановились, нет утюга, администратор выдаст вам его вместе с маленькой гладильной доской. А если вы устали с дороги, вам предложат несколько баночек с витаминными напитками. Владельцы маленьких кафе могут выйти к посетителям и показать, как правильно есть то или иное блюдо.

Какие позитивные моменты в поведении жителей зарубежных стран вы добавили бы в список?

Источник

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Подключение системы отопления в Московской области

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России