Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

10 причин захотеть вернуться в СССР

На днях наш славный премьер Дмитрий Анатольевич Медведев встречался с деятелями отечественной журналистики и делился с ними всяким. В частности, поведал, что решение о пенсионной реформе было для него “одним из самых трудных” за всю его карьеру. Ну что ж, жалко премьера: обирать наших стариков - дело действительно трудное и неблагодарное.

 
 
Не всякому остатки совести позволят. У Дмитрия Анатольевича рука не дрогнула. Волевым решением, скрепя сердце, утвердил.

 

Но самым интересным в выступлении Дмитрия Анатольевича был призыв к молодёжи, ностальгирующей по СССР, “не идеализировать” последний. Дескать, в СССР они бы оказались у пустых прилавков магазинов. Лукавит Дмитрий Анатольевич, лукавит, сводя 70-летнюю историю социалистического строительства к пустым прилавкам и пресловутому дефициту. Сам-то, судя по упитанной милой мордашке, этот советский ребёнок особого голода не знал, что уже само по себе как-то ставит под сомнение миф о тотальном дефиците. Дурачка включает премьер, не иначе. У нас сейчас, не спорю, налево пойдёшь - “Пятёрочку” встретишь, направо - в “Дикси” упрёшься, только счастья и оптимизма это как-то не прибавляет. Видимо, уровень жизни граждан не только количеством гастрономов измеряется.

Давайте же популярно, на уровне букваря объясним Дмитрию Анатольевичу, почему молодёжь страны, находящейся под его управлением, если не желает из неё уехать, то желает вернуться назад в светлое прошлое, таким незамысловатым образом давая оценку управленческим способностям премьера и его коллег, включая и самого Солнцеликого. Что ностальгия по СССР - не столько желание возврата к светлому прошлому, которого уже не вернуть в первозданном виде, сколько - протест против убогого настоящего.

1. ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Социализм, уважаемый Дмитрий Анатольевич, это такой строй, где все национальные богатства принадлежат народу, а не 1% компрадорской буржуазии, занятому продажей ресурсов, распилом бюджетов и выведением украденного в офшоры.

2. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

Социализм, многоуважаемый господин премьер, это такая общественно-экономическая формация, при которой заводы строятся, а не закрываются, банкротятся, подвергаются рейдерским захватам и всячески оптимизируются, как это происходит при вас. И заводы эти принадлежат народу, а не кучке якобы “эффективных собственников”, которые думают лишь о том, как их выгоднее пустить на металлолом.

3. УРБАНИЗАЦИЯ

Вокруг заводов строятся посёлки и города, потому что людям, работающим на этих заводах, надо где-то жить. Под вашим же славным руководством, Дмитрий Анатольевич, если не ошибаюсь, количество моногородов было решено сократить наполовину. При социализме пространство для жизни и труда расширялось, при вашем мудром правлении - неуклонно сужается.

4. ИНФРАСТРУКТУРА

Чтобы людям нормально жилось и работалось, нужно создавать для этого соответствующие условия: водопровод, котельная, канализация, электричество, детсады, школы, магазины, общественный транспорт. При вас же, Дмитрий Анатольевич, изношенность жилищного фонда и нещадно эксплуатируемой ещё советской инфраструктуры достигли критических отметок.

5. НАУКА

Для того, чтобы развивалась промышленность, нужны учёные и поддержка деятельности этих учёных государством. Ваша же власть, как точно выразился покойный нобелиат Жорес Алфёров, скоро останется совсем “без мозгов”. Свистопляска с “оптимизацией” и реструктуризацией РАН, происходящая последние несколько лет, - тому подтверждение.

6. ВСЕОБЩЕЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Учёные из воздуха не берутся. Для их появления предназначена система образования. И советская система образования была признана одной из лучших в мире. Это притом, что советский ребёнок получал среднее, профессиональное и высшее образование совершенно бесплатно. За время же вашего управления, г-н Медведев, помимо уничтожения советской системы образования и волны оптимизаций учебных заведений, наша страна приняла Болонскую систему образования и пресловутый ЕГЭ, от которого учителя, ученики и их родители рвать на себе волосы готовы.

7. БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА

В наше время даже глава государства признаёт провал реформы здравоохранения и кризисное состояние первичного звена в сфере медицинских услуг. Медики весь год по всей стране проводят забастовки и практикуют массовые увольнения: иноагенты, не иначе. А ваше хвалёное импортозамещение работает таким образом, что люди порой не могут получить жизненно важных лекарств. Вы удивитесь, Дмитрий Анатольевич, но при СССР таких проблем не было: государственные поликлиники и сельские фельдшерские пункты работали одинаково стабильно, да и советские люди в среднем были здоровее сегодняшних. Оно и понятно: при большевиках нашу страну не превращали в мировое кладбище ядерных отходов и столицу мусорных полигонов.

8. ГАРАНТИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

В это сложно поверить, Дмитрий Анатольевич, но при СССР не было безработицы. От слова совсем. В нашей стране, в которой самой популярной вакансией остаётся работа в сфере обслуживания, молодёжь конечно бы хотела более лучшего применения полученным образованию и профессиональным навыкам. Это я ещё деликатно не упоминаю о других социальных обязательствах, от которых наше якобы социальное государство медленно, но верно избавляется.

9. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ РОСТ

Как это ни странно, но в СССР советские граждане, несмотря на “пустые прилавки” и даже на то, что “в СССР секса не было”, с удовольствием встречались, влюблялись, плодились и размножались. А сейчас, несмотря на все “Дикси” и “Пятёрочки” и даже на материнские капиталы, не очень-то и стремятся.

10. СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

В годы так наз. “застоя”, Дмитрий Анатольевич, простые работяги хоть и поругивали партийную номенклатуру за гос.дачи и персональные “Волги”, но существовало понятие “партийного максимума”, т.е. максимум привилегий, которые мог позволить себе тот или иной чиновник. Сейчас же, Дмитрий Анатольевич, при вашем славном развитом капитализме жадность чиновников ограничена только их аппетитами. Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Писать-На-Снегу, глава ФБК, регулярно снимает ролики о том, куда эти аппетиты простираются. Недавно вот снял ролик о популярной журналистке федерального телеканала, которой любовник - глава ВТБ, т.е. государственного банка, подарил яхту ценой чуть более 60 миллионов долларов. Женщину я не осуждаю: спать с таким стрёмным пожилым боровом как Костин - несомненный подвиг, свою яхту она заслужила, но... серчает народ, Дмитрий Анатольевич, серчает. Народ наш, как известно, терпелив, но вилы точит. И мысли у него простые: отнять и поделить, посадить и расстрелять...

Я уж не буду вспоминать о таких мелочах как великая национальная идея построения коммунизма, победа в Великой Отечественной, создание ядерного щита, космическая экспансия, дружба народов в рамках союзных республик, советская культура, внешнеполитическое влияние, статус сверхдержавы и прочая и прочая. А то если начать сравнивать эти достижения с достижениями российского капитализма, то можно ненароком расплакаться. А если вспомнить, что СССР всего этого достиг в условиях непрекращающихся санкций, экономических блокад, внешней агрессии со стороны нацистской Германии и фактически два раза поднимал страну из руин - после Гражданской и Великой Отечественной соответственно - то за наших управленцев прямо как-то неудобно становится. Сталин вон пообещал за десять лет преодолеть тот путь, что развитые страны проделали за столетие, и сделал как сказал. А у нас не то что пятилетку за четыре года, - не способны к назначенному сроку и собственную Стратегию-2020 воплотить. Санкции, конечно, виноваты. Оно и понятно: плохому премьеру всегда что-то мешает. Большевикам только не мешало.

Я нисколько не идеализирую СССР. Было в нём много того, что можно и нужно было изменить. Но даже этот далеко не идеальный СССР, Дмитрий Анатольевич, при всех своих недостатках гораздо лучше того капитализма, который вы так нелепо защищаете. Капитализм плох хотя бы в силу того, что он невыносимо пошл. Пошлы и вы, Дмитрий Анатольевич, со своей философией мелкого лавочника. Человек нуждается в чём-то большем, нежели полные продуктов прилавки магазинов. И ценность человеческой жизни измеряется вовсе не тем, сколько человек сумеет впихнуть в свою ненасытную утробу.

Но это уже тема для совсем иного разговора.

Андрей Плыгач

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Подключение системы отопления в Московской области

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов


Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России