Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Газеты и журналы на выход…

Газеты и журналы на выход…

Почему умирает бумажная пресса

Есть такая неблагозвучная аббревиатура ГЖП, которая расшифровывается как газетно-журнальная продукция. Нас в данной статье интересуют, прежде всего, печатные газеты и журналы. Так вот, общемировой тренд за последние годы – это сокращение выручки от реализации печатной ГЖП. Но темпы падения продаж в различных странах разные. Например, в России за последние пять лет объем реализации тиражей печатной ГЖП сократился на 45%. По некоторым оценкам – даже на 60%. Прессу перестали покупать, потому что она устарела? Или же проблема в том, что ее стало труднее купить? Или она просто стала существенно дороже? Причин тут, как водится, несколько: это и сокращение количества изданий, и нарастающая цифровизация жизни, сопровождающаяся появлением массы конкурирующих с прессой продуктов в Интернете, и ограничение доступности прессы из-за сокращения количества точек реализации ГЖП в розницу, и удорожание, как самой прессы, так и ее доставки. Исследование «Совершенно Секретно».

Итак, во-первых, неуклонно редеет «печатное поле». Если в 2009 году количество зарегистрированных периодических печатных изданий составляло 72498, то по состоянию на конец 2020 года их осталось 39794. Таким образом, это количество сократилось примерно на 45%, причем самое большое сокращение произошло в 2019 году.

В Роспечати считают, что сокращение числа печатных СМИ «отчасти связано с экономикой печатной прессы, отчасти со снижением тиражей, и здесь существенную роль играют новые технологии и новые платформы (социальные сети, мессенджеры и т.д.), которые являются серьезными конкурентами для прессы».

В целом в ведомстве видят в сокращении числа бумажных изданий объективную тенденцию: с рынка уходят слабые невостребованные газеты и журналы, а также те издания, «которые в силу консерватизма своих редакций не способны перестроиться и соответствовать вызовам времени или же недостаточно работают со своей целевой аудиторией, не понимают ее запросов».

Например, в упомянутом 2019 году список закрытых печатных изданий пополнился журналами «Автомир», «Мой прекрасный сад», «Мой ребенок», «Счастливые родители», Men’s Health. Неужели, все они были слабые и невостребованные? Конечно же, нет.

* * *

Говорят, что газеты и журналы – это вымирающий динозавр. Заметно упал их авторитет как «четвертой власти». Очень сильно «просел» тираж. Если говорить о причинах такого «проседания», то их много. Одна из них – рост цен на полиграфические услуги и удорожание почтовой доставки. Эти расходы сжирают весьма значительную часть газетно-журнального бюджета. Другая, не менее важная, и в то же время очевидная причина – это Интернет.

По информации лидера российского рынка медиаисследований компании Mediascope, среднестатистический житель России тратит на медиапотребление более 500 минут в день, из них на газеты и журналы – менее 7,5 минут в день. По данным ВЦИОМ, если в 2014 году ГЖП с той или иной регулярностью у нас читало 77% взрослого населения, то в настоящее время – менее 55%.

Интернет коренным образом поменял как модели поведения потребителей информации, так и бизнес-стратегии рекламодателей. Пошел исход рекламы из печатной прессы, а доминировавшая ранее рекламная модель бизнеса печатных СМИ сменилась дистрибуционной. По оценкам, соотношение выручки от рекламы в печатных изданиях и от их реализации составляет сейчас примерно 30% и 70% соответственно, хотя в 2014 году ситуация была прямо противоположной – 72% и 28%.

Плюс реклама в прессе в России сейчас крайне обременена законодательно: у нас действуют ограничения на рекламу алкоголя и табачных изделий. В результате, доля ГЖП в нашей стране ныне составляет всего 5% от всего рекламного рынка, тогда как, например, во Франции – 20%, а в Германии – 43%.

* * *

Ограничение доступности ГЖП для населения напрямую связано со снижением числа точек реализации периодики в розницу, а проще говоря – киосков. Цифры тут просто шокируют: в 2010 году в России работало 42000 газетных киосков, в 2014 году – 28900, в 2019 году – 16547, а в 2020 году – 14900. Как видим, количество тут сократилось в 2,8 раза.

Норматив составляет 1 киоск на 5880 жителей, и в 2020 году этот норматив выдержали всего пять субъектов Российской Федерации. Сейчас у нас один киоск приходится на примерно 10000 россиян, что на порядок меньше, чем в среднем в европейских странах.

Имеет место сокращение числа нестационарных торговых объектов. Если судить по Москве, то практически не осталось «ручников» и «лоточников», исчезли газетные автоматы, которые устанавливались в метро. Отчасти эти потери компенсирует продажа ГЖП в магазинах сетевого ритейла, хотя это, конечно, не совсем равнозначная замена газетному киоску.

И тут надо понимать, что с закрытием киосков у людей теряется привычка покупать определенные издания. Газеты и журналы лучше всего покупать по дороге к метро, а что же касается ритейла, то к выходным, когда там происходит основная доля покупок, ГЖП теряет свою актуальность.

С подпиской тоже – одна большая проблема. Россия традиционно считалась страной почтовой подписки на ГЖП. Эта система была удобна и подписчику (особенно в глубинке), и для издателя – он получал деньги вперед и мог как-то планировать свою деятельность. До 2014 года социально значимая услуга по доставке подписных тиражей населению, исторически оказывавшаяся «Почтой России», субсидировалась государством. Но затем субсидии прекратились, и подписные тарифы взлетели вверх, а население, естественно, стало отказываться от подписки. Это и понятно: стоимость подписки выросла настолько, что все меньше граждан могут ее себе позволить.

* * *

В 2008 году объем российского рынка распространения печатной прессы (доходы от продаж в розницу и по подписке), по данным Росстата, составлял 73,6 млрд рублей, а в 2020 году, на фоне коронавирусной пандемии и введенных ограничений на торговлю, этот показатель оценивается в 46,3 млрд рублей. Это снижение в 1,6 раза. При этом финансовые показатели рынка выглядят намного лучше реального падения продаж ГЖП. Дело в том, что этот рынок развивается по инфляционной модели, а при такой модели любой финансовый показатель подправляется за счет ежегодного роста цен.

Ситуация близка к катастрофической, и это на фоне того, что до 2008 года отечественный рынок распространения печатных СМИ развивался динамично – он рос и в денежном выражении, и по тиражам.

Сейчас цены на периодическую печать растут значительно быстрее официального уровня инфляции. Тут все просто: чем меньше выпускаемый тираж издания, тем больше цена печати одного экземпляра.

Причины роста цен очевидны: это следствие роста цен на бумагу, типографские услуги и логистику. Плюс «накрутки» оптовиков и сети розничных продаж.

* * *

Газета «Совершенно Секретно» не имеет спонсоров, бюджетного финансирования и существует только за счет тех денег, что платят читатели. Октябрьский номер стоил в московских киосках 103 рубля. Для газеты в 24 полосы – очень дорого! Но это не издательская цена, а цена, установленная розничными торговцами ГЖП и всевозможными «посредниками». На самом деле, отпускная цена в 2 раза меньше, и из этих денег надо оплачивать гонорары авторам, услуги типографии, аренду помещений, налоги и т.д. И это в условиях падения рекламных доходов…

Казалось бы, возмутительно! Почему розничная цена для потребителя вырастает в 2 раза?

Но любой торговец ГЖП вам на это ответит следующее: рост цен на периодику в киосках связан, в первую очередь, с увеличением издержек. Увеличиваются цены на бензин – соответственно, доставка изданий до торговых точек становится дороже. Растут и коммунальные платежи, особенно если учесть, что в зимнее время газетные киоски нуждаются в постоянном отоплении и освещении. Плюс зарплата киоскеров. Плюс налоги. И при этом, конечно же, никто не хочет работать себе в убыток.

* * *

Про систематическое удорожание типографских услуг надоело говорить. Тут уже давно ничего не меняется. Плюс все издатели регулярно жалуются на очень сильное подорожание бумаги.

В 2019 году президент В.В.Путин поручил правительству подготовить предложения по поддержке печатных СМИ, включая «стабилизацию цен» на бумагу. Но никакой стабилизации что-то не видно: в 2021 году мелованная бумага подорожала еще на 18%, картон – на 30%. И при этом крупные бумажные комбинаты переключаются на более выгодное производство упаковки.

Союз предприятий печатной индустрии направил министру промышленности и торговли Д.В. Мантурову письмо, в котором заявил о «катастрофической ситуации на бумажном рынке России» и «беспрецедентном росте цен» на бумагу в 2021 году. И что? Да ничего. Любой грамотный чиновник в ответ скажет, что растет стоимость сырья и затраты на транспортировку, вспомнит про проблемы, связанные с пандемией…

А лесопромышленники возмутятся: издатели «злоупотребляют своей возможностью обращаться в правительство», «бумага – это рыночный продукт, и рынок должен отрегулировать все сам», а если издательства не могут существовать в рыночных условиях, то им надо закрываться.

Только вот где таким «рыночникам» понять, что издатели не могут зеркально поднять цены на газеты и журналы, чтобы компенсировать рост стоимости бумаги, так как это приведет к отказу читателя от покупки. А это, в свою очередь, приведет к росту списания непроданных экземпляров. Какой-то замкнутый круг получается…

* * *

К сожалению, все тормозит высокая степень монополизации российского рынка. Все газетные киоски принадлежат небольшому количеству оптовых фирм, которые не дают ценам снижаться, так как все поделено, все договорено, и нет никакой реальной конкуренции. На рынке ГЖП все точно так же, как и на книжном рынке, где (если кто не знает) все крупные сетевые книжные магазины контролируются одним человеком. И этому же человеку принадлежат два крупнейших издательства, которые усердно изображают конкуренцию между собой.

В СССР была такая гигантская сеть, которая занималась розницей газет и журналов, – «Союзпечать». Ее наследница – агентство «Роспечать». Но в 1994 году эта огромная структура «попала под каток» акционирования и, по сути, распалась на множество крупных и мелких структур разной формы собственности. Сейчас у нас таких «роспечатей» десятки. Плюс несчетное количество «сопутствующих» ИП. Все они занимаются «окологазетной» деятельностью (рекламой, продажами, маркетинговым анализом, консалтингом и т.д.), но именно они диктуют настоящим производителям ГЖП свои коммерческие условия. При таком раскладе снижения цен быть не может по определению.

* * *

Чего же ожидать в ближайшем будущем?

«Ковидная экономика» вызывает нешуточную тревогу у всех, кто хоть как-то связан с бизнесом. Любые проблемы (а их немало) осложняются тем, что на рынке сейчас правит неопределенность. Во время пандемии были нарушены многие логистические цепочки, создававшиеся годами. Вдруг в дефиците оказалось огромное количество различных материалов и компонентов. Применительно к полиграфии можно говорить, что не хватает смол, пигментов, клеев, всевозможных органических соединений, а также металлов, дерева (целлюлозы), ряда полимеров и многого-многого другого.

В той же Москве старые удобные киоски «Роспечати» снесли в рамках программы по ликвидации «незаконно установленных торговых объектов». А арендная плата за пользование новыми «торговыми объектами» так высока, что многие из них годами стоят невостребованными.

Федеральная сеть «Роспечать» ушла с рынка. Так называемые «нестационарные торговые объекты», к которым по закону относятся киоски, ларьки и т.д., принадлежат городу. И город за любое «нарушение» может элементарно расторгнуть договор.

Издатели жалуются, что пандемия снизила и так невысокую рентабельность бизнеса, и они умоляют разрешить газетным киоскам торговать сигаретами и пивом. Но нет – нельзя! А как же пресловутый «зарубежный опыт», на который у нас так любят ссылаться чиновники? А европейская практика такова – в газетных киосках разрешено продавать и табачные изделия, и слабоалкогольные напитки, и еду. Это помогает увеличить трафик и выжить.

Плюс, конечно же, надо поменять механизм аренды мест под газетные киоски: сейчас они распределяются через аукционы, и максимальную цену дают, например, продавцы шаурмы, которые и забирают самые удобные и самые выгодные места. Другие насущные меры – это заключение договоров на аренду на длительный срок, а также поднятие нормативов по минимальному количеству газетных киосков в каждом регионе.

Фото_22_15.jpg
Совершенно секретно
 

Типичный газетный киоск: забит всякой ерундой, газет и журналов практически не видно и… Требуется киоскер

Похоже, и в 2022 году рынку предстоит работать в условиях нестабильности и высоких цен. Перспективы неясны. Зато очевидно, что тиражи будут продолжать сокращаться. Слабые издательские продукты будут закрываться. Но при этом качество контента должно выйти на первый план и должно стать важнее количества.

Печатные издания уже сейчас осваивают распространение через маркетплейсы, то есть через платформы электронной торговли. Пока онлайн дает незначительную часть выручки, но он уже существен для тематических и детских журналов. И можно прогнозировать, что на фоне сокращения подписки и закрытия киосков значимость этого нового канала для рынка будет расти.

Продажа ГЖП в маркетплейсах может стать альтернативой подписке, которая на фоне роста тарифов «Почты России» просто умирает. Но полноценной заменой подписке, а также продажам в киосках маркетплейсы стать не смогут – аудитории этих каналов практически не пересекаются, и человек, который привык утром покупать газету в киоске, вряд ли легко переключится на интернет-покупки. Но вот привлечь этим новую аудиторию вполне можно.

Профессиональные редакции будут выпускать контент на разных носителях в соответствии со спросом.

Многие ежедневные газеты перейдут в еженедельный формат. При этом в печатных СМИ появится больше аналитических материалов, экспертных мнений, интервью, познавательных статей. А вот оперативную информацию уже сейчас удобнее получать с помощью сайтов и социальных сетей. Короче говоря, все будет меняться в том или ином направлении. Единственное, что не поменяется ни на йоту – это гонорары пишущих журналистов и зарплаты работников редакций, то есть как раз тех, кто производит ГЖП. Похоже, никакие бури и кризисы не сдвинут оплату их труда с места…

Фото из архива автора

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Москва

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России