Мы в Telegram
Добавить новость

Очередной митинг против пенсионной реформы прошел в Иркутске

Очередной митинг против пенсионной реформы прошел в Иркутске

Члены профсоюзов различных организаций Иркутской области и представители КПРФ приняли участие в мероприятии

Акция Союза "Иркутское областное объединение организаций профсоюзов" против законопроекта о повышении пенсионного возраста, внесенного правительством РФ в Госдуму, прошла в столице Приангарья сегодня, 22 сентября. В митинге приняли участие представители профсоюзных организаций Иркутска, Ангарска, Шелеховского, Тулунского, Нижнеудинского и Усольского районов, а также представители КПРФ. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Напомним, 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в пенсионной системе. Теперь мужчинам придется трудиться до 65 лет до выхода на пенсию, а женщинам — до 63 лет.

Однако переход на новое правило решено растянуть на долгие годы, если конкретно, то на 15 лет. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, 61 регион в России отметил положительными отзывами новую пенсионную реформу, согласно которой гражданам продлили пенсионный возраст.

Кроме того, Иркутское профобъединение направило в Государственную Думу РФ более 48 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста. Жители Приангарья активно подписывали петиции во время акций протеста, которые состоялись в Иркутске, Братске, Усть-Илимске и Ангарске.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 10 июня обвинил депутатов региональных парламентов в том, что они "не спешат обсуждать" правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. В российском парламенте ждут отзывов от парламентов, хотя закон позволяет им рассматривать проект вообще без отзывов из регионов. Ряд Заксобраний поспешили уйти на каникулы без принятия отзывов. Об этом пишет "КоммерсантЪ". По словам вице-спикера, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Андрея Лабыгина, проект закона поступил в парламент Приангарья слишком поздно — повестка уже была сформирована и решать такой серьезный вопрос "с кондачка" депутаты не решились. К тому же, 9 сентября пройдут выборы в ЗС Приангарья, которые тоже несколько спутали законодателям карты. Депутат ЗС от КПРФ, председатель парламентского комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко заявила, что у народных избранников было достаточно времени рассмотреть законопроект о пенсионной реформе, но они этого не сделали. Сенатор от Приангарья Виталий Шуба и секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак уверены, что все законодательные органы субъектов Федерации определяться с позицией до первого чтения законопроекта в Госдуме. Однако, по словам спикера ЗС Приангарья Сергея Брилки, говорить пенсионной реформе "да" или "нет" пока преждевременно.

К слову, Иркутская область вошла в число 12-ти регионов, где власти публично не поддержали пенсионную реформу. Также в этот список попали Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская АО. Обзор публичной реакции региональных властей на повышение пенсионного возраста подготовил фонд "Петербургская политика". Эксперты фонда выделяют три этапа в реагирования — период когда инициатива в регионах подчеркнуто не обсуждалась; период когда отзывы от губернаторов и депутатов начинают поступать, но отмечается дифференциация в ответах субъектов РФ, в зависимости от того проходят там выборы этой осенью или нет; и период максимального вовлечения регионалов в поддержку реформы.

Президент России Владимир Путин во время встречи с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста, заявив, что ему также, как и большинству граждан, не нравится такая инициатива. Владимир Путин назвал чувствительным вопрос о повышении пенсионного возраста.

Сергей Брилка на пресс-конференции по итогам работы ЗС второго созыва сказал, что сейчас глубоко изучает вопросы, связанные с пенсионной системой в России, для более объективного анализа грядущего повышения пенсионного возраста. По его словам, обсуждению этого вопроса вредит излишняя политизация, тогда как в действительности не бывает только "черного" и "белого", и пенсионные изменения должны стать объектом серьезного и всеобъемлющего обсуждения.

Избирательная комиссия Иркутской области рассмотрела поступившие 8 августа ходатайство и документы о регистрации Иркутской областной региональной подгруппы инициативной группы по проведению всероссийского референдума по вопросу: "Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?". Региональная подгруппа инициативной группы по проведению референдума включает 114 участников.

Глава Приангарья Сергей Левченко направил председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину письмо с пояснением своей позиции по пенсионной реформе в день расширенных парламентских слушаний 21 августа. Губернатор пишет, что законопроект вызвал широкий резонанс в обществе, а в Иркутской области проводятся публичные мероприятия, на которых звучат отрицательные оценки законопроекта. По мнению Сергея Левченко, предлагаемые изменения законодательства не отвечают реалиям жизни граждан в Сибири и на Дальнем Востоке. Также в письме указан ряд предложений по совершенствованию инициативы.

Парламентские слушания в Госдуме, посвященные пенсионному законодательству, никакой точки в самом спорном законопроекте последних лет не поставили. Разные политические силы обозначили свою позицию — Госдума прислушалась к общественному мнению и решила создать рабочую группу по этому животрепещущему вопросу.

Депутаты Думы Ангарска высказались против повышения пенсионного возраста на рабочем заседании 24 августа. Против "пенсионной реформы" высказались Александр Алексеев, Александр Городской, Наталья Белоус, Екатерина Никульникова, Наталья Стрельникова, Александр Куранов, Михаил Дресвянский, Денис Ягодзинский, Александр Чикишев, Виктор Беркут, Артем Детышев, Сергей Шарков, Павел Боровиков, Василий Рогов и Александр Шиянов. Из них только последний не является членом "Единой России".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иркутск

SHOT: в Иркутске парень перенес 7 операций в результате падения досок на работе



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Иркутск

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Иркутск

С 95-летием президент Путин поздравил старожила Бердска Александру Чубыкину



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Иркутск

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Иркутск

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»



Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области




Новости Иркутска

«Иркут» завершил чемпионат на шестом месте

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Иркутск

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

Иркутская «Сибскана» выиграла турнир памяти Романа Гейзеля


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России