Мы в Telegram
Добавить новость

Жители поселка Жилкино в Иркутске теряют свои гаражи

Жители поселка Жилкино в Иркутске теряют свои гаражи

Администрация города намерена снести все объекты самовольно размещенного движимого имущества

Жители поселка Жилкино в Иркутске могут лишиться собственных гаражей. Городская администрация поставила перед собой задачу – снести все самовольно размещенное движимое имущество. Что будет на их месте в случае сноса, пока неизвестно. В ситуации разбиралось ИА IrkutskMedia.

Напомним, что 30 июня 2017 года администрация города утвердила постановление о переносе самовольно размещенного движимого имущества на территории Иркутска. Постепенно демонтаж объектов начался по всему городу. С начала 2018 года 42 металлических гаража и контейнера в принудительном порядке снесли на территории Октябрьского округа.

Такая же проблема встала в поселке Жилкино, в Ленинском округе. Общественность крайне обеспокоена такой ситуацией. Раньше, когда у жителей поселка было печное отопление, возле домов стояли кладовые, однако с течением времени они пришли в негодность. В результате на их место жильцы поставили для надежности металлические гаражи и контейнеры. Теперь из-за решения администрации – того самого пресловутого постановления 2017 года – местные жители могут потерять и их. Важно понимать, в каких условиях живут местные жители: маленькие коммунальные квартиры, неблагоустроенная придворовая территория, отсутствие горячей воды или благоустроенных ванных комнат. При таком жилье важно иметь место, где можно хранить личные вещи: велосипеды, детские коляски, хозяйственные инструменты, заготовки на зиму и многое другое.

— Мы живем в коммунальной квартире. Банные принадлежности, тазики, зимние вещи негде хранить на 18-ти кв. метрах. Для этих целей мы используем гараж, который стоит на этом месте уже 10 лет. На каких основаниях его собираются снести, нам не говорили, только сообщили, что у администрации есть такая политика – убрать гаражи. Мы просили узаконить под них место или выделить другое, но мэрия не пошла нам навстречу, — рассказал владелец гаража в Жилкино Олег Герман.

Из-за страха потерять свое имущество люди начинают продавать гаражи, некоторые по дешевке сдают на металлолом, а кто-то хочет отстоять свое право на подобную "роскошь". Общественность уже обращалась в различные инстанции, однако это ни к чему не привело. При этом всем жители поселка готовы платить за землю для своих построек. Некоторые люди подозревают, что действия власти незаконны, потому что после того, как гараж увозят, получить его обратно практически невозможно, вследствие этого "люди сверху" пользуются такой ситуацией и продают имущество.

— Вызывали администрацию, чтобы решить нашу проблему, а они сослались на постановление и ничего не сделали. Вы дайте нам землю, мы будем за нее платить хоть сколько, лишь бы гаражи стояли. Я думаю, что кто-то просто-напросто пытается на этом заработать. После сноса гаражи увезут на земельные участки в Ново-Ленино и там продадут. Мы будем отстаивать свою точку зрения. Просто так мы гаражи не отдадим, — сообщил местный житель Николай Зуев.

Инициативная группа граждан обратилась к депутату городской думы Светлане Кузнецовой с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Народная избранница организовала встречу общественности с представителями КГО, КУМИ и Ленинской администрации. Порядка 30-ти человек пришли на собрание с конструктивными предложениями, однако взаимопонимания достигнуто не было. По итогам встречи Светлана Кузнецова вместе с общественностью подготовила протокол с подписями жителей, который затем передали в КУМИ.

— С позиции власти специалист комитета по управлению Ленинским округом четко озвучил, что действуем согласно распоряжению, убираем ваши гаражи, альтернатив нет. КГО даже не посчитал нужным приехать на встречу (хотя решался вопрос о том, что будет с территорией, когда гаражи снесут), а КУМИ прислали специалиста, который постоянно твердил, что вопрос не входит в повестку и это не к нему. У меня есть информация о том, что снос уже начался, несколько гаражей демонтировали. Мне не нравится эта ситуация. Снесут эти гаражи, а что дальше? Что останется? Вариантов от комитета городского обустройства и Ленинского округа нет. Рассчитывать на то, что мы попадем в программу "Комфортная городская среда", не приходится. Она скоро закончится, при этом есть множество заявок, которые были поданы в 2017 и 2018 годах, однако они до сих пор не реализованы. Даже если жители сейчас подадут необходимое заявление, мы понимаем, что сможем попасть в программу при оптимальном раскладе только в 2020-2021 годах. То есть полтора-два года эта территория будет пустующей. Я предполагаю, что в будущем там будет большая свалка, — прокомментировала Светлана Кузнецова.

С общественностью пока никто не разговаривал на тему предоставления другого земельного участка, создания гаражного кооператива или бесплатной парковки. Администрация Ленинского округа не предоставила жителям альтернативные варианты. При этом остается непонятным, зачем в таком срочном порядке возникла необходимость сносить столь необходимые гаражи в Жилкино. Основная просьба местных жителей — предоставить им другое место для переноса гаражей, однако власти округа отказываются даже подумать об этом, считает депутат от территории.

— Я опять же соглашусь, что нужно убирать незаконные постройки, в этом плане в городе необходимо наводить порядок, но при этом нужно продумывать последствия. Стоит отметить, что у многих жителей старые двухэтажные дома, людям просто негде хранить свои вещи. Для этих целей они используют те самые гаражи. Выступать со стороны силы, власти — это можно, но нужно еще думать и о жителях. Почему комитет Ленинского округа намерен снести гаражи именно сейчас непонятно, — уточнила Светлана Кузнецова.

Администрация города сообщила, что комитет по управлению Ленинским округом заключил муниципальный контракт на выполнение работ по переносу самовольно размещенного движимого имущества в связи с многочисленными жалобами жителей, а также в целях реализации муниципальной программы "Комфортная городская среда". Владельцам объектов (металлических гаражей, контейнеров) был предоставлен срок с 23 августа по 8 октября для демонтажа.

"Учитывая, что собственниками не произведен добровольный перенос, были подготовлены распоряжения о демонтаже объектов самовольно размещенного движимого имущества на территории Ленинского округа в принудительном порядке. Работы будут проходить с 20 октября по 30 ноября 2018 года", — прокомментировали в администрации Иркутска.

Согласно постановлению от 30 июня 2017 года, после того как организация, уполномоченная администрацией Иркутска, сносит и увозит гараж, в течение месяца он вместе со всем содержимым хранится у нее. Владелец собственности, чтобы вернуть свое имущество, должен пройти через ряд "испытаний": предоставить документы, подтверждающие права на движимое имущество и материальные ценности, в комитет по управлению соответствующим округом администрации Иркутска; возместить все расходы, связанные с уведомлением владельца гаража о сносе и с публикацией соответствующей информации в СМИ, а также покрыть затраты, понесенные при переносе, в том числе погрузочно-разгрузочные работы, транспортные расходы, стоимость хранения и охраны гаража "на складе". Только после всех этих мероприятий владелец самовольно размещенного движимого имущества сможет вернуть свою собственность. Если в течение месяца гараж никто не заберет, его судьба остается неизвестной.

В данный момент жители Жилкино вместе с депутатом от своего округа оформляют запросы в различные инстанции и пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Иркутск

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза



Иркутск

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России



PRomoPulse

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете



Иркутск

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Иркутск

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Иркутск

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе



Иркутская область

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области




Новости Иркутска

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Иркутск

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Иркутская область

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Иркутская область

Где в Братске принимает эндокринолог?



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России