В Тюменской области утонул рыбак
В селе Гагарино Ишимского района утонул рыбак. Местный житель отправился на старицу реки Ишим на лодке, чтобы проверить проверить сети. К несчастью, судно перевернулось. Самостоятельно выбраться из воды мужчина не смог, по предварительной информации, он попросту запутался в сетях. На помощь мужчине в воду бросился односельчанин, однако было слишком поздно. Очевидец извлек тело из воды и сообщил о произошедшем в экстренные службы района.
По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области Сергея Каплина, подобные происшествия могут коснуться и заядлых любителей рыбной ловли, и новичков, и тех, кто выходит на реку один или же коллективно. Основное и общее в этих трагических случаях - самоуверенность и пренебрежение правилами безопасности.
"При движении на лодке будьте очень осторожны, даже на знакомом водоеме в воде могут встречаться затопленные бревна, остатки старых деревьев и кустарника, - рассказывает Сергей Сергеевич. Если вы рыбачите на резиновой лодке, то будьте внимательны, не подплывайте к торчащим из воды кустам и деревьям. Внимательно смотрите вперед, когда идете на моторе, а еще лучше посадите на нос лодки товарища. Он хотя бы будет сигнализировать вам о препятствии на воде, и подсказывать, как его обогнуть".
Рыбакам советуют заранее узнавать прогноз погоды, не выходить в воду в дождь и сильный ветер. В случае опасности, звать на помощь товарищей или других рыбаков, важно иметь при себе спасательный жилет, круг, по возможности - спасательный патрон или "фальшфейер".
"Рыбалка в одиночку, в некоторых случаях, это практически экстремальное занятие, особенно, если вы решили использовать сети. В таких случаях необходимо иметь нож, а средства самоспасания - в обязательном порядке", - добавляет эксперт.