Мы в Telegram
Добавить новость

Соцработник – не работа, а призвание

Соцработник – не работа, а призвание

В системе социальной защиты населения Ивановской области трудится более пяти тысяч сотрудников. Это особенные, преданные своему делу люди: социальные работники, врачи, средний и младший медицинский персонал, воспитатели, педагоги-психологи, государственные гражданские служащие... Случайных людей в этой сфере нет, всех их объединяет одно общее – искренность и сострадание, мудрость и отзывчивость, а также готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Соцуслуги доступны на 100%

Начальник регионального департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова отмечает, что одной из основных задач департамента является предоставление мер социальной поддержки, которые установлены действующим законодательством различным категориям граждан. «По итогам 2017 года мерами социальной поддержки воспользовались около 330 тысяч жителей области - почти треть населения региона. Среди них не только малоимущие граждане или семьи и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, но и те, кто имеет заслуги перед Родиной - ветераны труда, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий, участники ликвидации Чернобыльской катастрофы и другие. На сегодняшний день мы производим 79 различных видов выплат», - говорит Татьяна Валерьевна.

Еще одно направление, активно реализуемое департаментом, - предоставление социальных услуг и социальное обслуживание населения. В состав системы, помимо территориальных органов, входят 22 центра соцобслуживания, 3 дома-интерната для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 6 психоневрологических интернатов, 3 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, 12 детских домов и Центр психолого-педагогической помощи семье и детям. Кроме того, работники департамента считают не менее важным обеспечить своевременность, доступность услуг и повысить качество социального обслуживания. В настоящее время социальные услуги доступны на 100% во всех формах, отсутствует очередность. В регионе реализуются стационарозамещающие технологии, в том числе мобильные бригады, школы для родственников по уходу за пожилыми людьми, службы сиделок, приемные семьи для пожилых граждан, социальные гостиницы для пожилых людей.

О ветеранах вспоминают не только 9 мая

Существует несколько категорий граждан, которым необходимо особое внимание и забота. Одна из них - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших и умерших участников и ветеранов ВОВ, труженики тыла, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники концлагерей. Их осталось немногим более 11 тысяч человек, а участников и ветеранов войны - около 700.

Органы соцзащиты предоставляют ветеранам меры социальной поддержки, связанные в основном с оплатой жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с федеральным законом «О ветеранах». «В преддверии праздника и в День Победы наши территориальные органы стараются сделать так, чтобы все ветераны получили персональные поздравления, - рассказывает Татьяна Рожкова. – Отмечу, что эта категория населения пользуется большим спектром услуг социального обслуживания. Например, ветераны и участники ВОВ имеют право на бесплатное социальное обслуживание на дому». Продолжается и работа по улучшению жилищных условий ветеранов. Так, в этом году жилищные условия улучшили 33 ветерана и члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Стоит заметить, что существует также ряд проектов, таких как, например, «Санаторий на дому», которые реализуются вне зависимости от праздничных дат. 

Приемные семьи - для пожилых людей

В регионе набирает обороты новая форма социальной поддержки -  договорные отношения между семьей и пожилым человеком закрепляются соглашением об оказании содействия в обеспечении жизнедеятельности гражданина, где учреждение соцобслуживания выступает третьей стороной. Она особенно прижилась в сельской местности, когда соседи или ближайшие родственники пожилого человека берут под опеку одинокого пожилого человека под присмотр и организуют соответствующий уход.

«В рамках этих соглашений наши учреждения оказывают содействие приемным семьям при осуществлении ухода за гражданами пожилого возраста, - поясняет начальник департамента. - Это может быть предоставление услуг социального такси, пункта проката технических средств реабилитации, библиотека на дому, методическая и правовая поддержка приемных семей. Проводится и обучение членов приемных семей навыкам ухода за пожилыми гражданами в школах по уходу за пожилыми людьми».

На сегодняшний день в области заключено 16 соглашений с приемными семьями, осуществляющими уход за 19 пожилыми гражданами. Приемные семьи – это хорошая альтернатива пребыванию пожилого человека в стационарной организации. «Ведь для большинства людей преклонного возраста очень важно не ощущать себя одинокими, продолжать общаться с другими людьми и осознавать, что ты приносишь пользу обществу», - считают в региональном департаменте социальной защиты.

Уважаемые коллеги!

Примите искреннюю благодарность за то, что, несмотря на все трудности, которые преподносит нам жизнь, вы достойно несете звание работника системы социальной защиты населения Ивановской области.

Социальный работник - одна из самых гуманных профессий на земле. Нередко их называют «ангелами добра»: за милосердие, искренность и сострадание, готовность в любую минуту прийти на помощь. Это особенные люди, с горячим сердцем и отзывчивой душой.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, профессиональных успехов, общественного признания, неиссякаемой энергии, оптимизма и благополучия!

Начальник департаментасоциальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова

 

На торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника, в областной филармонии накануне праздника собрались те, кто сердце и душу отдает этой профессии. С профессиональным праздником всех собравшихся поздравил глава региона Станислав Воскресенский. «Вы избрали очень ответственную и благородную профессию, от ваших качеств многое зависит», - подчеркнул врио убернатора, вручая заслуженные награды работникам социальной сферы.

По традиции всех собравшихся в зале ждал красивый концерт. Главным подарком для тех, кто посвятил свою жизнь служению людям, стали творческие номера в исполнении их коллег и воспитанников учреждений для детей-сирот, участников клубов активного долголетия. Волнуясь за кулисами перед выступлением, они говорили, что на них лежит большая ответственность – поблагодарить тех, кто помогает им стать чуточку счастливее. Так, солисты танцевального клуба «Я танцевать хочу» Николай Шабанов и Валентина Зверева из Комсомольска признались, что впервые выступают на такой большой сцене: «Мы хотим посвятить сегодняшний «Вальс Дождя» Фредерика Шопена тем, кому больше всего нужны внимание и забота – пожилым людям, одиноким старикам, детям-сиротам и инвалидам. При нашем центре соцобслуживания работает множество досуговых объединений. Специалисты для каждого найдут занятие по душе, помогут не засидеться дома, не замкнуться в себе. Хотим пожелать всем социальным работникам неиссякаемой энергии и новых идей, которые мы с удовольствием поддержим».

С тем, что многое, если не всё, зависит от тех, кто организует работу, согласна и директор Палехского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Воронина. «Сегодня социальные работники в первую очередь должны быть людьми «продвинутыми», идти в ногу со временем, даже живя в самой глухой деревне, - уверена Ольга Петровна. – Кроме того, мы должны обязательно соответствовать «Кодексу этики соцработника». Отрадно, что среди представителей нашей профессии немало и молодых сотрудников, нет текучести кадров, ведь такие качества, как терпение, мудрость и чуткость, приходят именно с опытом».

Языком цифр

Общий объем бюджетных ассигнований системы социальной защиты населения Ивановской области в 2018 году составляет 7 842,2 миллиона рублей, что значительно – на 868,8 миллиона - превышает показатели 2017 года.

Ежегодно более 14 миллионов социальных услуг в совокупности предоставляет региональная система социальной защиты жителям области.

Жителям области предоставляется 79 видов социальных выплат.

Число получателей мер социальной поддержки в 2018 году составило около 330 тысяч человек. Социальные услуги оказывают 35 государственных организаций социального обслуживания населения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иваново

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Иваново

В Ивановской области из-за загоревшегося холодильника эвакуировали 10 человек



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Иваново

30 пар поженили 24.04.2024 в Ивановской области



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иваново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иваново или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иваново можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иваново и Ивановской области




Новости Иваново

Владимирская область стала одним из опорных регионов президентского проекта "Время героев"

Туризм за 25 тыс. руб. Семь идей бюджетных семейных путешествий на майские

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Иваново

В волжских городах Ивановской области открылась туристическая речная навигация






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

В Ивановской области из-за загоревшегося холодильника эвакуировали 10 человек


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов



Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России