Мы в Telegram
Добавить новость

Мечты о машине, учебе в Китае и потеря сына. Что рассказывают о подозреваемых в совершении теракта их родственники

Четверо основных подозреваемых в организации теракта в Подмосковном «Крокус Сити Холле» оказались гражданами Таджикистана. Теракт унес жизни как минимум 143 человек и считается одним из самых страшных инцидентов после захвата школы в Беслане в 2004 году. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ, которая рекрутирует людей в свои ряды на основании религиозной идентичности и идеологии. The Insider пообщался с родственниками подозреваемых, которые рассказали, как жили эти четыре человека, какое планировали будущее и были ли основания опасаться, что они могут совершить нечто подобное.

Мухаммадсобир Файзов, 19 лет. Мечтал уехать в Китай на учебу

В социальных сетях 19 летний Мухаммадсобир Файзов выкладывал видео и фотографии с процесса работы в парикмахерской в Иваново, занятий спортом, любил быструю езду на машине. Файзов посещал спортзал, увлекался единоборствами. Во «ВКонтакте» указал в своем статусе: «Внутреннее спокойствие — новый вид успеха».

Одна из его руководителей, директор мужского салона, где он работал, Ямина Сафиева в Тейково Ивановской области рассказала, что Файзов считался хорошим мастером, имел свою клиентуру. «Жил он один, семьи не было. Не бедствовал, ни в чем особо не нуждался. У него был дорогой телефон, не ущемлял себя. Не знаю, что у человека в голове было. Никаких странностей я за ним не замечала», — рассказала Сафиева.

Мать Сайрам Файзова и соседи также единогласно говорят о том, что Мухаммадсобир был примерным сыном, но не религиозным. Семья исповедовала традиционный ислам, были суннитами. По словам родных Файзова, он «любил своих друзей, ходил на их свадьбы, любил племянников, был впечатлительным, старался помогать людям». Накануне теракта звонил матери, говорил, что со здоровьем все хорошо, как и с работой. Сайрам говорит, что она не может поверить в участие сына в теракте и уверенна, что Мухаммадсобир «не мог и муху обидеть, и скорее всего он попал в чью то ловушку». Сайрам Файзова в прошлом работала в школьной библиотеке, отец находится в России. В последние несколько суток с ним нет связи. Родственники говорят, что

По словам матери, Мухаммадсобир мечтал поехать на учебу в Китай и выучить языки. Но, семейные проблемы заставили его поехать в миграцию. Сайрам Файзова рассказала, что четыре семьи жили в одном частном доме, в связи с этим мужчины хотели купить землю, чтобы часть из них могли переехать.

Саидакрами Рачабализода (Муродали), 30 лет. Потерял сына из-за отсутствия денег на лечение

Саидакрами потерял отца, когда ему было 12 лет. Остался на обеспечении матери, которая имеет психическое заболевание, у него двое братьев. Соседи и родные помнят его как тихого и отстраненного парня, который не заводил друзей, не общался с соседями, и всегда был занят своими делами. У 30 летнего Саидакрами нет социальных сетей, фотографироваться не любил. Родственники говорят, что до декабря носил кнопочный телефон.

Семья не замечала за ним странностей: он не разговаривал много по телефону, пропускал утренние молитвы, а часто вообще не молился. Любил смотреть сериалы вместе со всей семьей.

В школе учился плохо, поэтому после 9 класса уехал в Россию на заработки. В 2017 году женился, но через полтора месяца вновь уехал в Россию, откуда через 10 месяцев был депортирован на пять лет из-за проблем с документами. Последующие 5 лет для него были тяжелыми, говорят родственники: он работал грузчиком в одном из мебельных салонов города Вахдат, в месяц его заработок составлял до $150. В минувшем году, в мае, из-за пневмонии скончался его трехмесячный сын — у семьи не было денег на лечение ребенка.

«Денег от его работы грузчиком нам не хватало, он хотел купить машину, хотя бы Opel, чтобы заработать деньги на извозе людей. Он уже не думал поехать в Россию, говорил, что здесь будет зарабатывать», - говорит жена Саидакрами Бибисоро Ашурова. Однако, 4 января внезапно Саидакрами объявил своей жене о намерении поехать в Россию на заработки. Какая именно работа его ждет в России, он не стал уточнять. Саидакрами сразу предупредил, что не сможет связаться с семьей три месяца, соответсвенно деньги также не отправлял.

При этом, как сообщает турецкая служба безопасности, с 5-го января Рачабализода находился в турецком Стамбуле. Месяц назад у Саидакрами родилась дочь, которая пока не встретилась со своим отцом, даже онлайн.

Фаридуни Шамсиддин, 23 года. Судимый, «всего боялся»

Фаридуни Шамсиддина называют основным организатором теракта. Однако, в его родном селе его знают как скромного и молчаливого человека, «который всего боялся». Шамсиддин уроженец кишлака Лойоби Гиссарского района. Радио Озоди писало, что Фаридуни Шамсиддин отбывал срок в Таджикистане по обвинению в сексуальных домогательствах и вышел на свободу в 2020 году. Однако родственники рассказали The Insider, что это неправда, обвиняли его в распространении наркотиков («анашу толкал»). После освобождения работал в лепёшечной в городе Гиссар, не был религиозным, пост в Рамадан не держал, не молился.

В 2022 году он женился, а в 2023 году у него родилась дочь, которой сейчас 8 месяцев. Шесть месяцев назад он уехал на заработки в Россию, и исправно отправлял деньги своей семье. Поскольку Фаридуни не было религиозен, родственники в шоке от сообщения, что он мог связаться с религиозной террористической группировкой.

Еще несколько дней до теракта, Фаридун находился в Стамбуле, выкладывал фотографии с улиц районов Фатих и Лалели. Стамбульская Служба безопасности заверяет, что в этом городе он познакомился с Саидакрами Рачабализодой, и вместе на одном самолете они улетели в Москву.

Сестра Шамсиддина Махбуба Загарова после теракта сразу же была депортирована из России в Таджикистан вместе с тремя детьми, а ее муж подал на развод.

Известно, что Фаридун приобрел машину Renault, на котором подозреваемые в теракте сбежали с места преступления. Следственный Комитет России задержал бывшего владельца машины Диловара Исломова. Также задержаны его брат Аминчон Исломов и отец семейства 62 летний Исроил Исломов. Аминчон в суде заявил, что ни в чем не виновен, а Диловар рассказал, что они с братом сами приехали к следователям, когда увидели свое авто в новостях. В то же время Следственный комитет утверждает, что обоих братьев завербовал Фаридун Шамсиддин в январе-марте этого года.

У всех Исломовых — российское гражданство. Они заверяют, что уже долгое время проживают в России, и занимаются перепродажей машин. И их роль в данном деле ограничивается продажей автомобиля Шамсиддину. В Таджикистане братья занимались фермерством, но в начале нулевых уехали из страны. Их родственников в Таджикистане не осталось.

Далерджон Мирзоев, 32 года. Таксист

Про Далерджона Мирзоева меньше всего информации. Известно, что он зарегистрирован в Новосибирске, зарабатывал на такси, а вырученные деньги якобы отправлял маме на родину. Образования у Мирзоева нет. У него четверо детей. Как выяснил The Insider, он проживал в Новосибирске у дальних родственников, но в квартиру приезжал только переночевать. Подозрительных действий в его поведении родственники не замечали. Два месяца назад он исчез из Новосибирска. Владелец квартиры подумал, что он уехал в столицу для лучшего заработка. Связь с ним прервалась.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иваново

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Иваново

В Иванове стартовал первый IT-проект на базе кампуса «БИМ»



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Иваново

Сильный ливень движется из Москвы в сторону Нижнего Новгорода



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Иваново

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иваново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иваново или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иваново можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иваново и Ивановской области




Новости Иваново

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


Иваново

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России