Мы в Telegram
Добавить новость

Житель Казани получил год условно за фото Гитлера в "Бессмертном полку"

Верховный суд Татарстана приговорил к одному году условного лишения свободы жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби, который отправил фото Адольфа Гитлера в "Банк Памяти" для онлайн-акции "Бессмертный полк". По словам Эль-Айюби, осужденного по статье "Реабилитация нацизма", его действия были продиктованы "симпатией" к лидеру Третьего рейха. Он извинился за свой поступок.

Отправивший фото Адольфа Гитлера в "Банк Памяти" для онлайн-акции "Бессмертный полк" житель Казани Мухаммед Эль-Айюби получил один год условного лишения свободы – приговор вынес республиканский Верховный суд.

По словам Эль-Айюби, осужденного по статье 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма", его действия были продиктованы "симпатией" к лидеру Третьего рейха, он извинился за содеянное, передает РИА "Новости".

При обыске по месту жительства у Эль-Айюби нашли 73,8 г высушенной конопли – как указал сам подсудимый, он выращивал культуру для собственного потребления, сообщили в прокуратуре.

В итоге - уже в рамках статьи 228 УК РФ "Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства" - ему присудили штраф в размере 150 тыс. руб.

Неделю назад в Госдуму был внесен законопроект, прямо запрещающий распространение изображений нацистских военных преступников и нацистской атрибутики - сейчас в России запрещена к демонстрации лишь нацистская символика.

Соответствующая инициатива расширяет действующую статью КоАП о запрете на демонстрацию свастики (статья 20.3). Согласно законопроекту, гражданам за нарушение его норм грозит штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей или до 15 суток ареста.

Чуть ранее генпрокурор России Игорь Краснов выступил за закрепление в законе таких понятий, как "нацизм", "фашизм" и "геноцид народов Советского Союза", сообщало агентство ТАСС.

"Требуется внесение изменений в принятый еще 25 лет назад федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", направленных на законодательное установление незыблемости принципов международного права, признанных Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала, закрепления таких понятий как "нацизм", "фашизм", "геноцид народов Советского Союза", - пояснял глава ГП.

В октябре первый отдел по расследованию особо важных дел СКР по Удмуртии обвинил в реабилитации нацизма ранее судимого 57-летнего жителя Ижевска за отрицание холокоста евреев во время Второй мировой войны.

Дело было возбуждено по материалам Центра по противодействию экстремизму регионального МВД и УФСБ России по Удмуртской Республике. По версии следствия, обвиняемый разместил в одной из соцсетей материалы, "содержащие отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, одобрение совершенных нацистами насильственных действий и мировоззрения идеологов нацизма".

В сентябре нынешнего года 19-летний житель Перми Даниил Симанов был приговорен Пермским краевым судом к 200 часам обязательных работ за отправку на портал "Бессмертный полк" фотографии Андрея Власова – советского генерала, воевавшего во Второй мировой войне на стороне Третьего рейха.

Суд указал, что Симанов знал об основных фактах биографии Власова, который в 1946 году был осужден по обвинению в государственной измене, лишен воинского звания и государственных наград СССР и казнен через повешение.

Сам подсудимый признал вину, в итоге судебное разбирательство проходило в особом порядке — без исследования доказательств сторон. При этом суд не мог назначить выше двух третей максимального срока по статье "Реабилитация нацизма".

Кроме того, у осужденного была конфискована цифровая техника, с которой он размещал фото Власова. Стоит отметить, что максимальная санкция по обвинению в реабилитации нацизма предполагает пять лет реального тюремного срока.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ижевск

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Ижевск

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Ижевск

Ведущие солисты Шостакович Опера стали лауреатами конкурса «Арабеск» в Перми



Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Ижевск

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Ижевск

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Удмуртия

Глава Удмуртии сообщил об очередном появлении его фейков в Телеграме



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Предприятие по производству радиаторов построит для сотрудников дом, не имеющий аналогов в регионе

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Ижевск

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии ответил критикам субботников



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ

Ростовская область принимала чемпионат России по программированию

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Удмуртия

Орловчанки взяли командное золото на Первенстве России по пулевой стрельбе



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России