Мы в Telegram
Добавить новость

Трубоукладчик “Черский” все же будет достраивать “Северный поток-2”?

Ситуация с проектом “Северный поток-2” снова запуталась. В компании Nord Stream 2 AG заявили средствам массовой информации, что возобновление укладки газопровода запланировано на текущий год. Неясно, будет ли использован “Черский”. “Да, мы можем это подтвердить, – сказали в компании, отвечая на вопрос, планирует ли Nord Stream 2 AG возобновить строительство в декабре. – Мы планируем […]

Запись Трубоукладчик “Черский” все же будет достраивать “Северный поток-2”? впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

Ситуация с проектом “Северный поток-2” снова запуталась. В компании Nord Stream 2 AG заявили средствам массовой информации, что возобновление укладки газопровода запланировано на текущий год. Неясно, будет ли использован “Черский”.

Академик Черский

Фото: kapital-rus.ru

“Да, мы можем это подтвердить, – сказали в компании, отвечая на вопрос, планирует ли Nord Stream 2 AG возобновить строительство в декабре. – Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии (ИЭЗ) в этом году. Мы назовем конкретное судно, которое будет использовано, позже”.

Это заявление осложняет какие-либо прогнозы до невозможности. Раньше считалось, что баржа “Фортуна” с якорным позиционированием может быть лишь вспомогательным трубоукладчиком для проекта “Северный поток-2”. Однако теперь оказывается, что якорное, а не динамическое позиционирование – это преимущество.

Нужно отметить, что трубоукладчик “Академик Черский”, который был модернизирован в порту Мукран, получил именно якорную систему позиционирования. И именно ее испытывал месяц назад возле Куршской косы. Получается, что “Черский” может достраивать “Северный поток-2”, используя именно эту систему. А баржа “Фортуна” может спокойно оставаться в немецком порту Висмар.

Между тем “Черский”, как и в прошлый раз, не дойдя до Калининграда, встал на якорь возле Куршской косы. Что он там делает, из данных позиционирования, предоставленных порталом MarineTraffic, неясно. Цель похода трубоукладчика в самый западный порт России пока тоже не очень ясна. Тем не менее, можно сделать некоторые предположения.

Порт Мукран, по всей очевидности, выполнил свою функцию в качестве места модернизации российского судна. Теперь “Черский” способен достроить “Северный поток-2” хоть с динамической, хоть с якорной системой позиционирования.

Но в настоящее время это невозможно. До весны в Балтийском море слишком непредсказуемая погодная обстановка. В декабре и январе высок риск штормов. В таких условиях даже гигант Pioneering Spirit не рискнул бы укладывать газопровод.

 

“Черский” хочет зазимовать в Калининграде?

Таким образом, можно предположить, что “Черский” покинул Мукран, чтобы не подводить порт под американские санкции. А перезимовать трубоукладчик, полностью модернизированный для работ на “Северном потоке-2”, может и в Калининграде.

В пользу этой версии говорит тот факт, что суда поддержки “Артемис Оффшор” и “Остап Шеремета” вернулись в Россию еще несколько дней назад. Первое стоит как раз в Калининграде, а второе – в порту Светлый неподалеку.

Правда, в соседнем с Мукраном порту Засниц еще остаются суда снабжения “Финвал” и “Умка”, но, надо полагать, ненадолго. Делать им там больше нечего. Ранее звучали предположения, что все суда поддержки “Черского” загружаются трубами, чтобы при достройке “Северного потока-2” не пришлось больше заходить в Мукран.

Но к нынешнему моменту они уже наверняка загрузились под завязку. Так что, можно предположить, что в ближайшее время имеет смысл также ждать “Финвал” и “Умку” в одном из российских портов. :///

Запись Трубоукладчик “Черский” все же будет достраивать “Северный поток-2”? впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Калининград

Таро-прогноз на первомайские выходные



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Калининград

Федотов прокомментировал поражение ЦСКА в матче с "Балтикой"



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Калининград

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Калининград

Цеков: при атаке НАТО на Белоруссию возможно ее соединение с Калининградом



Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Калининград

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая



Калининградская область

Антон Алиханов оценил сроки модернизации «Храброво» в пять-шесть лет



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области




Новости Калининграда

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Федотов прокомментировал поражение ЦСКА в матче с "Балтикой"

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии


Калининград

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Калининградская область

Губернатор осмотрел калининградскую глубинку



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в Калининградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси


WTA

WTA привела подробности о Рыбакиной перед матчем с андердогом



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Калининград

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России