Мы в Telegram
Добавить новость

ИГИЛ устроив теракт в "Крокус Сити Холл" отомстил России за Сирию. Новая версия произошедшего.

Несмотря на то, что ИГ* (ИГИЛ* - запрещенная в РФ террористическая организация) взяла на себя ответственность за теракт произошедший 22 марта в "Крокус Сити Холле", многие эксперты подвергли сомнению

Несмотря на то, что ИГ* (ИГИЛ* - запрещенная в РФ террористическая организация) взяла на себя ответственность за теракт произошедший 22 марта в "Крокус Сити Холле", многие эксперты подвергли сомнению это заявление, предпочитая выдвигать иные версии насчет того, кто мог организовать это чудовищное преступление.

При обсуждении каждой из них, в первую очередь звучат рассуждения о выгоде, которую преследовал заказчик. Ожидаемо, что основным бенефициаром называется сумасшедший хутор, а странное поведение молчание вчерашнего комедианта, лишь закрепило в сознании эту мысль.

Ясность внес Владимир Путин, выступая на совещании со спецслужбами которое состоялось 25 марта.

"Мы знаем, что преступление было совершено руками радикальных исламистов. Но также видим, что США пытаются убедить весь мир, что в московском теракте киевского следа якобы нет, что теракт совершен последователи ислама, членами запрещенной в РФ организации ИГИЛ*. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против РФ и ее народа. Нас интересует, кто заказчик",

—заявил ВВП.

То есть понятно, что исполнители все-таки исламисты. Кто заказчик, выяснит следствие. Пока все имеющиеся факты указывают "на страну 404". Но что если ИГ* и в самом деле, является и заказчиком и исполнителем? При детальном рассмотрении эта версия кажется вполне удобоваримой.

Начать пожалуй следует с того, что у любой террористической организации есть своя логика. Иррациональность совершенного 22 марта теракта в Москве, указывает в первую очередь на то, что глобальная исламистская сеть озабочена военной целесообразностью значительно в меньшей степени, нежели противоборствующие стороны традиционного военного конфликта.

ИГ* давно уже перестало быть полноценным участником боевых действий практически везде, разве что за исключением небольших районов в Афганистане и Сирии. Поэтому для террористической организации крайне важно добиться авторитета среди глобального джихадистского сообщества, где сегодня очень жесткая конкуренция. Помимо политико-идеологического интереса есть ещё один - экономический, поскольку радикалы промышляют рэкетом. Схема проста - кто опаснее, тому этнический бизнес и платит.

Фото: oko-planet.su

То что в последнее время ИГ* активизировалось, видно невооруженным глазом. Так например несколько недель назад ФСБ в Калужской области накрыло ячейку боевиков, готовящих нападение на одну из синагог Москвы. В Ставрополье 21 марта спецслужбами был задержан боевик, который готовил теракт. До этого был предотвращен взрыв российского посольства в Кабуле. В католическом храме в Стамбуле произошла перестрелка.

Во всех перечисленных эпизодах мелькает название одного из подразделений ИГИЛ* - "Вилаят Хорасан" (запрещена в России), под прицелом которой находится Центральная Азия и РФ. Также активировались и другие подразделения. Так в частности 24 марта в Индии был арестован лидер местного отделения ИГ*.

Основательно подзабытые, и, казалось бы уже, не имеющие никакого авторитета джихадисты, имеют сегодня более чем весомые аргументы для усиления своей активности. Радикалам логично нанести удар именно в тот момент, когда мировое общество расколото. Например, тот же ХАМАС довольно удачно воспользовался оппозиционными протестами в Израиле. В свою очередь глобальная организация использует в своих целях противостояние России и Запада. Исламисты наносят удар и по тем, и по другим. Как говорят мусульмане у "неверных" фитна (смута), и это безусловно им на руку, поскольку спецслужбы ведущих мировых держав сегодня практически не взаимодействуют.

По мнению западных экспертов, "Вилаят Хорасан" записала Россию в противники из-за её присутствия в Сирии. В то же время не стоит забывать, что Москва за довольно короткий период сумела нарастить своё влияние на Ближнем Востоке и в мусульманском мире в целом. У России сегодня на беспрецедентно высоком уровне находятся отношения с ключевыми игроками: ОАЭ и Саудовской Аравией.

Фото: vm.ru

Очевидно, что исламисты такое положение дел считают неприемлемым, поскольку по их мнению, государство, в котором основополагающей религией является христианство, не может играть столь важную роль в мусульманском мире. Ведь радикалы издавна хотят безраздельно господствовать в "землях ислама".

Так же не стоит забывать, что глобалисты от джихада, как и прежде продолжают конкурировать с локальными радикалами, такими как "Талибан*", "Ансар Аллах" и тот же ХАМАС. У этих организаций под контролем находятся конкретные территории, а это подрывает идею всемирного "халифата". Именно поэтому ИГ* необходимо сделать нечто грандиозное, что бы произвести впечатление на публику, и перечеркнуть тем самым предыдущие террористические "заслуги" локальных сил.

И наконец, джихадисты почувствовали, что сегодня существует шанс предложить миру свою радикальную идеологию, поскольку мир отказался от принципов в пользу своих национальных интересов. ИГ* – это ничто иное, как темная изнанка глобализации, которая отступила в своем нормальном проявлении, сменившись размежеванием государств. Сегодня не в чести такие ценности цивилизации, как верховенство закона, плюрализм, защита личности и т.д. Поэтому не исключено, что радикалы решили, что именно сейчас настал очень удобный момент предложить обществу вместо торжества национальных интересов - идеологию. Пускай даже такую человеконенавистническую и извращенную, как у них.

* Террористическая группировка запрещенная в РФ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Калуга

В Калуге отметили День работника скорой помощи



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Калуга

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Калуга

В Калуге директора «Единого расчетного центра» заключили под стражу



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Калуга

Энергетики филиала «Калугаэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Калуга

Энергетики филиала «Калугаэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды



Калужская область

Губернатор Калужской области: Общественная инициатива не имеет никаких границ



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калуги или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калуге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Калуге и Калужской области




Новости Калуги

Эксперт Пономарёв рассказал о признаках некачественного бензина

В Калуге отметили День работника скорой помощи

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Калуга

Водитель из Калужской области стал миллионером в пасхальномм тираже «Русского лото»: потратил выигрыш на экскаватор






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Перемышле Калужской области открыли спортивный центр

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Калуга

В Калуге директора «Единого расчетного центра» заключили под стражу



Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России