Мы в Telegram
Добавить новость

В Гурьяновском лесу вырубят деревья

В Гурьяновском лесу вырубят деревья

На этой неделе обнинские экоактивисты начали делиться информацией о том, что в Гурьяновском лесу собираются вырубить более 200 деревьев. Жители города заметили на стволах характерные отметки с нумерацией и запаниковали: опять жителей наукограда хотят лишить зеленых легких города. Наши журналисты сразу же связались с председателем комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии обнинской городской администрации Юлией Лобачевой.

РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

И, как пояснила Юлия Александровна, здоровые и крепкие насаждения затрагиваться не будут, а аварийные удалять необходимо.

– В Гурьяновском лесу калужскими специалистами было проведено лесопатологическое обследование, в ходе которого были определены подлежащие к вырубке деревья, – сообщила она.

Данный городской объект находится под пристальным вниманием города. Он постоянно благоустраивается, здесь ежегодно проводятся субботники, различные спортивные и развлекательные мероприятия. А несколько лет назад тут установили декоративные сказочные скульптуры из архитектурного бетона и были сделаны экотропы, обеспечивающие связь между микрорайонами города. Стоить отметить, что Калужская область стала первым в России регионом, где реализуется пилотный проект по созданию «городского леса». В Обнинске его обустраивают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Но, увы, лес не молодеет и время от времени возникает вопрос о его безопасности. Ветхие и больные деревья не должны произрастать вдоль тропинок, а решение о том, какие насаждения являются опасными, принимают только эксперты лесного хозяйства. Тем более, что Гурьяновский лес относится к первой категории. А это значит, что на нем держится экологическая защита города и он требует особой охраны. Так что утверждения экоактивистов о том, что собираются удалять вполне здоровые деревья, не имеют под собой никаких оснований.

Тем более, что вместо срубленных город ежегодно высаживает новые деревца. В Гурьяновском лесу в этом нет необходимости – там много молодой поросли. Но старые насаждения не дают ей нормально расти и развиваться, закрывая собой солнечный свет. Так что вырубка решит еще и эту проблему.

ЧТОБЫ ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ

– Вот посмотрите, одно из отмеченных деревьев, оно сильно наклонено над дорожкой, при этом сухое и однозначно подлежит удалению. А вот дерево с расщелиной, которое тоже необходимо удалить, – прокомментировала ситуацию на месте директор МАУ «Городской парк» Жанна Давыдова.

Её поддержал начальник Управления ГО и ЧС города Сергей Краско: – Аварийные, сухие и ветровальные деревья представляют опасность для людей. Хорошо еще если такой ствол упадёт просто на дорогу, где нет людей и машин… Дальше Сергей Петрович не стал строить свои предположения, потому что даже страшно подумать, чем это может закончиться. В октябре 2022 года в Обнинске имел место подобный случай. Тогда пострадали двое маленьких детей, на которых свалилось дерево. Произошло это возле торгового центра «Обними». У малышей теперь большие проблемы со здоровьем. И почему-то многие об этом как-то быстро забыли.

Жители наукограда часто расходятся во мнениях, когда встаёт вопрос, нужно ли вырубать те или иные деревья. Будь то во дворе или на какой-нибудь муниципальной территории. Народ у нас принципиальный и требовательный. Именно поэтому принимать подобного рода сложные решения предоставляют экспертам специализированных служб.

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ И ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГОРОЖАН

Вице-мэр по вопросам городского хозяйства города Игорь Раудуве неоднократно информировал, что обследование аварийных и ветхих деревьев в Обнинске проводится регулярно – не реже одного раза в неделю. Какие-то насаждения удаляются быстро, какие-то ждут своей очереди. Это опять же определяют специалисты.

Работа ведется и по заявлениям граждан. По информации начальника службы зеленого хозяйства МАУ «Благоустройство» Галины Королёвой, часть аварийных и ветхих деревьев в городе удаляют по плану, а часть, к сожалению, падает сама.

В 2023 году по актам администрации силами МАУ «Благоустройство» в наукограде было вырублено 1187 деревьев. При этом 367 насаждений упало из-за неблагоприятных погодных условий. А высажено за прошлый год 111 деревьев и 336 кустарников, которые передали в ТОСы.

ЕСЛИ ДЕРЕВО РУХНУЛО НА АВТОМОБИЛЬ

Если упавшее дерево повредило машину, то ее собственник имеет право на компенсацию. Как пояснили в городской администрации, ущерб оплачивает та организация, в чьей подведомственности находится территория, где все произошло. В Обнинске это может быть управляющая компания или МАУ «Благоустройство». Были случаи, когда муниципалитет давал управляющим компаниям разрешения на удаление ветхих деревьев, но те вовремя не реагировали на них, а насаждения падали и повреждали автомобили. В таких ситуациях однозначно вина лежит на УК.

В наукограде был случай, когда оплачивать компенсацию собственнику поврежденной машины пришлось и МПКХ (сейчас это МАУ «Благоустройство»). В ходе разбирательства было установлено, что обрушение дерева произошло на муниципальной территории.

Решаются такие вопросы и в досудебном порядке. В любом случае сумму ущерба устанавливают эксперты.

Но были случаи, когда суд становился на сторону муниципалитетов и управляющих компаний. Если выяснялось, что понесший материальный ущерб гражданин неправильно припарковал своего «железного коня». То есть, явно не на парковке.

Инна Емелина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Калуга

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Калуга

Вторая Мировая: день за днём. 20 декабря 1941 года. Сто восемьдесят второй день Великой Отечественной войны



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Калуга

В Калугу прилетел первый рейс из Калининграда



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Калуга

Орловский театр дает гастроли в Калуге



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Калуга

Сотрудники Калужского завода «АБ ИнБев Эфес» приняли участие в мероприятиях по озеленению города



Калужская область

Глава Калужской области опроверг сообщения о взрывах на нефтебазе



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калуги или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калуге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Калуге и Калужской области




Новости Калуги

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

5 ключевых новостей недели 22-28 апреля

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Калуга

Депутат Госдумы Тарбаев рекомендовал для короткого путешествия Тулу и Калугу






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Калужская область

Калужский губернатор опроверг сообщения о взрыве на нефтебазе в Людиново



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир

В Калуге открыли скейт-парк на Грабцевском шоссе

Субботники СРЗП продолжаются!


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов



Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России