Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость

Пароходы, паровоз и взрывы в пятиэтажках: самые крупные трагедии в истории Новосибирска

В годовщину трагедии на улице Линейной "Царьград Новосибирск" вспоминает самые крупные ЧП за всю 130-летнюю историю столицы Сибири.

В пятницу, 9 февраля, исполняется ровно год с момента трагедии в доме на улице Линейной, 39 в Новосибирске – одной из самых крупных в истории Новосибирска. Ранним утром 9 февраля 2023 года прогремел мощный взрыв, уничтоживший целую секцию панельной пятиэтажки – подъезд на 15 квартир сложился как карточный домик.

В этой трагедии погибли 15 человек, несколько десятков лишились крова. Сейчас на месте пятиэтажки остался только пустырь, который городские власти в будущем собираются превратить в сквер памяти. Ранее "Царьград Новосибирск" вспоминал в подробностях о происшествии и рассказывал о его последствиях.

Теперь же стоит вспомнить, какие ещё ЧП подобного масштаба в своей короткой истории пришлось пережить столице Сибири.

Пароход "Совнарком"

Одна из самых ранних катастроф случилась во времена, когда город ещё носил имя Ново-Николаевск. В ночь на 10 мая 1921 года транзитный пароход "Совнарком", шедший по Оби в Томск из Барнаула, протаранил опору железнодорожного моста через Обь. Свидетели рассказывали, что судно пошло ко дну всего за 5 минут, переломившись пополам, как знаменитый "Титаник". В момент трагедии на борту находились от 225 до 400 человек, из которых спастись удалось менее чем сотне. Большинство жертв погибли из-за переохлаждения.

Останки затонувшего парохода со дна Оби полностью убрали только в 1984 году, когда они стали активно мешать судоходству. 

Пароход "Коллективист"

Ещё одна трагедия, тоже связанная с судоходством, случилась спустя 24 года после первой, вскоре после окончания Великой Отечественной войны. И именно ветераны-фронтовики стали в ней жертвами.

25 сентября 1945 года, в районе села Чингис на Оби (ныне в акватории Обского водохранилища) вспыхнул колёсный пароход "Коллективист" шёл из Новосибирска в Камень-на-Оби. Доподлинно причина пожара так и осталась загадкой, но наиболее популярная версия – загорелся бортовой буфет, где гуляли ветераны, возвращавшиеся домой с Победой.

Объятое пламенем судно, оставшись без управления, врезалось в остров, в районе села Антоново. Точное число погибших не установлено до сих пор, краеведы сходятся на том, что счёт шёл на сотни. Большинство людей погибли, сгорев заживо.

Курьерский поезд № 6

Эта трагедия разыгралась 7 декабря 1946 года, в районе станции Обь. Бригада молодого машиниста Николая Скулкина, работая на локомотиве ФД-20, направлялись в Кузбасс из Чулыма. Грузовой состав, которым они управляли, только что срочно разгрузили от угля и гнали порожняком, а потому удалось набрать очень высокую скорость.

В третьем часу ночи товарняк на полном ходу протаранил курьерский поезд № 6, стоявший у запрещающего сигнала семафора. В это время в вагонах мирно спали европейские дипломаты, направлявшиеся в Китай и Японию. В катастрофе погибли 110 человек, ещё столько же получили травмы, а самая страшная судьба постигла кочегара грузового поезда – от толчка он залетел в открытую топку паровоза и сгорел заживо.

Поначалу локомотивную бригаду приговорили к расстрелу, однако затем выяснилось, что причина трагедии крылась в чудовищной усталости машиниста после 18-часовой смены, усиленной бесчеловечными условиями жизни. В итоге Скулкина и его помощника признали невиновными, а по следам трагедии в СССР всерьёз занялись улучшениями условий труда на железной дороге.

Таран пятиэтажки самолётом

Одна из самых известных катастроф в истории Новосибирска связана с самолётом Ан-2, знаменитым "кукурузником". Случилась она 26 сентября 1976 года, а её причиной стал семейный разлад.

В означенный день молодой лётчик Владимир Серков, работавший на Новосибирском авиапредприятии, с утра пораньше пришёл на аэродром "Новосибирск-Северный" и поднял в воздух самолёт Ан-2. Вылета в тот день у него не было, но мужчина ради этого даже подделал необходимые документы. Тем более, направился он не на работу, а принялся кружить над городом. Его целью была панельная пятиэтажка на улице Степной, 43/1 в Ленинском районе, на которую он, подобно японскому камикадзе, нацелил свою машину.

Причиной странного поведения 23-летнего пилота, как пишут архивы, стала ревность – незадолго до описанных событий его супруга уехала к своим родителям, проживавшим как раз в доме на Степной. Девушка забрала совместного ребёнка и заявила, что хочет подать на развод. Впрочем, поговаривают, на самом деле мотивы лётчика были более приземлёнными, нежели месть – ранее Владимир получил предложение поехать работать на Север, однако действительно оно было только для семейных людей. Уход жены же поставил крест на перспективной карьере.

В любом случае, многотонный самолёт примерно в 8:16 на скорости протаранил стену панельной пятиэтажки, метя прямо в квартиру, где жили тесть с тёщей и жена с ребёнком. Попасть в цель у него, правда, не получилось, да и дома в тот момент никого не было, однако без жертв, к сожалению, не обошлось. По известным данным, во время столкновения, помимо лётчика, погибли трое жителей дома, в том числе двое детей, а через неделю от сердечного приступа умерла и мать малышей. Ещё один ребёнок скончался в больнице от тяжёлых травм.

Таким образом, трагедия унесла жизни шестерых человек.

Взрыв газа на Степной

Завершает подборку снова происшествие в пятиэтажке на улице Степной. Более 20 лет, вплоть до ЧП на Линейной, именно это происшествие считалось самой страшной аварией, связанной с бытовым газом, на территории Новосибирска.

Эта трагедия случилась примерно в 11 часов утра 31 декабря 2001 года. В панельной пятиэтажке на улице Степной, 64, в одной из квартир рванул бытовой газ. Свидетели, побывавшие на месте трагедии вскоре после инцидента, описывают увиденную картину не иначе, как "апокалиптичная".

"Люди копошились на уровне разрушившихся этажей, всё было в громадных сосульках, какой-то дым шёл, безостановочно гудит техника... Несмотря на то, что я несколько раз ездил в горячие точки, всё это подействовало на меня удручающе. Помню, что газ взорвался в квартире пожилой женщины, она как раз и погибла", – рассказал журналисту "Царьград Новосибирск" мужчина, работавший тогда фотокорреспондентом одного из местных СМИ.

Новый год тогда выдался морозным, на улице фиксировали температуру ниже -30 градусов. Именно в таких условиях пришлось всю праздничную ночь трудится пожарным и спасателям. Всего взрывом было разрушено 15 квартир, погибли пять человек – большого количества жертв удалось избежать, поскольку почти все соседи во время взрыва ходили по магазинам, закупая продукты на праздничный стол.

Дом, к слову, удалось восстановить примерно через полтора года после произошедшего.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Камень-на-Оби

Женщину спасли из горящего дома в Алтайском крае



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Камень-на-Оби

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Камень-на-Оби

Фельдшер из Томской области посмертно награждена президентской медалью



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Барнаул

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Камень-на-Оби

В Алтайском крае при пожаре спасли женщину



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камня-на-Оби — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камня-на-Оби или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камне-на-Оби можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Камне-на-Оби и Алтайском крае




Новости Алтайского края

Пожарные учения пройдут в Алтайском крае 23 апреля

Жителя Алтая осудили за убийство 20-летней давности

Скончался бывший глава спорта в Бийске Юрий Пожидаев

Женщину спасли из горящего дома в Алтайском крае


Камень-на-Оби

Женщину спасли из горящего дома в Алтайском крае






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алтайский край

"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует



Частные объявления в Камне-на-Оби, в Алтайском крае и в России