Новости Ростова-на-Дону
Мы в Telegram
Добавить новость

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич - начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Сообщение От лейтенанта – до генерал-майора появились сначала на Авангард Online!.

Генерал-майор Владимир Кравченко.
Генерал-майор Владимир Кравченко.
Сотрудники следственного отдела 2005 года: Владимир Антипенков, Василий Иотов, Алексей Артеменко, Павел Евко, Владимир Кравченко, Виталий Коренной, Юрий Постол, Сергей Шерстобитов, Андрей Литвиненко, Анатолий Козин.
Сотрудники следственного отдела 2005 года: Владимир Антипенков, Василий Иотов, Алексей Артеменко, Павел Евко, Владимир Кравченко, Виталий Коренной, Юрий Постол, Сергей Шерстобитов, Андрей Литвиненко, Анатолий Козин.

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Раскрыл «висяк»

Родился и вырос он в станице Новосергиевской. В 1997 году, после окончания девяти классов СШ № 9, Владимир уехал учиться в Новочеркасское суворовское военное училище МВД России. К тому времени вопрос о выборе профессии перед ним уже не стоял. Юноша решил пойти по стопам отца – Сергея Владимировича Кравченко, который много лет проработал в милиции, был начальником ОБХСС. Потом перешел работать в уголовный розыск и долгое время его возглавлял. Как отмечал в 2003 году исполняющий обязанности начальника следственного отделения РОВД Василий Иотов, Владимир унаследовал такие качества отца, как цепкая деловая хватка, настойчивость, целеустремленность.

В 1999 году младший Кравченко получил диплом с хорошими и отличными отметками и без экзаменов поступил на следственный факультет Волгоградской академии МВД России. Через четыре года лейтенанта-краснодипломника с юридическим образованием направили в райотдел милиции на его родину – в станицу Крыловскую.

Теория теорией, но практика для следователя – основа профессии. Так ему говорили опытные районные сыскари, учили и подсказывали. Вскоре Владимир раскрыл кражу. Первое самостоятельное дело вдохновило еще больше – получается! Старшие товарищи похвалили, но решили устроить экзамен новичку: доверили «висяк». Тот нераскрытый разбой был совершен еще три года назад. Кравченко погрузился в расследование с головой и вычислил преступника. Им оказался… его школьный знакомый. Стоит ли говорить, что в небольшой станице все друг друга знают. Поэтому зачастую сложно было молодому лейтенанту делать свою работу. Но Владимир вину разбойника доказал и направил дело в суд. Школьный знакомый провел за решеткой несколько лет. А когда вышел на свободу, то претензий к милиционеру не высказывал: понимал, что сам виноват.

Упрятал за решетку наркобарона

Прошло три года, и практический опыт службы Владимира Кравченко пополнился расследованием деятельности организованной преступной группы (ОПГ), сбывающей наркотики. Многоэпизодное, масштабное дело уже двигалось к завершению, когда внимание на него обратило ГСУ Краснодарского края. Его руководство решило взять это дело себе. Но сначала захотели познакомиться со станичным следователем, который так грамотно выстроил процесс работы. Лейтенанта вызвали в региональный главк, поговорили и пригласили в следственную часть краевого ГСУ. Ценные кадры всем нужны.

– По сути, это был экзамен на мою профпригодность и переход на другой уровень, – анализирует карьерный рост Владимир Сергеевич. – Безусловно, хочется отметить руководство ОМВД района в те годы – Александра Федоровича Мельниченко, Геннадия Алексеевича Толокнова, сотрудников следствия – Юрия Постол, Алексея Артеменко, Андрея Литвиненко, а также весь личный состав ОМВД Крыловского района, это и уголовный розыск, и участковые, и эксперты; заместителя прокурора района Виктора Дмитриевича Юшко, судейский корпус Крыловского районного суда. Все они оказали помощь в моем становлении как следователя и обучении как молодого сотрудника ОВД.

Разоблачил межрегиональную банду

Владимиру Сергеевичу стали доверять сложные уголовные дела, расследования деятельности ОПГ, которые требовали командировок по Северному Кавказу. Через три года следующий этап – служба в следственной части ГУ МВД России по Южному федеральному округу. И новый экзамен: капитан юстиции Кравченко раскрыл многоэпизодные преступления межрегиональной банды. Участники ее были из Читы, Краснодарского края и Ростовской области. В период с 2007 по 2009 годы наглые грабители, вооруженные автоматами, пистолетами и холодным оружием, совершили 10 разбойных нападений на ювелирные магазины на Дону и Кубани. Украшений было похищено более чем на 40 миллионов рублей.

Лидер группы сколотил банду из семи человек из числа знакомых, мечтающих быстро разбогатеть. Каждое нападение готовили тщательно: несколько дней наблюдали за «точкой». Схема была одна: установив все подробности работы магазина и охраны, двое или трое вооруженных грабителей в масках врывались в салон и приказывали ошарашенным продавцам немедленно отдать украшения.

Лишь однажды произошел сбой. В 2008 году при налете на магазин охранник дал достойный отпор, попытавшись обезвредить преступников. Это их настолько напугало, что они сбежали, оставив украшения нетронутыми. Но успели ранить смельчака в живот. Вскоре всех бандитов задержали.

Следствие доказало 10 разбойных нападений на ювелирные салоны Лабинска, Туапсе, Краснодара, Ростова-на-Дону, Аксая, Гуково и Каменска-Шахтинского. Похищенные украшения бандиты продавали скупщикам, а деньги делили поровну между собой. Каждый из разбойников был осужден Ростовским областным судом на длительный срок. Об этом уголовном деле много писала пресса, а телевизионщики федерального канала сняли захватывающий сюжет.

Молодого начальника ставили в пример

Из Краснодара Владимир Сергеевич с семьей переехал в Ростов-на-Дону. К тому времени он был уже майором и получил назначение на должность начальника отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области. Два года руководил расследованием сложных и интересных дел, в частности по черным риелторам и организации преступных сообществ.

В сентябре 2014 года его вызвали в Москву и предложили возглавить следственное управление Сахалинской области или Забайкальского края. Выбор пал на Читу, о которой Владимир Сергеевич знал лишь по одному из своих прежних расследований. Он был назначен начальником следственного управления – заместителем начальника Управления МВД России по Забайкальскому краю.

– Регион тогда был тяжелый, – вспоминает Владимир Кравченко. – Во всей стране пресловутые 1990-е годы давно прошли, а там так и не закончились. Уличные разбои, грабежи, банды, масса бытовых преступлений.

Самого молодого начальника ГСУ субъекта в системе МВД ставили в пример на всероссийских совещаниях. Нужно было оправдать доверие. И он подобрал себе команду, с которой за три года, с 2015-го по 2017-й, вывел следственную часть на первое место в министерстве. Беспредельный криминалитет отправился в исправительные колонии, а общий уровень преступности снизился на 40 процентов.

В 2018 году Владимиру Сергеевичу досрочно присвоили звание полковника юстиции. За семь с половиной лет службы в Чите он руководил множеством расследований. И вот Указами Президента Российской Федерации от 3 и 8 марта 2022 года Владимир Сергеевич Кравченко назначен на должность начальника ГСУ – заместителя начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю и ему присвоено специальное звание высшего начальствующего состава – генерал-майор юстиции.

Владимир Кравченко удостоен многих ведомственных наград. Это медали МВД России «За отличие в службе» I, II и III степеней, «За доблесть в службе», нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

У нынешнего поколения следователей ОМВД России по Крыловскому району есть на кого из земляков ровняться и понимать, что очень многих высот можно добиться трудолюбием и добросовестным отношением к работе.

Материалы подготовила О. Подобная.

Сообщение От лейтенанта – до генерал-майора появились сначала на Авангард Online!.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Каменск-Шахтинский

«Автодор» заявил о старте масштабной реконструкции М4 «Дон» в Ростовской области уже в этом году



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Каменск-Шахтинский

Есть раненый: над Каменск-Шахтинским сбиты три беспилотника



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Каменск-Шахтинский

В Ростовской области мужчина убил ножом сожителя бывшей жены



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Ростов-на-Дону

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Каменск-Шахтинский

В Ростовской области начнут выпускать эксклюзивную искусственную траву



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каменска-Шахтинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каменска-Шахтинского или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каменске-Шахтинском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Каменске-Шахтинском и Ростовской области




Новости Ростовской области

В Ростовской области мужчина убил ножом сожителя бывшей жены

На Дону побывала команда экспедиции «100 000 километров возможностей»

«Автодор» заявил о старте масштабной реконструкции М4 «Дон» в Ростовской области уже в этом году

В Ростовской области запустят производство искусственной травы по уникальному для России методу


Каменск-Шахтинский

Игорь Ливанов: «Я плакал и плачу»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

15 молодых ординаторов пришли в медучреждения Таганрога в прошлом году

Первое Открытое первенство Волгодонска по футболу среди спортивных школ

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ и будущем Дзюбы


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ростовская область

Первое Открытое первенство Волгодонска по футболу среди спортивных школ



Частные объявления в Каменске-Шахтинском, в Ростовской области и в России