Мы в Telegram
Добавить новость

«Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

«Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей»
Олег АНДРЕЕВ, Евгений КАСИМОВ, Федор КОЗЛОВ, Марина ШИРОКОВА

Книга рассказывает о героизме людей, которые в тяжелейших условиях суровой зимой выполнили задание Родины. На основе архивных документов, воспоминаний участников военно-полевого строительства всесторонне раскрыта история массового трудового подвига тружеников тыла Чувашии.

ГЛАВА 2.
СТРОИТЕЛЬСТВО ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ВОЗВЕДЕНИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ РУБЕЖЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШИИ
Сурский оборонительный рубеж представлял собой комплекс укреплений, сооруженных по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Он предназначался для задержания немецких войск на подступах к крупнейшим городам Среднего Поволжья: Казани, Куйбышеву, Ульяновску.

Строительством Сурского оборонительного рубежа занималось 12-е армейское управление оборонительного строительства, разместившееся непосредственно в Чебоксарах. Управлению подчинялось четыре участка военно-полевых строительств (ВПС) с центрами в городах Алатырь, Шумерля, Ядрин и селе Порецкое. На территории Чувашии рубеж шел вдоль Суры по линии: с. Засурское (Засурье) Ядринского района — с. Пандиково Красночетайского района — с.?Сурский Майдан Алатырского района — г.?Алатырь — граница с Ульяновской областью.
На территории Чувашии Казанский обвод начинался от Звениговского Затона, пролегал мимо села Октябрьское, деревень Шоркистры и Арабоси Урмарского района, сел Янтиково и Можарки Янтиковского района и выходил к границе с Татарской АССР. В Чувашии к нему относилось два участка военно-полевого строительства (ВПС) с центрами в селах Октябрьское и Янтиково. Правда, позднее — в начале декабря (по другим данным, 10 ноября) 1941 г. — в помощь ВПС-6, которое не успевало с выполнением плана, было образовано ВПС-7.
Соответствующую четкую разнарядку по труженикам и необходимым инструментам получал каждый колхоз и сельсовет, председатели которых под личную ответственность обязывались закончить мобилизацию людей и лошадей, а также обеспечить соответствующим инструментарием в двухдневный срок с момента получения циркулярного предписания.
В масштабах всей республики планировалось привлечь к строительству рубежей 171450 человек без лошадей и 11310 работников с тягловой силой. За каждым районом закреплялся прорабский участок на территории ВПС, начальниками участков назначались председатели исполкомов районных Советов депутатов трудящихся и секретари районных комитетов ВКП(б). Руководство районов (председатели райисполкомов и секретари райкомов ВКП(б) должно было обеспечить явку мобилизованных, одетых по-зимнему, имевших при себе смену белья, кухонные и постельные принадлежности. Одним из важнейших условий было наличие орудий труда: по одной лопате на каждого мобилизованного, один топор на 5 человек, один лом на 20 человек и одни носилки на 10 человек. На колхозы возлагалась обязанность за счет своих общественных фондов обеспечить работников продуктами питания, а лошадей — фуражом. Заработная плата крестьянам начислялась, как и в колхозах, трудоднями, а всем остальным — в рублях, в том же размере, как и по месту основной работы.

Исполкомам сельсоветов, правлений колхозов предлагалось для проведения срочных оборонных работ в Чувашии в суточный срок мобилизовать рабочих, которых обеспечить лошадьми, инструментами: кувалдами, пилами поперечными и продольными, долотами, кирками, лопатами, топорами, ломами, носилками для земляных работ.

26 октября 1941 г. по районам республики была разослана телеграмма председателя Совнаркома Чувашской АССР А.В. Сомова, в которой указывалось, сколько каждый район должен поставить рабочих, лошадей, инструментов (пил, кувалд и др.), а также сообщался начальник работ и участок строительства, к которому прикреплялся район. Уже 27 октября в некоторых районах (Ядринский, Шемуршинский) были приняты распорядительные акты местных органов управления о мобилизации рабочей, гужевой силы и инструмента на строительство оборонных сооружений в Чувашской Республике. 31 октября 1941 г. областной военный комиссариат уведомил районные военкоматы о планах по строительству оборонительных рубежей с привлечением «значительного количества трудоспособного населения из районов» и обязал «оказывать на местах всяческую помощь и содействие».
Исполкомам сельсоветов, правлений колхозов предлагалось для проведения срочных оборонных работ в Чувашии в суточный срок мобилизовать рабочих, которых обеспечить лошадьми, инструментами (кувалды, пилы поперечные и продольные, долота, кирки, лопаты, топоры, ломы, носилки для земляных работ). 28 октября в сельсоветах были готовы списки мобилизуемых. Выделенная рабочая сила организовывалась по бригадам (по 50 человек в бригаде), и в качестве бригадиров назначались «лучшие проверенные люди», списки которых одновременно со списками мобилизованных представлялись на утверждение исполкома райсовета.
Необходимо отметить, что одновременно со строительством оборонительных рубежей в Чувашии велось строительство оборонительного укрепленного района г. Алатырь. Территория города на 10–15 км «командовала» окружающей местностью, особенно по отношению к правому берегу р. Сура, где намечалось прохождение Сурского оборонительного рубежа. Кроме того, Алатырь являлся важным в тактико-стратегическом значении: здесь Суру пересекала железнодорожная линия «Рузаевка — Канаш», концентрировался узел грунтовых дорог улучшенного качества, из которых наиболее принципиальное значение имели трассы «Ардатов — Алатырь», «Порецкое — Алатырь» и «Сурское — Алатырь». Единственной пригодной для перемещения всех родов войск через лесной массив восточнее Алатыря на участке «Сурское — Алатырь — Порецкое» была дорога из Алатыря на пос. Ибреси.
По заключению рекогносцировщиков, удержание города позволяло обеспечить контроль над дорожным узлом и предотвратить переправу противника через р. Сура в районе 10–15 км южнее и севернее Алатыря. Основным решением для организации обороны города послужили конфигурация местности и необходимость максимального использования естественных танкопрепятствий. В результате было решено устроить основную линию обороны на ближних подступах к городу — на расстоянии от 1 до 3,5 км от него. Причем с таким расчетом, чтобы охватить город полудугой, которая южнее и севернее Алатыря упиралась в Сурский оборонительный рубеж. Передний край обороны располагался по берегу р. Алатырь, оврагу западнее д. Мирославка, пересекал железную дорогу и проходил по оврагу севернее с. Стемасы и пос. Махорсовхоз.
Предполагалось, что оборону г. Алатырь будут осуществлять два пулеметных полка. Основная оборонительная линия состояла из четырех батальонных улов сопротивления, с целью прикрытия стыков, между которыми располагались отдельные ротные опорные пункты. Кроме того, перед передним краем обороны размещалась линия боевого охранения, состоящая из девяти взводных опорных пунктов. Оборона всех батальонных, ротных и взводных опорных пунктов должна была быть круговой.

Кстати

Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» в этом году была удостоена диплома конкурса «Книга года» Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в номинации «За вклад в сохранение исторической памяти». Итоги конкурса «Книга года» традиционно подвели в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». В 2021 году в конкурсе участвовало 192 издания 68 издательств и издающих организаций из 25 регионов Российской Федерации, а также Донецкой Народной Республики и Эстонии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Канаш

Чувашию поделят на три туристические зоны: курортная, сельская и этнографическая



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Канаш

Власти Канашского района разъяснили ситуацию со скорой помощью, которая застряла в селе



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Канаш

В Чувашию прибыл очередной федеральный министр



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Чебоксары

При поддержке Сбербанка прошла всероссийская конференция электротехников в Чебоксарах



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Канаш

В Чебоксарах задержали жителя Канашского округа, подозреваемого в грабеже



Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Канаша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Канаша или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Канаше можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Канаше и Чувашии




Новости Чувашии

Чувашия может стать первым регионом в России по применению Process Mining от Сбера в госсекторе

Житель Чувашии два раза подряд стал жертвой мошенников, отдав им 13 млн рублей

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

В преддверии 555 - летнего юбилея Чебоксар стартовал городской проект «Один день в столице»


Канаш

С 29 апреля изменится расписание пригородного поезда сообщением Канаш – Чебоксары






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть




Спорт в Чувашии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

На первенстве ФСО профсоюзов "Россия" в Чебоксарах боксёры региона завоевали шесть медалей и три путёвки на первенство России

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Канаш

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет



Частные объявления в Канаше, в Чувашии и в России