Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Самые полезные зимой овощи и фрукты

Южноуральские врачи назвали самые полезные зимой овощи и фрукты. На какие продукты советуют налегать диетологи, где двойная норма витамина С и что такое русский суперфуд, читайте в материале по ссылке.

Эта запись Что съесть зимой? Пять самых полезных сезонных овощей и фруктов первой появилась на сайте Магнитогорск.

Южноуральские врачи назвали самые полезные зимой овощи и фрукты. На какие продукты советуют магнитогорцам налегать диетологи, где двойная норма витамина С и что такое русский суперфуд, читайте в материале «МР-инфо».

О пользе овощей и фруктов знает, пожалуй, каждый. Они – источник необходимых витаминов, микроэлементов, клетчатки. Также растения содержат биофлавоноиды – это вещества, которые защищают нервные клетки от повреждений.

Овощи и фрукты помогают укрепить иммунитет и снижают риск развития ряда заболеваний, например, сердечно-сосудистых, а также диабета, улучшают работу кишечника. В них мало калорий, что ценно для тех, кто стремится сбросить лишние кило.

Диетологи говорят о том, что ежедневно необходимо съедать не менее 400 г овощей и фруктов. То есть, 4-5 порций. Эту норму многие не добирают.

Как добавить в рацион больше зелени

Первое правило – разнообразие. Один и овощ или фрукт не насытит организм необходимыми полезными веществами. Кроме того, если каждый день из овощей есть только огурцы, то это быстро надоест. Попробуйте дать шанс таким овощам как тыква или репа. Сейчас в интернете можно найти множество рецептов их приготовления.

Второе правило – овощи и фрукты должны быть на виду, чтобы их захотелось съесть. Поэтому пусть на столе всегда стоит тарелка с мытыми яблоками и апельсинами.  

Третье правило – порция овощей должна входить в каждый основной прием пищи. В идеале – это свежие овощи, например, салат из них с растительным маслом. А овощным гарниром можно заменить макароны, к примеру.

10 лучших продуктов для похудения

Четвертое правило – в конце каждого приема пищи съедать какой-нибудь фрукт. Отличным десертом станут ягоды. В них мало калорий, низкая углеводная нагрузка и высокое содержание клетчатки. Также к чаю вместо конфет можно брать сухофрукты.

Пятое правило – брать для перекуса яблоко, а не шоколадный батончик. Так полезнее.

Цвет имеет значение

Желтые, зеленые, красные… По цвету можно определить, какую конкретно пользу несет тот или иной овощ, фрукт, ягода:

  • желтые плоды богаты каротиноидами – это природные пигменты, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • оранжевые – в них много бета-каротина, который является сильным антиоксидантом. А антиоксиданты замедляют процессы старения;
  • вместе с баклажанами, виноградом и другими плодами сиреневого цвета в организм также поступают антиоксиданты;
  • в красных овощах и фруктах содержатся флавоноиды, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов;
  • любите похрустеть зеленым яблоком? В зеленых плодах есть магний, калий и кальций, которые улучшают процесс пищеварения, укрепляют нервы.

Витамин С

Витамин С поступает в организм человека в основном с растительной пищей. О витамине С, как правило, вспоминают в сезон простуд, чтобы укрепить иммунитет. И обращаются к аптечным добавкам. Но овощи и фрукты, которые его содержат, тоже помогут поддержать защитные силы организма.

К примеру, в 100 граммах болгарского перца содержится практически двойная норма аскорбиновой кислоты. Также витамином С богаты шиповник, смородина, облепиха, разные виды капусты, картофель, яблоки, ананасы, цитрусовые, а также петрушка и укроп.

Однако витамин С быстро разрушается при термической обработке. Поэтому лучше есть овощи и фрукты свежими. А во время готовки сковороду или кастрюлю стоит прикрыть крышкой. Иначе, при доступе кислорода, потери витамина С будут в два раза выше. Также продукты рекомендуется закладывать в уже кипящую воду, ведь чем дольше варится овощ, тем больше витаминов он теряет.

Какие овощи есть зимой

Летом, когда в садах магнитогорцев поспевает урожай, а цены на свежую зелень снижаются, овощей и фруктов, как правило, в рационе хватает. Но вот зимой мало кто съедает нужное количество растительных продуктов. Чтобы не испытывать дефицита витаминов, в первую очередь, витамина С, специалисты советуют отдавать предпочтение определенным продуктам. Аскорбиновой кислоты много в зимних фруктах – апельсине, мандарине, грейпфруте.

Также врачи назвали пять продуктов, которые обязательно стоит добавить в рацион зимой. Это фрукты и овощи, которые выращены поздней осенью и сохранили в себе много полезных веществ.

Квашеная капуста – это настоящий русский суперфуд. Она улучшает пищеварение, укрепляет иммунную систему и снижает уровень холестерина крови.

«Это кладезь необходимых для организма веществ: витаминов, минералов, микроэлементов. А витамина С в квашеной капусте даже больше, чем в свежей. С осторожностью стоит употреблять квашеную капусту пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а в период обострения болезни лучше вообще воздержаться», – говорит главный внештатный специалист диетолог Минздрава Челябинской области Елена Афонина.

Авокадо – не зря входит в меню сторонников правильного питания. Помимо того, что эти зеленые плоды богаты калием и магнием, которые полезны для сердца и нервной системы, в авокадо содержатся еще и полезные жиры.  

Мандарины – фрукт, который ассоциируется с Новым годом, не только поднимает настроение своим ароматом и ярким цветом, но и содержит целый набор витаминов и микроэлементов – А, В1, B2, B6, C, Е, PP, бета-каротин, калий, кальций, натрий, фосфор, железо.

Хурма – еще один оранжевый плод, которым медики советуют почаще лакомиться зимой. В хурме содержится около 7,5 мг витамина В3. Это 150% суточной нормы. А еще в ней бета-каротин, аскорбиновая кислота, витамины В1, В2, Е, Н и К. Кроме того, хурма богата йодом. Всего один плод покрывает суточные потребности в этом микроэлементе.

Тыква – в ней есть пектин, витамины А и С, кальций. Полезна тыква тем, что нормализует работу кишечника и желчного пузыря. Педиатры советуют обязательно добавить тыкву в детское меню.

«Ее можно использовать для приготовления самых разных блюд: крем-суп, котлетки, каша и просто запеканка, а цукаты из тыквы лучше всякой магазинной жвачки. Можно кушать и в сыром виде. Сейчас даже есть сладкий сорт «Конфетка», очень нравится детям. Самое главное, ломтика тыквы вполне достаточно для того, чтобы организм получил разные витамины и микроэлементы, которые легко и быстро усваиваются организмом», – говорит врач-педиатр Карталинской больницы Ирина Чубаева.

А еще медики советуют зимой добавлять в блюда свежие лук и чеснок.  

Эта запись Что съесть зимой? Пять самых полезных сезонных овощей и фруктов первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Карталы

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Карталы

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Карталы

Челябинцу, устроившему жуткую поножовщину на Кировке, вынесли приговор



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Карталы

В уральском городе напали на двух следователей, пытавшихся остановить драку



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Карталов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Карталов или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Карталах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Карталах и Челябинской области




Новости Челябинской области

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

В Челябинскую область мчатся "Поезда Победы"

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Геологи Михеевского ГОКа смотрят глубоко в перспективу


Карталы

В уральском городе напали на двух следователей, пытавшихся остановить драку






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами

Ходили строем, оказывали медпомощь: саткинские школьники участвовали в Зарнице 2.0


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией



Частные объявления в Карталах, в Челябинской области и в России